Перейти к содержанию
Стоматология для всех

после протезирования стучит сустав


Bukasha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне поставили протезы: из МК на 15 (отс.) - 16 - 17; 25 - 27; 37 - 36 - 35 (отс.) плюс стоят две старые коронки 46 - 45 плюс поставили коронки БМК - циркониевые - на 12 (отс.) - 11 - 21. Про безметалловые коронки я тут писала отдельно, на них скол, они ждут замены. Должны были сделать коронки на жевательные и потом заменить фронтальные. И вот что происходит: левый сустав защелкал. Стучит и уже как будто воспаляется. Болей нет, но появляется уже ощущение отечности легкой и теплоты. И началось это еще на этапе временных коронок. Было так: когда стояла пластмасса - было удобно, только немного низковато по ощущениям, особенно слева внизу. Её снимали для вкладок, снова ставили, и положили побольше цемента на пробу. И было неплохо, удобно. А потом поставили времянки с металлом, и я ходила с ними две недели, и тут сустав застучал. Я конечно сказала, но это был день приёма, когда их меняли на постоянные. А постоянные, как я догадываюсь - точная копия временных.

Имели беседу.

Решили (по моей просбе) сделать диагностику готовой работы по прикусу через лицевую дугу и артикулятор. Собственно, таким способом и были изготовлены эти (жевательные) коронки. И вот вчера доктор мне ставил дугу...

Мне кажется, он ставил её кривовато...(( относительно ушей. И глазам было видно, что горизонт завален. И в ушах не глохло, а первый раз ничего не слышно было, и к носу он сильно не прижимал. Поможет ли такая диагностика? Вопрос конечно отчасти риторический, но сустав надо как-то "править". Всё время прошу поднять прикус на жевательных, я помню, он когда-то был выше. Тем более - и вот ещё вопрос вам, доктора: у меня одна шестёрка сверху живая, без коронки, а антагонист под коронкой низенький. А раз всё остальное под коронками - не служить ли этой шестёрке ориентиром в длинне искуственных произведений? и не закорачивать снизу, а приподнять остальное? Повышать прикус - это сложно? У меня такие складки от губ вниз, заметнее, чем у других людей моего возраста.

Пардон за сумбурность, сложно определить, что важнее.

 

Ещё: у меня утром стало во рту как вакуум и плотно сжаты челюсти. С усилием разжимаю.

Ссылка на комментарий

для ответа на ваши вопросы нужно довольно много данных - фотография гипсовых моделей челюстей, в прикусе и по отдельности + снимок ортопантомограмма + ТРГ + фаша фотография.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прошу прощения, что смею продолжать без документального свидетельства моих проблем, даже фотографию себя не могу пока сделать, фотоаппарат на даче. Вот в этой теме есть фото, они правда о другой проблеме, там и ракурсы другие, но хоть что-то:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=15302

Дело у меня продолжилось так: мне поставили лицевую дугу в диагностических целях, посмотреть в артикуляторе, что там не так. И доктор сказал:, да, там что-то очень заметно, что не видно визуально. Хотя мне с самого начала видно и визуально, что мостик слева внизу низко! Ну это ладно, хорошо, что увидел проблему. Поставили на неделю такие накладки тоненькие на весь жевательный низ, прилепили прямо на коронки и зубы. Тяжеловато, но в целом было наверное лучше. Вчера сняли. Сустав опять застучал. Завтра ставят съёмную пластинку на два месяца (на весь мой отпуск...)

Скажите пожалуйста, а надо её ставить? У них план такой - сразу после снятия перепротезировать.

У меня, если учесть полуторагодовалые походы в клинику, психологическое состояние уже не очень. А сразу нельзя уже перепротезировать? Если проблему вроде как увидели на модели.

Я тут тему нашла старую на форуме, ув. Skip пишет (примерно, не цитирую) что этот сплинт - помощь временная и малозначительная. Или лучше ставить?

Плиз, если есть возможность ответить "на пальцах", то есть на словах, скажите что-нибудь.

Что-нибудь хорошее)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйста своё мнение. Мне предлагают поносить капу высотой (толщиной) 6,5 мм, причем на таких условиях: вообще не снимать, только на чистку. Ходить 3 или 6 месяцев. А до этого я ходила с капой 2 мм. И вот пришла молодая женщина, которая занимается суставными проблемами и съемными капами, упоминала Бостонский институт. Я посмотрела вчера в инете, фото работ не увидела, зато увидела такую интересную фразу из рекламы семинара: "как влиять на пациента, чтобы он соглашался с планом лечения".

Что-то меня смущает сильно такой размер капы. Если бы у меня была полная адентия, тут еще куда ни шло, главное, чтобы рот не треснул. А у меня все зубы внизу спереди живые. А мне на слепках показал высоту и там такая щель между вехними и нижними зубами. Чем же потом ее закроют? Весь рот потом покрывать реставрацией. Но ведь если живые зубы покрывать материалом, у них повышается чувствительность. А самое главное - не будет ли у меня больших проблем с такой капой?

6,5 - это не много ли?

Ссылка на комментарий

6,5 - это не много ли?

С помощью оборудования определяли высоту?

А говоря вообщем, Вы задаёте здесь такие вопросы, ответы на которые должен дать непосредственно Ваш лечащий врач, который Вас обследовал, в отличии от нас и это его обязанность, обсудить все нюансы предстоящего лечения. Вы же обсуждали, наверное, план лнчения, подписывали какие-нибудь документы..?

Ссылка на комментарий

С помощью оборудования определяли высоту?

А говоря вообщем, Вы задаёте здесь такие вопросы, ответы на которые должен дать непосредственно Ваш лечащий врач, который Вас обследовал, в отличии от нас и это его обязанность, обсудить все нюансы предстоящего лечения. Вы же обсуждали, наверное, план лнчения, подписывали какие-нибудь документы..?

 

Необходимую высоту? - наверное с помощью слепков в артикуляторе.

Вы меня прямо как-то в тупик поставили. Лечение мое вовсе не предстоящее, а длящееся уже два года. Договор об оказании услуг конечно был составлен. План лечения первоначально был прост и короток - заменить три фронтальных коронки. Жизнь его откорректировала.

Конечно, все эти же вопросы я задала врачу на приеме, но сначала я задала их тут, на форуме. Именно для для этого я и хожу сюда, часто, много и тщательно читаю, задаю вопросы, получаю ответы, сравниваю мнения, вас, форумных специалистов, с мнением своего лечащего врача, делаю выводы, принимаю решения. Я всегда задаю ему вопросы, много вопросов. Но у меня только он и вы, доктора с форума. И моё здоровье...

Врач предложил три месяца ношения капы, сеансы прибора миорелаксанта, далее контроль КТ, в зависимости от результата или продолжать носить капу или снимать и заниматься подготовкой зубов в новой окклюзии. Перепротезирование зубов под коронками, перепломбировку, возможно виниры. Прибавку высоты по 3 мм сверху и снизу.

В любом случае спасибо вам за ответы в частности и за форум вообще, он очень помогает, до него я была безграмотна во многих вопросах.

Ссылка на комментарий

Вы меня прямо как-то в тупик поставили.

Ваш вопрос про 6 мм. тоже любого в тупик поставит. Вам тут никто не ответит, правильно это или нет, без непосредственного обследования. Да и в мм., на глазок, необходимая высота не измеряется, это определяют с помощью компьюторного оборудования и специальной техникой регистрации положения нижней челюсти. Надеюсь, что всё это Вам проводилось...

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, что смею продолжать без документального свидетельства моих проблем, даже фотографию себя не могу пока сделать, фотоаппарат на даче. Вот в этой теме есть фото, они правда о другой проблеме, там и ракурсы другие, но хоть что-то:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=15302

 

 

 

Вы извините,но там вообще не о проблеме,там о технических нюансах.Может ,гирлянды вам не нравятся и именно они заставляют вас вести всю работу к переделке именно таким сложным путём?

А то у меня была пациентка,которая после сдачи передних коронок начала жаловаться на обострения грыж в шейном отделе позвоночника,бессонницу,обострение бронхиальной астмы.Начали разбираться,в конце концов она призналась,что ей просто форма коронок не нравится,хочет переделать.У вас не такой вариант?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Ув. Annda, меня уже вариантов нет, сустав теперь не просто стучит, а болит. Я пол-отпуска провела на на найзе и антибиотиках. Воспалился он напару с гайморовой пазухой, которая тоже теперь после лечения пятого зуба второй раз за год обостряется. И сейчас блуждающие боли в лобной части, височной, и в самом суставе. Нет, перековыривать рот из-за каких-то там гирлянд я бы ни за что не стала, так, поинтересовалась вдогонку да на будущее, чай не последние коронки во рту. Устраивает меня форма и цвет. Еще Fury когда здесь был, написал, что он бы сделал лучше, а я ответила, что мне нравится, ничего, до этого было хуже. Но что толку, что нравится, на этом фронтальном цирконе скол и его предстоит менять.

Ув. Skip, если специальной техникой регистрации положения нижней челюсти считать какие-нибудь манипуляции с моими слепками в артикуляторе, то да, проводилось. Больше ничего. Просто пришла женщина, которая "занимается проблемами суставов нч", пальпировала, просила открывать и закрывать рот, сказала врачу, что "справа тоже да", предложила носить капу такого размера, не снимая, а через три месяца сделать кт.

Завтра иду на прием, буду задавать вопросы, хотя ясности у самой нет. Ув. Skip, Вы наводите меня на одну неприятную мысль... Сначала капа 2 мм, можно снимать, можно с ней есть и спать, можно без неё. Теперь капа 6,5 мм, снимать нельзя. Похоже я являюсь жертвой эксперимента под названием "метод научного тыка". Врача своего я не обвиняю, я за него только молюсь, чтобы хоть интуитивно он сделал в конечном итоге всё правильно и мы расстались бы уже скорее с добрыми воспоминаниями друг о друге.

Ссылка на комментарий

Как проблема - недавно, как только закончилось протезирование (через пару недель после постановки на постоянный цемент). Точнее, перепротезирование - мне перелечивали каналы под некоторыми зубами и поэтому коронки тоже переделали. До этого сустав пощелкивал иногда, но мне это не доставляло неудобств. И было ощущение, что нижняя челюсть смыкается неправильно, глубоко.

Ссылка на комментарий

До этого сустав пощелкивал иногда, но мне это не доставляло неудобств.

Да проблемы были однозначно, там на фото можно предположить принадлежность прикуса к классу II, при котором всегда будет ДВНЧС. После "протезирования", соответственно, симптоматика стала более выраженная.

Ссылка на комментарий

Просто пришла женщина, которая "занимается проблемами суставов нч", пальпировала, просила открывать и закрывать рот, сказала врачу, что "справа тоже да", предложила носить капу такого размера, не снимая, а через три месяца сделать кт.

:) ну вообщем понятно, я именно так себе это и представлял. Раз уж Вы поставили цель узнать

немного больше, то я здесь вкратце расскажу, как следовало бы всё сделать.. Возможно, что не только Вам будет полезно, но и другим пациентам, т.к. проблем с ВНЧС очень много.

 

Манипуляции с Вашими моделями в артикуляторе это всё ерунда, т.к. этот инструмент лишь

приблизительно может воспроизвести суставную биомеханику, а когда дело касается дисфункции

суставов, то он вообще бесполезен.

 

Планирование аппарата (ортотик, капа, сплинт и т.п.) начинается, прежде всего, с диагностики.

Просто пальпировать и наблюдать, как открывается/закрывается рот, недостаточно, чтобы, во-первых,

поставить точный диагноз, а во-вторых, выбрать соответствующий вид аппарата. Весь этот этап

должен проводиться непосредственно в кресле со специальным оборудованием, а не с моделями в

артикуляторе.

 

Проведя вот такое сканирование, как показано ниже, определяется на каком из уровней

кинематического цикла движений открытия/закрытия челюсти возникает проблема. Здесь, также,

точно определяется, какая проблема и с какой именно тканью суставного аппарата она связана.

Только после расшифровки полученных данных, определятся вид аппарата и подчёркиваю, не его

толщина, а именно соответствующая конструкция.

 

http://s41.radikal.ru/i093/1109/78/7cd979d32739.jpg

 

С видом аппарата определились, а теперь приступаем к регистрации прикуса. Техника регистрации

прикуса будет отличной, в зависимости, опять же, от диагноза и вида конструкции будущего аппарата. Ниже

показаны две, из 5-ти техник регистрации, котрые применяются у меня.

 

TENS - нейромышечная стимуляция:

http://s015.radikal.ru/i330/1109/b4/cd468c158c40.jpg

 

 

Техника декомпрессии:

http://s51.radikal.ru/i132/1109/6b/f7732ac85604.jpg

 

http://s006.radikal.ru/i215/1109/82/d8f99d79c7fe.jpg

 

http://s44.radikal.ru/i103/1109/35/b0df65c21645.jpg

 

http://s46.radikal.ru/i111/1109/43/00ea1c04c6e6.jpg

 

 

Следует также отметить, что эта регистрация прикуса не окончательная и проводится только для

первого этапа лечения. Поэтому, я об этом всегда предупреждаю своих пациентов, чтобы они не

переживали, относительно высоты разобщения прикуса, а высота может быть и гораздо больше 6

мм., в некоторых случаях. И ещё одна оговорка, высота (или по-Вашему толщина капы)

предопределяется непосредственно при регистрации прикуса и продиктована рядом факторов и

условий, а не какими-то личными предпочтениями врача, надеюсь Вы понимаете. Только по

клинически полученному регистрату прикуса, в артикуляторе изготавливается аппарат:

 

http://i058.radikal.ru/1109/32/91b2635ae5f7.jpg

 

http://i054.radikal.ru/1109/0d/4af969c86bd9.jpg

 

http://i040.radikal.ru/1109/8b/4dd25c48a976.jpg

Ссылка на комментарий

1. Уважаемый Skip, большое Вам спасибо. Я дала ссылку на форум в эту тему своему доктору.

2. Мне сегодня делали КТ суставов, обоих, с закрытым ртом, в двух положениях: с капой и без.

Ссылка на комментарий

Была на консультации остеопата-вертебролога. Диагноз: шейный остеохондроз, подлестничная плечевая невропатия справа. Дисфункция ВНЧС справа. Лечение: ношение трейнера TMJ, остеопатическая коррекция. Рекомендуемое обследование: МРТ с.отд. позвоночника. Теперь жду в продаже эту мягкую капу (пока не привезли), чтобы начать лечение у остеопата. Что интересно: сустав вроде болит левый, а патологию установил справа. Как-то они так связаны.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх