Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оцените пожалуста ситуацию во рту. Посоветуйте с чего начать.


ivi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые товарищи врачи. Оцените пожалуста ситуацию с моей десятидолларовой улыбкой :)post-19021-1307543434_thumb.jpg. Очень жду Ваших профессиональных мнений напредмет текущего состояния зубов(скрытый кариес , гранулемы т.д. и т.п.),что и как лечить, перелечивать куда ставить коронки и самое главное счего мне начать?

Пошу исключить из приговора 46-й зуб т.к. с ним все ясно. Особо интересует Ваше мнение по поводу 47-ого стоит ли перечеливать каналы и способен это сделать терапевт или с этим обращаться к эндодонту?

Посоветуйте коронки (можно ли поставить безметаллические коронки). Можноли в моем случае ставить импланты (46,24-й зубы) и какие?

Добавлю что у 36-ого отвалилась задняя стенка по десну.

П.С. Ожидаю Ваших мнений.:) Заранее спасибо за уделенное внимание.

Ссылка на комментарий

я бы посоветовал перелечить все эти зубы (47,36,37,25) и поставить вкладки и коронки

 

в область 46 - через 2 мес после удаление имплантат.

 

в области 24 - похоже, что есть проблемы с костью, сфотографируйте это место. Если есть - то подсадить кость и поставить имплантат.

 

Система имплантата не имеет решающего значения.

 

в нашей стране нет специальности эндодонтист, они все терапевты, просто кто-то более умелый и оснащенный, а кто-то менее. :)

Ссылка на комментарий

я бы посоветовал перелечить все эти зубы (47,36,37,25) и поставить вкладки и коронки

 

в область 46 - через 2 мес после удаление имплантат.

 

в области 24 - похоже, что есть проблемы с костью, сфотографируйте это место. Если есть - то подсадить кость и поставить имплантат.

 

Система имплантата не имеет решающего значения.

 

 

 

Согласен со всем, вот только по 36 есть большие сомнения в его перспективности. Это еще один потенциальный кандидат на удаление, хотя и не 100%-ый. Проблемы есть и в каналах, и в кол-ве оставшихся твердых тканей. На 35 нужно реставрацию поменять.

Ссылка на комментарий

я бы посоветовал перелечить все эти зубы (47,36,37,25) и поставить вкладки и коронки

 

в область 46 - через 2 мес после удаление имплантат.

 

в области 24 - похоже, что есть проблемы с костью, сфотографируйте это место. Если есть - то подсадить кость и поставить имплантат.

 

Система имплантата не имеет решающего значения.

 

в нашей стране нет специальности эндодонтист, они все терапевты, просто кто-то более умелый и оснащенный, а кто-то менее. :)

1)Уважаемый Bier не могли бы Вы пояснить(раскрыть) в контексте моей ситуации, что имеете ввиду говоря перелечить ? Можно по каждому зубу(47,36,37,25) ? Как Вы оцениваете их текущее состояние?

2)Какие проблемы с костью в 24-м? Я так понимаю нужен прицельный снимок 24-ки для конкретного обсуждения?

 

3)По части протезирования я интересовался про установку безметаловых коронок (куда мне можно их ставить а куда нестоит и почему), а не про выбор имплантов той или иной системы:), или фраза про импланты относится к 24-ке?

Если так то подскажите пожалуста что в данной ситуации имеет решающее значение? :)

 

4)Все прочие зубы не нуждаются в лечение (перелечивание)?

Изменено пользователем ivi
Ссылка на комментарий

Согласен со всем, вот только по 36 есть большие сомнения в его перспективности. Это еще один потенциальный кандидат на удаление, хотя и не 100%-ый. Проблемы есть и в каналах, и в кол-ве оставшихся твердых тканей.

Уважаемый Штаматолог посоветуйте как мне рационально использовать эту не стопроцентность чтобы не лишиться зуба?

 

Всех благодарю заранее за уделенное внимание и ответы.

Изменено пользователем ivi
Ссылка на комментарий

1)Уважаемый Bier не могли бы Вы пояснить(раскрыть) в контексте моей ситуации, что имеете ввиду говоря перелечить ? Можно по каждому зубу(47,36,37,25) ? Как Вы оцениваете их текущее состояние?

2)Какие проблемы с костью в 24-м? Я так понимаю нужен прицельный снимок 24-ки для конкретного обсуждения?

 

3)По части протезирования я интересовался про установку безметаловых коронок (куда мне можно их ставить а куда нестоит и почему), а не про выбор имплантов той или иной системы:), или фраза про импланты относится к 24-ке?

Если так то подскажите пожалуста что в данной ситуации имеет решающее значение? :)

 

4)Все прочие зубы не нуждаются в лечение (перелечивание)?

1. перелечить - означает распломбировать каналы, убрать из них старый пломбировочный материал, расширить, пройти до конца и заново запломбировать, затем вкладки и коронки.

2. я могу лишь только предполагать по плоскому снимку, что в области 24зуба костный гребень узковат.

Для более конкретного ответа - фотографию из полости рта с разных ракурсов это место, либо компьютерная томография.

3. безметалловые коронки можно поставить везде. В протезировании на имплантатах первоочередное значение имеют руки хирурга и ортопеда и их взаимопонимание. :)

4. небольшие кариесы на таком снимке не видны, тут нужно смотреть непосредственно во рту.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Штаматолог посоветуйте как мне рационально использовать эту не стопроцентность чтобы не лишиться зуба?

 

 

 

От вас тут мало что зависит. :) "Нестопроцентность" связана только с тем, что я не вижу зуб живьем, кол-во и качество сохранившихся твердых тканей. По снимку выглядит он не важно. Это если подразумевать его реставрацию на совесть, так чтобы после лечения ГАРАНТИРОВАННО забыть про него надолго (скорее всего это перелечивание каналов, хирургическое удлинение корня, вкладка, коронка - по стоимости сравняется с имплантацией, по надежности и по прогнозу - не факт). Если же рассуждать на уровне "и так сойдет..." и "заляпаем, а там сколько простоит" :lol: , то можно вообще не заморачиваться по поводу озвученных мной и Bier'ом мероприятий по приведению ваших зубов в порядок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх