Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит зуб после пломбирования каналов


larionov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, о многомудрые! Нужен совет.

 

Я решил заняться своими зубами (а там все не так радужно, как хотелось бы) и начал ходить к стоматологу. Несколько сеансов успешно отходил (последний 1-ого), несколько зубов вылечил и меня назначили еще через несколько дней (на 17, 19, 21 июня) лечиться дальше. Но 7-ого числа заболел зуб (6-ка снизу справа), и 8-ого пошел к своему доктору без очереди, меня приняли, осмотрели и поставили диагноз (пульпит). Сделали анестезию и удалили нерв, запломбировали каналы (или положили туда лекарство, точно не знаю, но контрольного снимка не делали) и поставили временную пломбу. После того как отошла анестезия зуб начал болеть - то сильно, то чуть меньше, ночью сильнее. Временно помогала прохладная вода (ну или любая жидкость). День помучался (думал что "так и должно быть"), а сегодня (10-ого) пошел снова (еще я доктору предположил, что, возможно болит соседний зуб 5-ка, т.к. там сейчас стоит временная пломба, а под ней лекарство, нерв целый). Она вскрыла временную пломбу, прочистила заново каналы и уже полноценно запломбировала их (не так как в прошлый раз), после чего отправила на снимок. Посмотрев снимок, сказала что все нормально и установила временную пломбу. Предупредила, что при накусывании может болеть. Но опять, когда отошла анестезия, зуб начала болеть (довольно сильно ноющая боль, помогает совсем ненадолго прохладная вода). Сегодня пятница и мой стоматолог будет только в понедельник - не подскажете как быть и что делать? Снимок после пломбирования каналов прилагаю (как смог отсканить, лучше негде :) )

post-19757-1307691800_thumb.jpg

Изменено пользователем larionov
Ссылка на комментарий

По данному снимку сложно что-то чётко увидеть,но при таком расположении восьмёрки часто бывает кариозная полость на задней поверхности седьмого(возможно даже под десной).Семёрку не проверяли?

Ссылка на комментарий

По данному снимку сложно что-то чётко увидеть,но при таком расположении восьмёрки часто бывает кариозная полость на задней поверхности седьмого(возможно даже под десной).Семёрку не проверяли?

На семерке есть кариез, но насколько я понял он на ранней стадии и пока не может привести к таким болям =(

Проверялся только визуальным осмотром стоматолога, снимок не делал.

Прикладываю снимок немного получше качества

post-19757-1307748647_thumb.jpg

Изменено пользователем larionov
Ссылка на комментарий

на мой взгляд каналы не ахти как сделаны.

Это плохо, но я не совсем понимаю: чем это грозит? и действительно ли все настолько плохо?

 

Сходил сегодня в отделение скорой помощи в поликлинике (что-то вроде пункта оказания первой помощи). Там постучали по зубам, посмотрели снимок и оказалось, что болит, как я и предполагал, 5-ка =(

Там у меня временная пломба стоит, но я думал что под ней лекарство, а там "современный мышьяк" :rolleyes:

 

Стоматолог вскрыл времянку, положил туда обезболивающее и закрыл обратно времянкой. Сказал что скоро пройдет, но зуб так и не проходит :D

 

У меня вопрос: могу ли я самостоятельно убрать временную пломбу и пользоваться "ваткой с зубными каплями" для снижения болевого эффекта, а уже во вторник к своему стоматологу?

 

Или посоветуйте как лучше поступить?

Ссылка на комментарий

боюсь, что ватка с зубными каплями не поможет. :rolleyes:

если "ваш" стоматолог так пломбирует каналы - ищите другого.

Ватку значит отменяем :D Боль терпимая, так что попробую "дожить" до рабочей недели.

А по поводу другого стоматолога - учтем. Эти зубы уже долечу, а дальше буду искать другого.

 

Не то что "мой" стоматолог, но именно к нему, точнее к ней, я в последнее время хожу. До этого долго не занимался зубами (собственно что так и плачевно все :( ), а совсем давно был личный стоматолог в другом городе, но это уже не вариант :(

 

Bier, спасибо большое за консультацию.

 

Еще один вопрос: какие обезболивающие лучше помогают при подобных болях?

Изменено пользователем larionov
Ссылка на комментарий

нимесил 2 раза в день.

 

лучше бы не долечивать эти зубы, а сразу пойти к другому.

Ок, спасибо. Значит буду искать уже с начала рабочей недели другого доктора.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх