Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рубцы на слизистой


Рекомендуемые сообщения

у пациентки отсутствуют 22,23 зубы. История их такова, что сначала там кто-то сделал резекцию и зашил все нитками наверное 2/0, потом их благополучно удалили. Теперь там рубец, да не просто полосочка, а с поперечными линиями от швов.

Ко мне пришла со значительным дефектом из-за которого рубец как бы прятался в нише, я сделал костную пластику и теперь этот рубец прямо очень виден (улыбка десневая). Фотку постараюсь в четверг сделать.

 

Кто подскажет разумный способ их убрать?

Ссылка на комментарий

у пациентки отсутствуют 22,23 зубы. История их такова, что сначала там кто-то сделал резекцию и зашил все нитками наверное 2/0, потом их благополучно удалили. Теперь там рубец, да не просто полосочка, а с поперечными линиями от швов.

Ко мне пришла со значительным дефектом из-за которого рубец как бы прятался в нише, я сделал костную пластику и теперь этот рубец прямо очень виден (улыбка десневая). Фотку постараюсь в четверг сделать.

 

Кто подскажет разумный способ их убрать?

1) Деэпителизация и дать зажить вторичным натяжением под солкосерилом.

Если не поможет то

2) СДТ.

Ссылка на комментарий

1) Деэпителизация и дать зажить вторичным натяжением под солкосерилом.

Если не поможет то

2) СДТ.

 

1. а как она может помочь? там же соединительная ткань.. на подвижной слизистой вырастет еще больший рубец имхо :unsure:

 

2. СДТ - не будет ли он смотреться еще хуже? ведь не совпадет по цвету.

 

 

у меня была мысль иссечь кусок слизистой между рубцом и кератинизированной десной и ушить дефект на себя, а потом (после заживления) апикально сместить лоскут и вернуть преддверие?

 

Не факт конечно, что пациентке это надо :angry:

Ссылка на комментарий

у пациентки отсутствуют 22,23 зубы. История их такова, что сначала там кто-то сделал резекцию и зашил все нитками наверное 2/0, потом их благополучно удалили. Теперь там рубец, да не просто полосочка, а с поперечными линиями от швов.

Ко мне пришла со значительным дефектом из-за которого рубец как бы прятался в нише, я сделал костную пластику и теперь этот рубец прямо очень виден (улыбка десневая). Фотку постараюсь в четверг сделать.

 

Кто подскажет разумный способ их убрать?

 

 

Не получится экспансировать слизистую оболочку, иссечь, ушить :? Пластика местными тканями.

(мои сотоварищи что то вроде делают в этом направлении но о результатах не говорят)

Ссылка на комментарий

1. а как она может помочь? там же соединительная ткань.. на подвижной слизистой вырастет еще больший рубец имхо :)

 

2. СДТ - не будет ли он смотреться еще хуже? ведь не совпадет по цвету.

у меня была мысль иссечь кусок слизистой между рубцом и кератинизированной десной и ушить дефект на себя, а потом (после заживления) апикально сместить лоскут и вернуть преддверие?

 

Не факт конечно, что пациентке это надо :)

1) А когда вы вестибулопластику по Казанжану делаете , у вас сильно большие рубцы получаются?

2) если рубцы на подвижной слизистой то да, СДТ не поможет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

широкий неправильной формы рубец вряд ли вызван применением шовного материла 2\0, видимо не было полноценной репозиции лоскута (перекос -если так можно сказать), и видимо заживала рана через нагноение. Рубец судя по фото и на прекрепленной десне и на подвижной, и форма не благоприятная для иссечения, иссекать придется на всю глубину на значительном протяжении. Может если позволяет время, не торопиться, дождаться полноценных контуров десневого края после костной пластики и потом еще раз оценить ситуацию

Ссылка на комментарий

Деэпитализация здесь будет в самый раз.

+1 У терапевтов попроси софлекс самый грубодисперсый и им нежненько... :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх