Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Опухла десна


VlRUS

Рекомендуемые сообщения

Добро времени суток, уважаемые!

Ситуация следующая: весной заболел 6-ой нижний зуб справа - мёртвый, пломбировали 1,5-2 года назад, поболел дня 2-3 не сильно и перестал. К стоматологу я тогда не сходил.

03.06. Опять заболел этот же зуб. Боль имела постоянный характер, ноющая без дерганий.

04.06. В течение дня боль сильно обострилась и терпеть её без обезболивающих уже не было возможности. Обезболивающие не снимали боль полностью. Десна не разбухала.

05.06. Боль стала ещё сильнее, обезболивающие чередовал - Найз\Кетанов\Нурофен.

06.06. К утру десна опухла, стало чуть полегче, пошёл к врачу к 9. Сделали снимок, врач сказал, что каналы запломбированы хорошо, есть воспалительный очаг, но кисты и гранулёмы нет. Зуб подвижный. Отправил меня к хирургу. Обезболили, сделали небольшой надрез, вставили маленький дренаж. Хирург прописал Дексалгин 25 3 дня по 3 раза в день. Антибиотики не назначили. После операции возможности приложить лёд не было. Кровотечение продолжалось часа 3-4. Сильно опухла щека к вечеру.

07.06. Пришёл на осмотр к 14 часам к врачу, дренаж практически вымыло, просанировали разрез, вставили новый дренаж. Хирург отправил на прогревание.

08.06. Дренаж опять вымыло, появился очень неприятный запах изо рта - видимо из-за гноя. Хирург скачал, что эксудат скопился аж где-то у корней и поэтому плохо выходил. Обезболили, вручную выдавили скопления, просанировали, сделали большой разрез, вставили большой дренаж. Опухоль спала. Прописали Цифран СТ 500мг 3 дня по 2 таблетки в день. Хирург сказал, что по хорошему этот зуб бы удалить, т.к. он очень подвижен и там киста. Меня это удивило, т.к. врач который меня к нему направил после осмотра снимка сказал что там ничего нет, только воспалительный процесс, причиной для которого могло послужить то, что меня недавно могло продуть. По приходу домой сразу приложил лёд, и так часа 4 охлаждал щеку. Щека сильнее не опухла. Около 1 часа было небольшое кровотечение. Выпил антибиотик. Неприятный запах остался. Дренаж на месте. Но у меня такое ощущение, что гной всё равно не выходит или выходит слабо.

09.06...

 

Скажите, пожалуйста, что можно сказать по приложенному снимку? Может быть будут какие нибудь комментарии по назначенному лечению? Можно ли сохранить зуб? Очень не хочется лишаться жевательного зуба в 21 год. :)

Спасибо за внимание!

http://s19.radikal.ru/i192/1106/ba/c04d8b7b8995t.jpg

post-19739-1307596278_thumb.jpg

Изменено пользователем VlRUS
Ссылка на комментарий

да, "киста" там есть (просто надпись мешала)

 

надо перелечивать каналы у хорошего дорогого терапевта либо удалять зуб и имплантат потом.

Ссылка на комментарий

По снимку - я так и понял. Спасибо за ответ!

Насколько я понимаю, шансов на то что киста "пройдёт" после восстановления десны нет? :) Киста - это те темные участки под корнями зуба? Это нормально, что антибиотики не были назначены в первый же день операции?

Ссылка на комментарий

По снимку - я так и понял. Спасибо за ответ!

Насколько я понимаю, шансов на то что киста "пройдёт" после восстановления десны нет? :) Киста - это те темные участки под корнями зуба? Это нормально, что антибиотики не были назначены в первый же день операции?

без перелечивания каналов шансов нет

Ссылка на комментарий

я думаю первый доктор имела в виду что там есть восп очаг ( она же киста), но пусковым механизмом обострения могла стать простуда и т.д, но причина в каналах, надо постараться перелечить, но возможно и это не дасть успеха, тогда удалять

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх