Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рвотные позывы при чистке зубов


Клеопатра

Рекомендуемые сообщения

Сначала я думала, что это только у меня, но при разговорах на эту тему, узнала, что в данной проблеме я не одинока. Проблема: когда начинаю чистить зубы, верхнюю их часть и особенно внутренюю сторону зубов у меня начинаются рвотные позывы. В последнее время у меня чувствую начинается психологическая проблема, т. е. я намазываю зубную щетку пастой и уже в горле начинается першение. Что нужно сделать? Не могу же я не чистить зубы.

Ссылка на комментарий

Сначала я думала, что это только у меня, но при разговорах на эту тему, узнала, что в данной проблеме я не одинока. Проблема: когда начинаю чистить зубы, верхнюю их часть и особенно внутренюю сторону зубов у меня начинаются рвотные позывы. В последнее время у меня чувствую начинается психологическая проблема, т. е. я намазываю зубную щетку пастой и уже в горле начинается першение. Что нужно сделать? Не могу же я не чистить зубы.

 

Попробуйте чистить зубы, либо очень широко открыв рот, либо, наоборот, немного приоткрыв. Как Вам легче? Или без разницы? Дышите при чистке носом, глубоко и размеренно - помогает :) И попробуйте на что-нибудь отвлечься - хоть перед телевизором чистите, хоть радио включите. О подавлении рвотного рефлекса тут много писАли, причём относительно недавно... все сошлись на том, что психологически подавить его можно, переключая внимание.
Ссылка на комментарий

психологически подавить его можно, переключая внимание.

 

+ 1 :)

От себя могу добавить, что зубнуюю пасту лучше выбирать с низким пенообразованием.

Зубная щетка - лучше электрическая (т.к. маленькая).

Старайтесь высыпаться - хотя, этот совет, наверное, из области фантастики :)

 

На последок. Слышала мнение, что такое состояние может означать начало холецистита, но в моем случае это не подтвердилось :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх