Перейти к содержанию
Стоматология для всех

странная боль в десне


Аленькая

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне распломбировывали канал в нижней тройке. Канал резорциненный, в предыдущей клинике мне его не смогли распломбировать, в этой - смогли, но... когда врач прошла канал, у меня возникло странное ощущение, что иголка, которую она ввела в канал (чтобы его прочистить или ещё зачем-то), ткнулась не в зуб, а куда-то в десну...

я сказала об этом врачу, она сделала снимок (компьютерный, в распечатанном виде у меня его нет) и сказала, что там гранулёма, рассасывание тканей, гной и т.д., отсюда и такое странное ощущение боли.

 

Сейчас зуб не болит, болит именно десна. Такая боль, которая бывает после укола (когда обезболивание делают... но в этот раз не делали)... Плюс десна гиперемирована, отекла...

 

понимаю, без снимка трудно судить, но хотя бы предположение - ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

Ссылка на комментарий

Сегодня мне распломбировывали канал в нижней тройке. Канал резорциненный, в предыдущей клинике мне его не смогли распломбировать, в этой - смогли, но... когда врач прошла канал, у меня возникло странное ощущение, что иголка, которую она ввела в канал (чтобы его прочистить или ещё зачем-то), ткнулась не в зуб, а куда-то в десну...

я сказала об этом врачу, она сделала снимок (компьютерный, в распечатанном виде у меня его нет) и сказала, что там гранулёма, рассасывание тканей, гной и т.д., отсюда и такое странное ощущение боли.

 

Сейчас зуб не болит, болит именно десна. Такая боль, которая бывает после укола (когда обезболивание делают... но в этот раз не делали)... Плюс десна гиперемирована, отекла...

 

понимаю, без снимка трудно судить, но хотя бы предположение - ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

 

Если врач распломбировала канал полностью, то игла могла выйти за пределы канала и Вы это почувствовали. Это нормально.

Если же прошли не до конца и почувствовали укол, то возможно, что в этом месте перфорация корня. Это плохо.

 

Без снимка сказать ничего нельзя.

Ссылка на комментарий

спасибо, Doc. Про перфорацию корня я тоже думала... с другой стороны, врач промывала канал и удаляла из него гной... из чего я делаю предположение, что она всё-таки прошла его полностью.

 

Постараюсь раздобыть снимок.

Ссылка на комментарий

спасибо, Doc. Про перфорацию корня я тоже думала... с другой стороны, врач промывала канал и удаляла из него гной... из чего я делаю предположение, что она всё-таки прошла его полностью.

 

Постараюсь раздобыть снимок.

 

Если гной был получен раньше, чем Вы почувствовали этот укол, то скорее всего просто дошли до верхушки. Это хорошо. :)

Ссылка на комментарий

Если гной был получен раньше, чем Вы почувствовали этот укол, то скорее всего просто дошли до верхушки. Это хорошо. :)

 

ой. Честно говоря, не совсем так. Сначала был "укол", потом уже всё остальное. Это плохо?

 

и ещё - я в первом сообщении писала как раз о том, что ощущение было необычное... боль не в зубе, а как будто в десну укололи...

а потом уже было промывание канала, и врач сказала, что в канале много гноя, и промывание тоже сопровождалось болью в десне... и сейчас - зуб не болит, болит десна...

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

ой. Честно говоря, не совсем так. Сначала был "укол", потом уже всё остальное. Это плохо?

 

Да нет, не все так плохо. Может тот самый укол и возвестил прибытие к верхушке. Проткнула она иглой гранулему, а оттуда как ломанется гной и всякое такое. :) В общем, снимок нужен для окончательных выводов.

Ссылка на комментарий

ну, вот, после очередного посещения стоматолога возникли очередные вопросы.

 

Канал промыли, удалили оттуда гной. Врач сказала, что припухлость щеки - это из-за гноя... дейст-но, когда проводишь пальцем по низу щеки, чувствуется, что там как будто что-то... двигается... что-то жидкое...

 

В связи с этим первый вопрос - как гной мог выйти за пределы зуба?

 

А второй вопрос - врач оставила канал открытым. Меня, если честно, это поразило. Я думала, так ни в коем случае нельзя делать. Но она сказала, что это нужно для оттока гноя, и что если канал закрыть, щеку разнесёт ещё больше. Велела во время еды закрывать канал ваткой, полоскать содой как можно чаще и в понед. к ней придти. Что скажете про всё это, уважаемые стоматологи?..

Ссылка на комментарий

ну, вот, после очередного посещения стоматолога возникли очередные вопросы.

 

Канал промыли, удалили оттуда гной. Врач сказала, что припухлость щеки - это из-за гноя... дейст-но, когда проводишь пальцем по низу щеки, чувствуется, что там как будто что-то... двигается... что-то жидкое...

 

В связи с этим первый вопрос - как гной мог выйти за пределы зуба?

 

А второй вопрос - врач оставила канал открытым. Меня, если честно, это поразило. Я думала, так ни в коем случае нельзя делать. Но она сказала, что это нужно для оттока гноя, и что если канал закрыть, щеку разнесёт ещё больше. Велела во время еды закрывать канал ваткой, полоскать содой как можно чаще и в понед. к ней придти. Что скажете про всё это, уважаемые стоматологи?..

 

Отток содержимого кисты идет не внутрь канала, а наружу, потому что там легче пройти, вот и копится там всякая гадость.

 

Вообще была такая методика раньше. Сейчас каналы открытыми оставлять не рекомендуют. :)

Ссылка на комментарий

но тем не менее в некоторых случаях используется..

 

Не буду даже спорить, я ортопед. Подождем пока терапевты подвалят. ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ну вот, собсна, тот зуб... это тройка нижняя... т.е. вообще это тройка, а на снимке он четвёртым получился...

я, конечно, не спец-т... но зуб выглядит так, как будто никто канал и не распломбировывал... он таким же был на снимке до распломбировки... однако, его же лечат, промывают и т.д.

простите, если говорю чушь... совсем замучилась с этими зубами...

post-1868-1187985257_thumb.jpg

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

ладно, бум терпеливо ждать, когда отдохнувшие доктора найдут время взглянуть на снимок моего многострадального зуба...

 

Уже глянул и ничего не понял. Я так понял по Вашему тексту, что это снимок ПОСЛЕ. А можете повесить снимок ДО?

Ссылка на комментарий

вот снимок ДО

 

на снимке этот зуб крайний слева

 

Да, странненько. Ощущение, что и не проходили там до верхушки. Попрошу терапевтов завтра глянуть и сказать свое веское мнение.

Ссылка на комментарий

вот и мне непонятно. Каждое посещение мне врач промывает канал, убирает оттуда гной... ставит какое-то лекарство... всё это довольно чувствительно для зуба... если до верхушки не дошли, то где же там гной может быть... откуда она его вытягивает... если зуб на вид - как был, так и остался...

 

ещё, помнится, она говорила, что корень зуба какой-то... ну, размягчённый, что ли... т.е. ткань как бы видоизменилась...

Ссылка на комментарий

вот и мне непонятно. Каждое посещение мне врач промывает канал, убирает оттуда гной... ставит какое-то лекарство... всё это довольно чувствительно для зуба... если до верхушки не дошли, то где же там гной может быть... откуда она его вытягивает... если зуб на вид - как был, так и остался...

 

ещё, помнится, она говорила, что корень зуба какой-то... ну, размягчённый, что ли... т.е. ткань как бы видоизменилась...

 

По данному снимку невозможно утверждать с уверенностью - дошли до верхушки или нет, поскольку для этого нужен снимок с внутриканальным инструментом. Можно лишь предположить, что прохлждение канала для врача затруднений вызвать не должно было, если в канале была паста, а не цемент. Остатки пломбировочного материала на стенках канала вовсе не свидетельствуют о том, что канал не пройден. Кстати, соседний 4-й зуб также нуждается в лечении канала - там тоже хроническое воспаление.

Врач, наверное, говорила о резорбции (а не о размягчении) верхушки корня - это часто бывает при хронических воспалениях, но, как правило, при грамотном лечении это не фатально для зуба.

А вот открытой полость зуба оставлять нельзя, поскольку проникновение новых инфекционных представителей из полости рта может сделать лечение длительным, тяжёлым и часто бесполезным. Это доказано и признано всеми грамотными специалистами. Существуют лекарственные препараты для временного закрытия таких зубов, а также антибактериальные препараты, назначаемые для приёма внутрь. Сочетание местного (лечение канала) и общего (антибиотики, противовоспалительные средства) лечения позволяет достичь успеха в подавляющем большинстве случаев.

Изменено пользователем DoctorDim
Ссылка на комментарий

Спасибо, DoctorDim!

 

Можно лишь предположить, что прохлждение канала для врача затруднений вызвать не должно было, если в канале была паста, а не цемент.

 

в канале был резорцин-формалин, если я правильно эту штуку называю. В одной из клиник врач не смог пройти канал. Тогда я обратилась туда, где сейчас и лечусь. Врач посверлила канал, а потом... в общем, всё уже описано выше. Возникла боль (сильная), врач стала вычищать из канала гной и т.д.

 

Все эти факты в комплексе - один врач не смог пройти канал, другой прошёл, но возникла сильнейшая боль, причём как будто в десне - и вызвали у меня подозрения, что что-то тут не так...

 

Сейчас хожу к врачу раз в 3-4 дня, она промывает канал, ставит туда какое-то лекарство. Естессно, закрывает временной пломбой. Специально сделала "независимый" снимок в другой клинике - уж очень беспокоит меня этот зуб. А по снимку-то, оказывается, тоже не всегда можно что-то сказать...

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

ну, вот, после очередного посещения стоматолога возникли очередные вопросы.

 

Канал промыли, удалили оттуда гной. Врач сказала, что припухлость щеки - это из-за гноя... дейст-но, когда проводишь пальцем по низу щеки, чувствуется, что там как будто что-то... двигается... что-то жидкое...

 

В связи с этим вопрос - как гной мог выйти за пределы зуба?

 

Очень просто - из околокорневого воспалительного очага гной проник под надкостницу - это называется гнойный периостит. В таком случае обычно делают разрез и выпускают гной, что называется, по кратчайшему пути - это даже древние говорили - "где гной - там разрез" (ubi pus ibi incisio). Выпускать его через канал зуба - это долго, нудно и неэффективно.

 

Спасибо, DoctorDim!

 

 

 

в канале был резорцин-формалин, если я правильно эту штуку называю. В одной из клиник врач не смог пройти канал. Тогда я обратилась туда, где сейчас и лечусь. Врач посверлила канал, а потом... в общем, всё уже описано выше. Возникла боль (сильная), врач стала вычищать из канала гной и т.д.

 

Все эти факты в комплексе - один врач не смог пройти канал, другой прошёл, но возникла сильнейшая боль, причём как будто в десне - и вызвали у меня подозрения, что что-то тут не так...

 

Сейчас хожу к врачу раз в 3-4 дня, она промывает канал, ставит туда какое-то лекарство. Естессно, закрывает временной пломбой. Специально сделала "независимый" снимок в другой клинике - уж очень беспокоит меня этот зуб. А по снимку-то, оказывается, тоже не всегда можно что-то сказать...

 

Ну, если закрывается временной пломбой - это уже неплохо. Видимо, и гноя там уже нет.... Если динамика положительная - зуб не болит, отёка нет - то всё должно быть нормально, только помните о соседней "четвёрке" - она тоже может дать обострение, и лучше его не дожидаться!

Ссылка на комментарий

спасибо, доктор. Позвольте ещё 1 маленькое уточнение - врач каждый раз ставит в канал какое-то лекарство. Первый из опубликованных снимков - это снимок с какой-то лечебной штучкой в зубе. Т.е., если я верно понимаю, она ЧЕМ-ТО ЗАПОЛНЯЕТ КАНАЛ. Почему же на снимке этого не видно? или и не должно быть видно? т.е. с пройденным каналом и лекарством в канале зуб выглядит так же, как с не-пройденным каналом и без лекарства - это нормально?

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

спасибо, доктор. Позвольте ещё 1 маленькое уточнение - врач каждый раз ставит в канал какое-то лекарство. Первый из опубликованных снимков - это снимок с какой-то лечебной штучкой в зубе. Т.е., если я верно понимаю, она ЧЕМ-ТО ЗАПОЛНЯЕТ КАНАЛ. Почему же на снимке этого не видно? или и не должно быть видно? т.е. с пройденным каналом и лекарством в канале зуб выглядит так же, как с не-пройденным каналом и без лекарства - это нормально?

 

Лекарства не будет видно на снимке, если оно не обладает рентгеноконтрастностью. Поэтому, если в канале, например, "Каласепт" (или аналог) - то его и не может быть видно!

Изменено пользователем DoctorDim
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

продолжается моя эпопея с зубом. Канал мне ещё несколько раз промывали, ставили лекарство... каждый раз после этого под десной образовывалось что-то типа гнойника, болезненный мешочек, в котором как будто что-то катается... низ щеки припухал и увеличивался в размерах.

Вчера врач запломбировала канал, сегодня щека снова припухла, под десной опять болезненное образование...

При пломбировке канала врач сказала, что канал перфорированный...

 

скажите, что всё это значит и какие прогнозы насчёт этого зуба?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх