Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблем много, что можно сделать?


nina50

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, как нужно и нужно сделать в моей ситуации. Не знаю, правда, в какой теме я должна разместить вопрос, извините. если не там!

Я женщина, 61 год, общие заблевания, конечно есть - гипотиреоз, хронический вирусный гепатит. холецистит, колит,остеопороз. Проблемы с зубами до сих пор были на втором плане, главные из них: повышенная истираемость эмали. снижение прикуса, гингивит, пародонтит на зубах. что под МК-мостиком (45-47). ; Четыре зуба отсутствуют. Кариес на 18 и 17. композитные пломбы - 22,35.

Использовала съемный протез на верхней челюсти , но слизистая так и не могла привыкнуть к нему. Была попытка реставрации прикуса на 36. 37 с помощью композита. но все быстро стерлось, стало еще сложнее жевать (((.

В основном пользовалась левой стороной..А на днях рухнул 17, откололся кусок стенки, зуб держится на пломбе, но живой и не болит!

Что можно сделать? Ваши советы?

Я сама подумываю: а) - о керамических коронках на живые 16. 17, 26, 36, 37, 45, 47. Это реально?

б)- 18 - удалить! Это сложное удаление в моем случае? (Боюсь очень ... :P )

в) Мост убрать, пародонтит полечить... имплантаты на 46 и 25. Вопрос - хватает ли места для имплантата на 25 и кости для имплантата на 46 (удаляли, выбивая зуб молотком и зубилом, боюсь даже вспоминать...Часть кости выбили заодно, чего там мелочиться!)

Реальны ли мои планы с учетом возраста и заболеваний или ?

Финансовая сторона - хорошо бы уложиться в 250 тыс... Или это мало? И сколько тогда не мало, а реально?

Очень буду благодарна за советы и внимание!post-19955-1308909801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, как нужно и нужно сделать в моей ситуации. Не знаю, правда, в какой теме я должна разместить вопрос, извините. если не там!

Я женщина, 61 год, общие заблевания, конечно есть - гипотиреоз, хронический вирусный гепатит. холецистит, колит,остеопороз. Проблемы с зубами до сих пор были на втором плане, главные из них: повышенная истираемость эмали. снижение прикуса, гингивит, пародонтит на зубах. что под МК-мостиком (45-47). ; Четыре зуба отсутствуют. Кариес на 18 и 17. композитные пломбы - 22,35.

Использовала съемный протез на верхней челюсти , но слизистая так и не могла привыкнуть к нему. Была попытка реставрации прикуса на 36. 37 с помощью композита. но все быстро стерлось, стало еще сложнее жевать (((.

В основном пользовалась левой стороной..А на днях рухнул 17, откололся кусок стенки, зуб держится на пломбе, но живой и не болит!

Что можно сделать? Ваши советы?

Я сама подумываю: а) - о керамических коронках на живые 16. 17, 26, 36, 37, 45, 47. Это реально?

б)- 18 - удалить! Это сложное удаление в моем случае? (Боюсь очень ... :lol: )

в) Мост убрать, пародонтит полечить... имплантаты на 46 и 25. Вопрос - хватает ли места для имплантата на 25 и кости для имплантата на 46 (удаляли, выбивая зуб молотком и зубилом, боюсь даже вспоминать...Часть кости выбили заодно, чего там мелочиться!)

Реальны ли мои планы с учетом возраста и заболеваний или ?

Финансовая сторона - хорошо бы уложиться в 250 тыс... Или это мало? И сколько тогда не мало, а реально?

Очень буду благодарна за советы и внимание!post-19955-1308909801_thumb.jpg

 

На 47 вряд ли стоит расчитывать.

На 25 места для импланта в кости может и хватит, только вот для полноценной коронки - вряд ли.

В удалении 18, кмк, никаких возможных сложностей нет в данном случае. Да и вообще верхние восьмерки обычно уходят очень быстро и незаметно, чего не скажешь о нижних.

Хватает ли места для 46 (впрочем, как и для всех остальных имплантов) можно точно сказать, имея КТ. На ОПТГ мы можем примерно оценить кость только в одном измерении - по высоте.

Бюджет зависит от конечного плана. Ну, и от места жительства и ценовой категории клиники, которую Вы выберете.

Ссылка на комментарий

На 47 вряд ли стоит расчитывать.

На 25 места для импланта в кости может и хватит, только вот для полноценной коронки - вряд ли.

Спасибо за ответ, Штаматолог!

Но что делать с 47, удалять? А как тогда протезировать это место, это же концевой дефект? Бюгель категорически не хочу, проходили, знаем, что это за радость :D

А 26 - можно ли его как то выпрямить или подвинуть. чтобы освободить место для коронки 25?

Насчет коронок на остальные 6-ки, 7-ки проблем нет? Прикус спереди, кстати, выглядит так:

 

 

post-19955-1309082928_thumb.jpg

 

при этом после откола части стенки 17 на молярах смыкания нет, оно есть только на премолярах.

 

Насчет клиник - я могла бы приехать и в Москву и в С/П. Но в Москве лечение дороже, что напрягает... Пока не решила - куда, буду изучать интернет и считать...

Ссылка на комментарий

имплантация...

А высоты кости хватит? И потом, насколько я знаю, не рекомендуется объединять мостом имплантат(47) с зубом(45). Все равно нужен имплантат на 46, да?

Изменено пользователем nina50
Ссылка на комментарий

А высоты кости хватит? И потом, насколько я знаю, не рекомендуется объединять мостом имплантат(47) с зубом(45). Все равно нужен имплантат на 46, да?

 

должно хватить,

конечно надо 2 имплантата, это даже не обсуждается

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, Штаматолог!

Но что делать с 47, удалять? А как тогда протезировать это место, это же концевой дефект? Бюгель категорически не хочу, проходили, знаем, что это за радость :blink:

46, 47 - 2 импланта, вобщем уже написали

 

А 26 - можно ли его как то выпрямить или подвинуть. чтобы освободить место для коронки 25?

Насчет коронок на остальные 6-ки, 7-ки проблем нет? Прикус спереди, кстати, выглядит так:

post-19955-1309082928_thumb.jpg

 

Фото малоинформативно. Но в любом случае, чтобы создать необходимое место, придется позаниматься с ортодонтом. И 14 и 25... в этих местах по-другому я не вижу вариантов что-то исправить.

 

 

 

Насчет клиник - я могла бы приехать и в Москву и в С/П. Но в Москве лечение дороже, что напрягает... Пока не решила - куда, буду изучать интернет и считать...

А что, Вы совсем в глубинке? Ездить за сложным реконструктивным планом куда-то далеко весьма накладно и по финансам, и по времени. Лучше поискать врачей рядышком, если они физически существуют.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Обращаюсь за советом, не знаю, как поступить.

Мне назначают бисфосфонаты в связи с выраженным остепорозом (возраст -61, сопутствующие диагнозы - активный гепатит В в стадии цирроза, гипотиреоз. Но уже были спонтанные переломы ребер, надо что-то делать). Скорее всего это будет ризедронат или алендронат, длительное лечение, не менее 3 лет, возможно дольше.

Уже предупредили. что одно из побочных действий бисфосфонатов - остеонекроз челюстей, что нельзя лечить и особенно удалять зубы во время курса и какое-то время после.

Мне бы хотелось знать, какое предупреждающие лечение со стороны стоматолога необходимо сделать в мой ситуации?

Есть хронический парадонтит на концевых зубах слева, особенно под мостом. Что с ним делать, удалить, оставить? И нижняя семерка слева - требует ли она удаления? Если удалить - как замещать? Имплантат? Но не будет ли имплантирование еще более опасным с точки зрения развития остеонекроза? Тот же вопрос насчет верхней правой 5-ки.

Очень прошу ответить, сама я не в состоянии найти правильное решение.

Статус зубов не изменился с прошлой рентгенограммы.

Да, и я живу в другой стране, не в России, есть проблемы с нахождением общего языка с местными стоматологами. Поэтому важно знать все самой наверняка.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

все хирургические процедуры, которые показаны или которые могут потребоваться в обозримом будущем необходимо провести до начала приема бисфосфонатов.

Ссылка на комментарий

все хирургические процедуры, которые показаны или которые могут потребоваться в обозримом будущем необходимо провести до начала приема бисфосфонатов.

Спасибо за внимание. Но хотелось бы знать, какое именно хирургическое вмешательство Вы рекомендуете провести до начала лечения в моем конкретном случае?

Ссылка на комментарий

зачем вы снимок отзеркалили? левая сторона должна быть справа.

 

По снимку не скажешь на 100% прогноз на эти зубы. Надо довериться вашему врачу и послушать его.

Если прогноз на зубы сомнительный или неблагоприятный - удаляйте и имплантируйтесь.

Справа наверху у вас нет пятерки, есть шестерка.

Если вы сейчас заимплантируетесь, то до окончания остеоинтеграции имплантатов и искуственных графтов (костей) бисфосфонаты принимать не нужно (9-12мес)

Если отложить прием на такое время нельзя - то отложите имплантацию, разберитесь только с ненадежными зубами.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться с некоторыми моментами в лечении. Мой врач наконец -то после долгих переговоров решился состоавить план лечения. Предлагается: верхная челюсть - имплантаты на места 4-ки слева и 5-ки справа, сомневается насчет удаления 8-ки слева. А я очень хочу этого, потому что она наклонена наружу и режет щеку изнутри вплоть до ранок. Довод против у врача только один - это трудно, зуб сидит очень прочно.

Настаивать на своем?

Нижняя челюсть: удаление моста, а затем 7-ки слева. Довод - трудно пройти корни, они загнутые. Имплантат на место 6-ки слева. Штифт на 5-ку слева и МК коронка. Я не согласна с последним, зачем штифт? Мне кажется, корни в нормальном состоянии. Можно ли обойтись только коронкой, причем не МК, а цельнокерамической?

Про 7-ку тоже не уверена, что врач прав. Может, посадить коронку на те корни. что имеются, без дополнительного лечения?

Прошу прощения, если снимок перевернут, не знаю, как это получилось.... В общем - мост слева.

Ко всему прочему надо бы добавить, что я живу в европейской стране и есть трудности с языком, не всегда мы с врачем понимаем друг друга. Он предпочитает вообще не слушать, что я там пытаюсь обьяснить....А переделывать ошибки ни денег , ни здоровья нет. Поэтому и вынуждена просить вас о помощи.

И последнее - клиника использует имплантаты системы Nobel Biocare, одноэтапный метод (посадили, подождали 2 месяца, посадили коронку, все). Стоимость одного зуба порядка 90 тысяч рублей. Что-то я сомневаюсь, что это лучший выбор в моей ситуации, не слишком ли быстро? Может, для меня лучше подойдет двухэтапная операция, с закрытием десны?

Спасибо вам за ответы.

Ссылка на комментарий

Никто не отвечает... Дос, а я ведь Ваша пациентка! Не помните наверное, я из Швеции... Была у Вас года три назад, сделали мне съемный протезик, поднимали прикус композитовыми накладками... Все сначала было хорошо, но позже - композит стерся, все- таки он слишком мягкий для такого назначения. Протез треснул, тут я сама виновата, морковку грызла...

Прикус перекосился еще больше, сустав болит и утром рот трудно открыть - суставы как бы заклинивает. Щеку изнутри закусываю аж до гематомы.

Решила все-таки что то сделать, так как ближайшие несколько лет посещения стоматолога нежелательны, а нормально жевать и спокойно спать хочется, а скорее - необходимо, это часть успешного лечения.

Изменено пользователем nina50
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Поставили два имплантата "Астра" 30 апреля. Левая 4-ка без проблем и почти не болит уже. Правая 5-ка вверху - оказалась очень узкая, 2 мм, кость, делали расщепление. Вроде встало все хорошо, вчера уже меньше болело. Сегодня с правой стороны вдруг образовался отек, весьма приличного размера, и боль усилилась. Что делать, ехать к врачу или это в порядке вещей?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх