Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипоплазия или флюороз?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите разобраться!

У ребенка на переднем зубике имеется бороздка коричневого цвета - участок без эмали! Изначально зубик уже лез с желтым пятнышком, но без видимой деформации эмали! Буквально за пару месяцев, как зуб полностью вылез, пятнышко превратилось в бороздку.

Впервые с этой проблемой мы обратились в стоматологу в 1 год и 1 месяц. В районной поликлинике нам сказали чуть позже прийти на серебрение. Мы обратились в платную клинику и сделали там глубокое фторирование (дентин-ликвидом).

Сейчас ребенку 1 год и 4 месяца, провели повторную процедуру. Врач сказал, что "все тверденько" (хотя мне кажется, что бороздка стала глубже и, возможно, чуть больше).

Гигиену пытаемся блюсти...с боем чищу зубы 2 раза в день (пару раз в неделю с пастой Lacalut baby - 250 mmp фтора), иногда чистку заменяю протиранием салфетками Spifies. Периодически провожу процедуры с Тooth Mouse.

 

Только сейчас начала задумываться (после прочтения кучи информации): а не флюороз ли у нас! Меня смущает, что пятно единично. А при гипоплазии характерно симметричность повреждений на одноименных зубах.

На других зубиках имеются белые пятнышки-полоски. Мы их обрабатывали эмаль-ликвидом, но картина не изменилась.

Так что у нас: местная гипоплазия или флюороз? Правильно ли выбрана тактика лечения? показано ли нам фторирование? И возможно ли будет нам поставить пломбу?

post-19521-1306748444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Как раз очень похоже на гипоплазию-соседний резец тоже имеет дефект эмали, но не такой выраженный. Лечится пломбированием. Не затягивайте-дентин оголённым оставлять нельзя. Пломбируйте под седацией: возраст ещё юный.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Помогите разобраться!

У ребенка на переднем зубике имеется бороздка коричневого цвета - участок без эмали! Изначально зубик уже лез с желтым пятнышком, но без видимой деформации эмали! Буквально за пару месяцев, как зуб полностью вылез, пятнышко превратилось в бороздку.

Впервые с этой проблемой мы обратились в стоматологу в 1 год и 1 месяц. В районной поликлинике нам сказали чуть позже прийти на серебрение. Мы обратились в платную клинику и сделали там глубокое фторирование (дентин-ликвидом).

Сейчас ребенку 1 год и 4 месяца, провели повторную процедуру. Врач сказал, что "все тверденько" (хотя мне кажется, что бороздка стала глубже и, возможно, чуть больше).

Гигиену пытаемся блюсти...с боем чищу зубы 2 раза в день (пару раз в неделю с пастой Lacalut baby - 250 mmp фтора), иногда чистку заменяю протиранием салфетками Spifies. Периодически провожу процедуры с Тooth Mouse.

 

Только сейчас начала задумываться (после прочтения кучи информации): а не флюороз ли у нас! Меня смущает, что пятно единично. А при гипоплазии характерно симметричность повреждений на одноименных зубах.

На других зубиках имеются белые пятнышки-полоски. Мы их обрабатывали эмаль-ликвидом, но картина не изменилась.

Так что у нас: местная гипоплазия или флюороз? Правильно ли выбрана тактика лечения? показано ли нам фторирование? И возможно ли будет нам поставить пломбу?

post-19521-1306748444_thumb.jpg

Кариозное или некариозное поражение определит врач во время инструментального осмотра..Если дно поражения рыхлое и размягченное Это кариес..и надо его убирать(самое лучшее боР машиной...) и потом плобму накладывать (залеплять)..А по поводу флюороза..АСИММЕТРИЧНОГО ПОРАЖЕНИЯ НЕ БЫВАЕТ...если пломбу одну.. седации я никогда не предлагаю(ИМХО)- овчинка выделки не стоит...Хотя обоснована...Но в таком возрасте не запомнит....(по опыту)ИМХО опять же...

Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарии!

Правильно ли я Вас поняла, Доктор Саша, - если есть необходимость лучше пролечить, но без седации, т.е. насильно держать?

На последнем приеме доктор сказал, что дно твердое.. Можно ли нам без опасения подождать до осознанного возраста (конечно, при проведении вышеописанных процедур)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх