Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как побороть стоматофобию


viktoriya_

Рекомендуемые сообщения

у мужа уже практически не осталось здоровых зубов.

страшно боится. т.е просто паника,

ходила вместе с ним - смотреть больно.

все время ищет повод уйти\убежать - ну и находит, конечно.

особенно говорит, не может видеть железную закорючку (не знаю как называется), которой в зубе "ковыряются" стоматологи. Т.е. мне тоже не понятно, зачем ей обязательно ковыряться, когда есть рентген, а то и МРТ.

Может, к психиатру обратиться- но есть ли такие? под гипнозом внушили чтобы- кто-нибудь слышал что так лечат (только не про эрикссоновский псевдогипноз)? есть ли такое где-нибудь??

(Москва, но и в заграницу поедем, если тут невозможно)

Ссылка на комментарий

Я не доктор, а пациентам вроде запрещают писать в темах своих братьев и сестер по несчастью. Но здесь тема не совсем стандартная, поэтому позволю себе пойти против правил. :)

 

viktoriya_, я тоже дентофоб или стоматофоб. В прошлом, надеюсь. Нет, я и сейчас боюсь, но это даже не страхи, а скорее нормальные человеческие тревоги: не будет ли больно, все ли пройдет гладко и т.п. Но нездоровый страх перед стоматологами я победила.

 

Я поработала над своими страхами, используя банальный прием двух колонок. Взяла два чистых листа бумаги и разделила их на две колонки. На одном листе в левую колонку я честно выписала все свои страхи, мешающие мне пойти к стоматологу. Это нелегко - быть откровенной даже с самой собой. А в правой, напротив каждого страха, писала, почему не нужно этого бояться. Например, слева: "Страх боли". Справа: "Боли не будет; вспомни, как тебе удаляли зуб мудрости несколько лет назад - ты ничего не почувствовала". Слева: "Я боюсь негативного отношения со стороны доктора за свои страхи". Справа: "Если тебе не понравится отношение доктора, ты встанешь и уйдешь. Докторов много, и ты платишь им деньги". Ну и все в таком духе.

 

На втором листе слева я выписала причины, почему не нужно идти к стоматологу: страшно, больно, большие финансовые затраты и т.п. А справа - причины, почему нужно идти: "восстановление жевательной функции", "красивая улыбка", "здоровье", "возможность беременеть" и т.п. Причин, почему нужно идти к стоматологу, оказалось значительно больше - так и должно быть.

 

Эти два листка лежали передо мной на рабочем месте. Я читала их содержание по несколько раз в день. Потом стала читать только правую колонку, а потом левую и вовсе оторвала и выбросила.

 

Нужна мотивация, причем сильная. Поработайте над страхами вместе, а главное - замотивируйтесь. Начните, например, с чтения вот этой темы на данном форуме: "Если вы думаете, что от зубов не умирают".

 

Муж должен вбить себе в голову, что идти рано или поздно все равно придется. Это очень важно понять. Сейчас за лечением, потом за имплантацией или съемниками, неважно. Все равно идти придется. И лучше сделать это рано, чем поздно - пока есть здоровье, иммунитет, возможность спасти свои зубы и возможность заработать. Пока жив, в конце концов.

Ссылка на комментарий

думаю, он эти плюсы все понимает, а о деньгах (один из пунктов)уже речь точно не идет, но у него именно возникает паника уже на подходе к больнице или там, вынутри (иногда мы даже смогли сесть в кресло, тут вроде надо улыбнуться. но не выходит- это я от себя).говорит, что когда видит железную "закорючку" или слышит бормашину- готов выпрыгнуть из штанов, только б убежать. действительно- потом покрывается весь, я даже сама боюсь в такой момент.

а так -здоровый, уверенный в себе... такие дела... что делать?

Ссылка на комментарий

думаю, он эти плюсы все понимает, а о деньгах (один из пунктов)уже речь точно не идет, но у него именно возникает паника уже на подходе к больнице или там, вынутри (иногда мы даже смогли сесть в кресло, тут вроде надо улыбнуться. но не выходит- это я от себя).говорит, что когда видит железную "закорючку" или слышит бормашину- готов выпрыгнуть из штанов, только б убежать. действительно- потом покрывается весь, я даже сама боюсь в такой момент.

а так -здоровый, уверенный в себе... такие дела... что делать?

Найти клинику, где лечат под наркозом.

Ссылка на комментарий

интересно, как шутят доктора-ортопеды над одноногими пациентами...

я бы лицензий лишала за такой юмор, еще клятвы там давали... позорище

какая-то неадекватная реакция на невинную шутку... на вопрос вам уже ответили несколько докторов, тема закрыта

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх