Перейти к содержанию
Стоматология для всех

сразу 2 челюсти или отрезать хвост по кусочку?


таниль

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прочитала всё, что могла по тематике.

но всё равно сомневаюсь....

 

История довольно грустная - после родов (10 лет назад) зубы стали рассыпаться в прах, долгая упорная, затратная борьба за них, в итоге - съёмный протез наверху, пародонтит, практически нет десны наверху сбоку и т.д. и т.п.

 

внизу типа получше - мёртвые облагороженные, живые качающиеся, все вылезают, всё сикось-накось.

пародонтолог отказалась - без толку, говорит

 

Итого:

в сентябре состоится имплантация - наверху 8 имплантов, 2 синуслифтинга, Bio Oss, временные несъёмные протезы, потом - коронки

На это морально готова. материально тоже.

 

Ортодонт в один голос с имплантологом убеждали меня удалять внизу всё тоже и сразу делать низ. К этому я не была готова ни морально, ни материально. Ортодонт говорил - ну давайте вырвем, поставим съёмный. Съёмный я наносилась, спасибо, ну его нафиг. Короче, Я их уломала на компромисс - удалить внизу вопиющие зубы, мешающие протезированию, а дальше потом - разберемся.

 

Хожу думаю теперь об этом постоянно - ну чего я себя обманываю, что кардинально изменится через год-два? Будет только хуже. глядишь и внизу некуда будет воткнуться - придётся и там наращиваться.

 

К тому же - у меня идея заняться деторождением - вот, типа, готовлюсь - а имплантолог говорит, что мои зубы внизу - постоянный очаг инфекции, что чревато опасностью развития внутриутробной инфекции плода. Даже если её и не будет, ходить 9 месяцев с дамокловым мечом над головой - я себя знаю - не смогу.

 

Плюс к этому - протезирование будет эффективнее (и эффектнее, наверное) если делать сразу 2 челюсти.

 

Вот их аргументы.

Убедительно.

 

Мне :

1) страшно вот так взять и все вырвать

2) а вдруг я не смогу с имплантами в принципе функционировать?

3) цена вопроса. ну это ладно, буду не копить, а погашать

 

Просьба - профессионалы, прошу Вас, ответьте мне - аргументы моих врачей действительно убедительны?

 

Кто-нибудь из практикующих участников форума делал такие варианты - всё старое в таз и всё новое сразу ставить?

 

И ещё вопрос - при беременности и лактации не вывалятся ли все мои имплантанты? какова практика? и через какое время после имплантации можно уже подумать о детках?

Ссылка на комментарий

1. скорее всего ваши врачи правы. Пока вы боритесь за оставшиеся никчемные зубы вы теряете кость.

2. ну если вам не втрескается в голову, что вы не можете жить с металлическими частями, то думаю функционировать сможете.

3. цена вопроса на низ немного поменьше чем на верх. Как правило достаточно 6 имплантов и синуслифтинги делать не надо.

 

о детках думать надо после того, как имплантаты приживутся полностью, т.е. примерно через годик.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ. спасибо за утешение.

 

принято решение - в сентябре верх, через 2 месяца низ

 

одно беспокоит - в клинике, где принимает мой доктор, "гарантия" на имплантацию - полгода.

Учитывая итоговую стоимость этого мероприятия - хотелось бы подольше.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ. спасибо за утешение.

 

принято решение - в сентябре верх, через 2 месяца низ

 

одно беспокоит - в клинике, где принимает мой доктор, "гарантия" на имплантацию - полгода.

Учитывая итоговую стоимость этого мероприятия - хотелось бы подольше.

 

:) насколько я знаю, гарантию на имплантацию вообще не дают. Только на сам имплант, что он не сломается.. и не на пол-года, конечно.

Ссылка на комментарий

Не знаю как правильно называется гарантия, нет под рукой договора.

 

Но Bier пишет - "примерно через годик" - а у меня полгода.

Учитывая что ближайшее время (тот же годик) я буду жить очень скромно, не дай Бог какие проблемы с моими 14 имплантатами я буду решать за свой счёт. Которого нет. ха-ха.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ. спасибо за утешение.

 

принято решение - в сентябре верх, через 2 месяца низ

 

одно беспокоит - в клинике, где принимает мой доктор, "гарантия" на имплантацию - полгода.

Учитывая итоговую стоимость этого мероприятия - хотелось бы подольше.

 

Странная гарантия. Вообще, официально гарантия на медицинские услуги почти везде год. Что касается имплантации, то если имплантат отторгается, то обычно это происходит в первые же недели или месяцы (я не беру имплантаты старого образца, которые не срастались с костью, а просто забивались в нее и держались, пока кость не рассосется). Если же наступила остеоинтеграция (сращивание имплантата с костью), то имплантат (если он качественный и грамотно установлены протезы на него) будет стоять десятилетия.

Ссылка на комментарий

Вроде как если имплант не приживается все переделывают бесплатно или возвращают полную стоимость. По крайней мере я так понял своего доктора когда он мне рассказывал о процедуре.

Ссылка на комментарий

Вроде как если имплант не приживается все переделывают бесплатно или возвращают полную стоимость. По крайней мере я так понял своего доктора когда он мне рассказывал о процедуре.

Во-во... Я тоже именно так и поняла своего доктора... может я конечно недопоняла чего потому что сидела понурая после сообщения о нижней челюсти... Но вчера я забрала из клинику пару каких-то бумажек под названием "договор..." и "информированное согласие....".

Пункт 7 "информированного согласия..." гласит, что "..Я согласен с тем, что в случае отторжения (удаления) имплантанта до начала протезирования фирма компенсирует мне 50% от суммы, внесенной ранее..."

 

Красиво. И вообще о какой "сумме, внесенной ранее" идет речь? стоимость имплантанта с работой или что?

 

Заодно и договор почитала...Так вот в договоре вообще нет ни слова про срок гарантии - только то, что мне дадут "гарантийный талон". Про срок мне сказала управляющая клиники в телефонном разговоре..

 

Что-то мне это как-то не нравится....Разночтения какие-то...

 

Муж откомментировал происходящее весьма жёстко. Я призадумалась....

Ссылка на комментарий

Вроде как если имплант не приживается все переделывают бесплатно или возвращают полную стоимость. По крайней мере я так понял своего доктора когда он мне рассказывал о процедуре.

 

В разных клиниках по-разному. В некоторых вообще ничего не возвращают, ссылаясь на то, что гарантии на приживляемость дать невозможно. В некоторых возвращают половину стоимости. В некоторых просто бесплатно устанавливают следующий имплантат.

Ссылка на комментарий

Привет, таниль.

Тоже собиралась делать обе челюсти сразу, а потом передумала. Решила сначала посмотреть, как будут вести себя импланты на верxней челюсти.

Ну у меня тоже получается отсрочка на нижнюю - 2-3 мес.

 

А как ведут себя импланты на верхней челюсти? Хорошо себя ведут или балуются?

Ссылка на комментарий

Привет, таниль.

Тоже собиралась делать обе челюсти сразу, а потом передумала. Решила сначала посмотреть, как будут вести себя импланты на верxней челюсти.

 

Неправильное решение. Нужно было тогда пробовать на нижней челюсти, при этом ждать пришлось бы всего 2 месяца, а на верхней придется теперь ждать 6 месяцев. :P Хотя в сумме все равно получится восемь месяцев. :lol:

Ссылка на комментарий

А как ведут себя импланты на верхней челюсти? Хорошо себя ведут или балуются?

 

 

никак пока не ведут, у меня иx еще нет:D

 

Doc, легко рассуждать, что правильно, что неправильно, так, со стороны глядя, да?B)

Знала я, что внизу все проще, но когда наверxу болело и восполялось, а низ никак не беспокоил, то, почему-то, xотелось поскорее делать именно верx;)

Ссылка на комментарий

Doc, легко рассуждать, что правильно, что неправильно, так, со стороны глядя, да?:huh:

 

Да я вообще ни секунды не намекал ни на что. Я в принципе сказал, что снизу быстрее. Вашу конкретную ситуацию я же не вижу. Сам всегда пишу, что без осмотра и снимков давать советы нельзя, а опять попал... Больше не буду.

Ссылка на комментарий

как-то зло это прозвучало...

Пациент делает зубы в принципе один раз, а мы, с каждым пациентом его путь проходим. Не раз.

Зачастую (90%) пациент становится уже другом, в 10% - товарищем-знакомым.

Мы все равно за них сопереживаем. За всех.

 

Так кому легче? Вам или нам? :D

 

Fury, вот когда вам лично вырвут все зубы, вы вдоволь налюбуетесь на свою новую ши-и-ирокую улыбку, а потом влезете в долги, для того, чтоб заполнить эту зияющую широту (это вкратце, не упоминая всего остального) - вот тогда, давайте, мы с вами пофилософствуем на тему "Так кому легче", ок? :D

 

Doc, да ничего, бывает:D

Ссылка на комментарий

Я сделала это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

прошло 5 дней.

 

 

Ошшушшения, конечно, непередаваемые. Но ничего страшного. И 4 часа наркоза - не страшно.

Только интерфейс, конечно, пока хромает.

 

Но и он значительно улучшился по сравнению с тем, что было - как будто я 3 недели подряд употребляла жидкость для обезжиривания поверхностей, а потом подралась с сожителем.

Зато семья повеселилась...

 

Тока бы все правильно зажило.....

 

 

Хочу делать нижнюю!!! Так что заголовок темы - неактуален!

 

П.С. А швы как будто косточки рыбные в десне застряли....

Ссылка на комментарий

Я сделала это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

прошло 5 дней.

Ошшушшения, конечно, непередаваемые. Но ничего страшного. И 4 часа наркоза - не страшно.

Только интерфейс, конечно, пока хромает.

 

Но и он значительно улучшился по сравнению с тем, что было - как будто я 3 недели подряд употребляла жидкость для обезжиривания поверхностей, а потом подралась с сожителем.

Зато семья повеселилась...

 

Тока бы все правильно зажило.....

Хочу делать нижнюю!!! Так что заголовок темы - неактуален!

 

П.С. А швы как будто косточки рыбные в десне застряли....

 

Поздравляю! :blink:

А швы это ненадолго. Через 7-10 дней все снимут и забудете. Гематома через недельку тоже пройдет. Зато кость останется! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я сделала это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

прошло 5 дней.

Ошшушшения, конечно, непередаваемые. Но ничего страшного. И 4 часа наркоза - не страшно.

Только интерфейс, конечно, пока хромает.

 

Но и он значительно улучшился по сравнению с тем, что было - как будто я 3 недели подряд употребляла жидкость для обезжиривания поверхностей, а потом подралась с сожителем.

Зато семья повеселилась...

 

Тока бы все правильно зажило.....

Хочу делать нижнюю!!! Так что заголовок темы - неактуален!

 

П.С. А швы как будто косточки рыбные в десне застряли....

 

Забавно!

Все аналогично:

Я тоже сделала это.

Тоже прошло 5 дней

Семья действительно повеселилась. Правда с фейсом повезло больше. Был на следующий день небольшой отек, даже не отек, а так - шишка. Ребенок сразу выдал несколько обзывалок: "После клиники.... мама стала добрым хомячком" и "Запасливая мама". А еще через день "запасы" сильно поуменьшились, а синих оттенков так и вовсе не наблюдалось :blink:

Вот только зубы чистить страшно, пару раз швы задела. Теперь переживаю - не навредила ли.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх