Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резекция, удаление, терапия?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочется доброго совета. Картинку, надеюсь, разместил правильно.

http://i078.radikal.ru/1106/ce/0e5722743aa5t.jpg

Герой-одиночка наверху слева - это седьмой верхний ПРАВЫЙ на самом деле. Две недели назад я его выдрал по настоянию хирурга, тем более, что год назад он дважды сильно болел "периодонтитным" образом. Его сосед внизу точно так же болел в этом году. С ним (7 снизу) я и пришел к врачам, когда линкомицином (как и в предыдущие 3 раза) снял воспаление. Мне подточили нависающую рядом пломбу шестого (чего я страстно желал) и завели речь о коронках. Хоть и дорого, но я готов. Смущает только следующее. Зуб "прорезорцинен" (правильно излагаю?) - то есть каналы не запломбированы, а сам он залит каким-то типа стеклом. М-да... В прошлом году в другой поликлинике мне так и сказали - если снова будет болеть, то лучше удалять, так как такие не лечат. Вот и сейчас ортопед говорит о каких-то дополнительных соглашениях - вроде, гарантии не будет, что ли. Вопрос № 1 - протезироваться или в случае боли удалить?

Далее, предложили мне сделать вышевыложенный панорамный снимок, никогда раньше не делал таких. И вроде как обнаружили на этой же стороне внизу под пятым зубом гранулему, а на противоположной, по четвертым - кисту. Когда снимок во весь экран, эти штуки лучше видны, если смотреть на монитор сверху под небольшим углом. Киста (диаметром примерно в 1 см) в центре имеет какую-то белую бяку - говорят, пломбировочный материал вылез. Как он в стороне оказался? Ну вот, предлагают резекцию корня у левого четвертого. Вопрос № 2: обязательно ли делать ее? Что смущает в этом случае:

1. стоматологи пишут, что премоляры и моляры внизу оперируют крайне редко из-за опасности повредить какие-то сосуды;

2. отрезать придется довольно много, так как киста сбоку притулилась;

3. почему-то не предложили продырявить каналы и ввести лекарство - при правильном лечении кисты же рассасываются сами! Может, он тоже резорциновый?

4. удаление, как я понял, более щадяшая процедура - проще удалить кисту, не нужно в кровище закрывать снизу канал (чтоб инфекция снова не вылезла) и т.д. Вот про верхний тоже сказали - "кисточка" рядом, но я не заметил, что хирург что-то там чистил, наверное, после удаления источника инфекции она рассасывается, как палец, из которого занозу вынули...

5. еще пишут, что резекция показана при истинной кисте, а может, у меня не истинная - просто спровоцирована инородным телом?

 

Ну, еще полтора года назад я попал в реанимацию с приступом мерцательной аритмии. Отчего, никто не понял, видимо, от стрессов на работе. Тоже как-то напрягает, хотя вот зуб выдрали - вроде, спокойно все прошло.

Спасибо заранее.

Изменено пользователем inquiring
Ссылка на комментарий

1. Я сфотографировал снимок с подсветкой сзади, как написано на форуме, и разместил его на Радикале, но там он урезался почти в 20 раз по размеру. Как по-другому, не знаю.

2.Боюсь, не совсем понял. Это ирония? :)

 

Точнее, знаю. Разместить где-то еще. :)

Изменено пользователем inquiring
Ссылка на комментарий

1. Я сфотографировал снимок с подсветкой сзади, как написано на форуме, и разместил снимок на Радикале, но там он урезался почти в 20 раз по размеру. Как по-другому, не знаю.

там же на радикале нужно снять галочку, уменьшающую размер снимка

Ссылка на комментарий

снимок остался крайне некачественным, но можно заподозрить, что под нижним 7м справа здоровенная "киста", надо сделать прицельный снимок этого зуба, если это так, то наверное лучше его удалить, хотя грамотный эндодонтист мог бы перелечить, но дорого и без гарантий.

 

остальные зубы надо пробовать перелечивать (именно через канал), в поликлиниках можете даже не пытаться это делать (это не была ирония)

Резекции тоже делать не надо - это лишь отсроченное удаление.

Ссылка на комментарий

снимок остался крайне некачественным, но можно заподозрить, что под нижним 7м справа здоровенная "киста", надо сделать прицельный снимок этого зуба, если это так, то наверное лучше его удалить, хотя грамотный эндодонтист мог бы перелечить, но дорого и без гарантий.

 

остальные зубы надо пробовать перелечивать (именно через канал), в поликлиниках можете даже не пытаться это делать (это не была ирония)

Резекции тоже делать не надо - это лишь отсроченное удаление.

 

Спасибо. Под 7-м справа, кажется, все нормально (по крайней мере врачи ничего не сказали), прицельный снимок есть, попозже выложу. А под словом "поликлиника" я подразумевал, конечно, платную стоматологическую поликлинику. А где, по-Вашему, стоит перелечивать? Удалял мне зуб ч/л хирург из областной больницы - он здесь подрабатывает. О терапевте тоже хорошие отзывы.

А вот те пять пунктов из моего поста - они верны вообще?

Изменено пользователем inquiring
Ссылка на комментарий

А вот - http://s61.radikal.ru/i173/1106/9a/3e4a955b2f8et.jpg

Мне кажется, нет там ничего. Это на следующий день после того, как боль утихла. Я думаю, какие-нибудь кивины косточки забивались в карман между шестым и седьмым, флоссом не выковырять никак. Ну, и пошло воспаление... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх