Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Bisico Function: миф или реальность?


RuStom

Рекомендуемые сообщения

 

Вопрос еще стоит остро потому, что руководство моей текущей основной клиники считает эту лабу неоправданно дорогой и ищет более бюджетный вариант.

 

Поднимите цены на разницу стоимости между дешёвой лабой и той, которая Вас устраивает и все будут довольны.

 

Пример: коронка в дешёвой лабе стоит 1500 руб, в Вашей любимой 2500 руб. Цена для пациента 7500 руб.

Говорите начальству, что нужно сделать 8500. Пациентов меньше не станет.

 

Ваше начальство должно понимать, что стоматология как бизнес даёт плоды только если Вы работаете качественно. Сегодня они сэкономят на техничке и увеличат рентабельность клиники на 10 процентов, а завтра они потеряют 50 процентов, потому что сарафанное радио с хреновой техничкой очень быстро загнётся.

 

Если Вы с Вашим сегодняшним местом работы планируете долгосрочное сотрудничество, то это Ваша задача донести до управляющих жизненноважную необходимость отправлять оттиски хорошему технику.

 

Я бы Вам рекомендовал проявить инициативу и самому предложить этот вариант. Желательно добавить наглядности: отфотографируйте хорошую техничку и плохую и покажите как врач к чему может привести экономия.

 

 

Дерзайте !!!

 

 

PS И помните, только два пункта влияют на то останется у Вас пациент или нет - цены и умение общаться, причём, последнее на много важнее, чем первое.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • RuStom

    19

  • Doc

    9

  • Алехандро

    8

  • r3yand

    7

флууууд.....

 

Да, немного отвлеклись, но это скорее не флуд, а всем нам полезный оффтоп :)

 

 

Полноё съёмное протезирование - достаточно сложная дисциплина и поэтому там нюансов очень много.

Вы пытаетесь узнать что не так вы сделали с окантовкой, а проблема там может быть совсем иного рода, например сложные анатомические условия.

 

Вы дали мало вводных. Хотелось бы фото клинического случая глянуть.

 

Купите себе фотоаппарат и начните фотографировать пациентов, их оттиски, модели, поверьте, фотографирование Вам даст такие просторы для роста, что потом Вы будете себе задавать вопрос "Как же я раньше работал без фото?!"

 

 

 

PS Плохая стабильность и фиксация протеза может быть связана не только с плохим клапаном, но и не правильно созданной окклюзией.

 

А ещё бывает так, что пациент не хочет носить съёмник и понял это только после того, как его заполучил..... (дальше додумайтесь сами)

 

 

 

Есть такая поговорка (в узких кругах): Если пациент у вас на приёме часто чем-то недоволен, поинтересуйтесь у него, а устраивают его стоимость лечения.

Ссылка на комментарий

Стася, Вы молодец, что освоили одноэтапную методику.

Культи хорошо проснимаете, но зауступное пространство не везде подаёте технику в должном виде. Обратите внимание на пунктир корректуры в области борозды. Там отрывы есть.

 

Нитки ультрапак - мои любимые, Вы их чем-нибудь пропитываете?

Это двухэтапная методика...

Над техникой препаровки и снятия оттиска работаю - потому и фотографирую, что было снято/сделано - для анализа.

Нитки ультрапак тоже люблю - обычно работаю сухими, но иногда - омеговский ретрагель использую перед укладкой 000.

 

Если Вы с Вашим сегодняшним местом работы планируете долгосрочное сотрудничество, то это Ваша задача донести до управляющих жизненноважную необходимость отправлять оттиски хорошему технику.

Сегодня написала заявление на отпуск - с фактическим последующим: о том, что стало последней каплей, напишу в закрытом разделе.

 

Да уж... Остается последовать примеру того техника, наверное.

Люблю свой город. Глупо, да...

Ссылка на комментарий

Это двухэтапная методика...

 

 

 

Стася, если это двухэтапная методика, то у Вас есть грубейшая ошибка - компрессия.

Вы передавливаете ложку во время полимеризации коррегирующего слоя. Был уверен, что это одноэтапники.

В классическом исполнии двухэтапных оттисков база не должна просвечивать через корректуру.

 

 

Если нить пропитываете гемостатиком, то не забывайте перед оттиском обильно смывать водой, т.к, гемостатик может нарушать полимеризацию коррекции в борозде и потом на оттиске это выглядит как отрывы оттискной массы - аккурат как у Вас на фото.

 

 

Я надеюсь Вы нормально воспринимаете конструктивную критику? :)

Ссылка на комментарий

Буду краток...

по качеству лабораторная перебазировка ни в какое сравнение

не идет с прямой..попробуйте отполировать, так как в лабе.

Пластмасса пористая, со временем превращается в полное гэ.

Если техник не умеет делать перебазировки-то это трагедия для него.

По поводу окантовок и тд...протез должен фиксироваться на момент сдачи и

это даже смешно обсуждать. Если вы окантовали ложку и она присасывается,

потом вы сделали перфорации и получили функц оттиск, то я не вижу никаких

врачебных причин, чтобы в момент сдачи заниматься перебазировками.

Function или неFunction - какая разница. Мы учились на кафедре делать

окантовки и обычным розовым воском и все прекрасно держалось.

Наверное вопрос в понимании и умении. И можно обложиться

самыми дорогими и совершенными материалами и ничего не будет получаться.

Техникам особый привет, которые на момент полировки и обработки протезов

сносят границы))))

Ссылка на комментарий

 

Я надеюсь Вы нормально воспринимаете конструктивную критику? :)

Конструктивную критику воспринимаю нормально и всячески приветствую.

Учту на счёт компрессии.

Нить-борозду мою, знаю, что гемостатики ингибируют.

Ссылка на комментарий

Буду краток...

по качеству лабораторная перебазировка ни в какое сравнение

не идет с прямой..попробуйте отполировать, так как в лабе.

Пластмасса пористая, со временем превращается в полное гэ.

Если техник не умеет делать перебазировки-то это трагедия для него.

По поводу окантовок и тд...протез должен фиксироваться на момент сдачи и

это даже смешно обсуждать. Если вы окантовали ложку и она присасывается,

потом вы сделали перфорации и получили функц оттиск, то я не вижу никаких

врачебных причин, чтобы в момент сдачи заниматься перебазировками.

Function или неFunction - какая разница. Мы учились на кафедре делать

окантовки и обычным розовым воском и все прекрасно держалось.

Наверное вопрос в понимании и умении. И можно обложиться

самыми дорогими и совершенными материалами и ничего не будет получаться.

Техникам особый привет, которые на момент полировки и обработки протезов

сносят границы))))

 

 

В целом всё верно, но прямая перебазировка точнее непрямой и если в клинике нет возможности полирнуть, то протез можно на несколько часов отправить в лабу.

Ссылка на комментарий

Котяра, +1.

 

я об этом же.

 

появился новый вопрос: дырки делаете всегда? или в определенных случаях (болтающийся гребень и т.д)?

 

и второй вопрос: вот ложка припасована, "лишнее" по границам убрано, наносим бисико по инструкции, функциональные пробы провели, окантовка застыла. все? можно снимать корригиром? вы что-нибудь подрезаете скальпелем, подтеки там и т.п?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Котяра, +1.

 

я об этом же.

 

появился новый вопрос: дырки делаете всегда? или в определенных случаях (болтающийся гребень и т.д)?

 

и второй вопрос: вот ложка припасована, "лишнее" по границам убрано, наносим бисико по инструкции, функциональные пробы провели, окантовка застыла. все? можно снимать корригиром? вы что-нибудь подрезаете скальпелем, подтеки там и т.п?

Бисико работаю всего около 3 лет.

НА НИЖНЕЙ челюсти делаю перфорации по гребню в пределах прикрепленной десны, коррегирующая мандесил из бисико, их же адгезив

На верхней челюсти снимал вначале S4 из того же набора, было значительное количество пор в области твердого неба. Возможно это связано с погрешностями в моей технике, коллега посоветовал делать пополам коррегирующую мандесил и S4 и от пор я действительно избавился. Адгезив использую ложечный. Перфорации в ложке верхней челюсти делал по всей площади сейчас не делаю, так как в месте перфораций на оттиске мне показалось в минусе оттискной материал по форме напоминал перфорацию (выглядело как вдавление округлой формы)

Насчет подрезки - подрезки не было не разу, функшинал если наносить без отрыва по периметру не требовал коррекции. Не наносите его тонкой полосой, объем нанесения можно регулировать скоростью подачи его из шприца

Иногда делаю "стопоры" из того же функшинала во время функционального оттиска если это вообще функциональный оттиск в классическом понимании, перед снятием коррегирующим слоем "стопоры" подрезаются или вообще удаляются.

Окантовку воском не делал ни разу , сказать ничего не могу

Надо предметно разговаривать с техником по поводу техники отливки модели иначе труды ваши будут напрасными (окантовка ложки, класс гипса и т.д)

В принципе это все что я могу сказать, может коллеги еще что то посоветуют, или поправят мое описание

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

в принципе БисикоФанкшн начинает нравится. Но не все так однозначно. Коррекций много приходится делать все-таки.

 

Еще один недостаток: Если окантовал БисикоФанкшном, потом снял корригиром и вдруг нашел пору или неточность на оттиске - приходится переснимать. Так вот снимается корригир вместе с окантовочной массой. Т. е приходится делать заново окантовку и снимать силиконом.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

До сих пор мучаю Bisico Function.

Сдал тут 2 полных съемных.

На коррекции - верхний нормально, слегка кое-где подобрал, про него забыли, как влитой.

Нижний же - 3-я или 4-я коррекция сегодня была. Болит, при накусывании, при жевании.

На слизистой никаких травм нету. болит с обоих сторон.Корректирую там, где показывает пациент, т.е уже иду у него на поводу. Окклюзию провряю каждый раз, все нормально. Надоело уже.

 

Функциональный снимал Mandisilом. Вот отверстия я только не делал.

Ссылка на комментарий

я сейчас тоже временно в поликлинике.

Края ложек оформляю по настроению - либо воском, либо базой от спидекса, результат - 50/50. При чем зависит только от техника, в чьи руки работа попадает - если техничка не тащит, то смена материала клинического значения не имеет((

У меня всегда на подстраховку Reline и ПМ-С(мягкая), чего и RuStom'u советую. В пересчете на порцию Reline получается дешевле переснятия однозначно :)

Ссылка на комментарий

я сейчас тоже временно в поликлинике.

Края ложек оформляю по настроению - либо воском, либо базой от спидекса, результат - 50/50. При чем зависит только от техника, в чьи руки работа попадает - если техничка не тащит, то смена материала клинического значения не имеет((

У меня всегда на подстраховку Reline и ПМ-С(мягкая), чего и RuStom'u советую. В пересчете на порцию Reline получается дешевле переснятия однозначно :)

ПМ-С-ом делать сразу перебаз имеешь в виду? или что?

Ссылка на комментарий

До сих пор мучаю Bisico Function.

Функциональный снимал Mandisilом. Вот отверстия я только не делал.

На нижнию челюсть мешаю пополам S4 с мандесилом, тогда перфорации в ложке не делаю, если чистый мандесил то перфорации по гребню, но без коррекций на нижней все равно не обходиться,

Ссылка на комментарий

Просто уже надоело корректировать нижний протез. Верхнему одной коррекции хватило. буду делать дырки теперь.

 

но все рано нижний - гад - не присасывается никогда. как не окантовывай его...

Ссылка на комментарий

Просто уже надоело корректировать нижний протез. Верхнему одной коррекции хватило. буду делать дырки теперь.

 

но все рано нижний - гад - не присасывается никогда. как не окантовывай его...

 

бывает присасывается)) границы максимальные?. завтра сфоткаю границы присасывающегося нижнего, если не забуду) нижний в основном под языком окантовывать нужно - если не помогает - ну не судьба значит

Ссылка на комментарий

бывает присасывается)) границы максимальные?. завтра сфоткаю границы присасывающегося нижнего, если не забуду) нижний в основном под языком окантовывать нужно - если не помогает - ну не судьба значит

а почему , толоько под языком? Мне кажется окантовку функшин надо по всему периметру делать. Границы тоже стараюсь сделать максимальные, в то числе и в обл челюстно-язычного желобка. Еще несколько раз делал стопперы на ложке из того же функшинал, на трех точках- во фронте, и дистально по гребням, небольшие 5 на 5 мм, избытки после срезал, и дальше оттиск коррегирующей. Сказать, что это радикально улучшило фиксацию не могу.

Ссылка на комментарий

а почему , толоько под языком? Мне кажется окантовку функшин надо по всему периметру делать. Границы тоже стараюсь сделать максимальные, в то числе и в обл челюстно-язычного желобка. Еще несколько раз делал стопперы на ложке из того же функшинал, на трех точках- во фронте, и дистально по гребням, небольшие 5 на 5 мм, избытки после срезал, и дальше оттиск коррегирующей. Сказать, что это радикально улучшило фиксацию не могу.

у меня нет его) а по полному съемному Будовски у соседей классно расписал и врачебку и техничку, но там мороки много конечно. Ну размыкание нижних в основном под языком, не знаю почему :)

Ссылка на комментарий

у меня нет его) а по полному съемному Будовски у соседей классно расписал и врачебку и техничку, но там мороки много конечно. Ну размыкание нижних в основном под языком, не знаю почему :)

Да вопрос с н\челюстью,))) перечитал сообщение Котяры, понимаю, что он прав сто раз. Короче есть мне чем заняться.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

бывает присасывается)) границы максимальные?. завтра сфоткаю границы присасывающегося нижнего, если не забуду) нижний в основном под языком окантовывать нужно - если не помогает - ну не судьба значит

Окантовываю и под языком. Чаще всего там и болит. Приходится запиливать потом. Возможно я понять не могу до какой степени там нужно окантовывать. Пробы Гербста провожу, язык все равно смещает ложку, даже если ее границы очень короткие. Поэтому в этом месте оставляю небольшой "допуск"...

Ссылка на комментарий

у меня нет его) а по полному съемному Будовски у соседей классно расписал и врачебку и техничку, но там мороки много конечно. Ну размыкание нижних в основном под языком, не знаю почему :)

Если не трудно-киньте ссылку в личку лентяю :)
Ссылка на комментарий

все в личке))

 

Окантовываю и под языком. Чаще всего там и болит. Приходится запиливать потом. Возможно я понять не могу до какой степени там нужно окантовывать. Пробы Гербста провожу, язык все равно смещает ложку, даже если ее границы очень короткие. Поэтому в этом месте оставляю небольшой "допуск"...

У меня немного другая философия - если в состоянии покоя ложка присасывается, то и языку и щекам приходится привыкать к новым зубам)) ну с допущениями, конечно :lol:

а насчет коррекций снизу на п/с можно сразу решить с пациентом - или 3-4 коррекции и пытаемся чтоб хоть как то держался, или чтоб красиво, но прыгал при улыбке )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх