Перейти к содержанию
Стоматология для всех

зуб мудрости. удалять или нет?


developer

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Недавно ходил ставить пломбы в стоматологию. Врач там сказала что один из зубов мудрости (в верхней челюсти) необходимо удалить т.к. довольно большая кариозная полость и долго он не протянет. в том кабинете зубы только лечат (не удаляют) потому для удаления обратился сегодня в свою районную стоматологию к хирургу. хирург посмотрела мне зуб, сказала что вобщемто нетакой он и запущеный, лучше его залечить а не удалять, а то тот зуб мудрости который под ним будет выдаваться да жевать им вполне можно и отправила к местному терапевту. Терапевт посмотрела, рассверлила мне зуб (сверлила без заморозки, при этом я собственно ничего практически не чувствовал), отправила делать снимок. После просмотра снимка сказала что кариес конечно глубокий но вполне зуб можно и запломбировать. Поставила мне временную пломбу и велела придти в пятницу (через 4 дня). Сказала если к тому времени не заболит - будем ставить пломбу. Вопросы у меня следующие:

 

1. Стоит ли всетаки лечить этот зуб или проще удалить? Читал в интернете сегодня информацию по этому поводу что восновном проблемные зубы мудрости чаще удаляют чем лечат. Зуб этот никаких проблем мне не доставлял за тем исключением что он вырос немного в щеку направленым и иногда эту щеку царапает когда жую. Сам по себе никогда не болел, в последнюю неделю правда болит рядом с ним десна (но врач сказала что скорее всего просто поцарапал твердым чемнить при еде). Остальные зубы мудрости выросли прямо и никаких проблем вообще не доставляют.

 

2. Вообще если я сейчас его запломбирую в дальнейшем будет ли у меня больше проблем? (более сложное удаление, будет ли продолжаться кариес под пломбой и вероятность пульпита и т.д.?).

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Недавно ходил ставить пломбы в стоматологию. Врач там сказала что один из зубов мудрости (в верхней челюсти) необходимо удалить т.к. довольно большая кариозная полость и долго он не протянет. в том кабинете зубы только лечат (не удаляют) потому для удаления обратился сегодня в свою районную стоматологию к хирургу. хирург посмотрела мне зуб, сказала что вобщемто нетакой он и запущеный, лучше его залечить а не удалять, а то тот зуб мудрости который под ним будет выдаваться да жевать им вполне можно и отправила к местному терапевту. Терапевт посмотрела, рассверлила мне зуб (сверлила без заморозки, при этом я собственно ничего практически не чувствовал), отправила делать снимок. После просмотра снимка сказала что кариес конечно глубокий но вполне зуб можно и запломбировать. Поставила мне временную пломбу и велела придти в пятницу (через 4 дня). Сказала если к тому времени не заболит - будем ставить пломбу. Вопросы у меня следующие:

 

1. Стоит ли всетаки лечить этот зуб или проще удалить? Читал в интернете сегодня информацию по этому поводу что восновном проблемные зубы мудрости чаще удаляют чем лечат. Зуб этот никаких проблем мне не доставлял за тем исключением что он вырос немного в щеку направленым и иногда эту щеку царапает когда жую. Сам по себе никогда не болел, в последнюю неделю правда болит рядом с ним десна (но врач сказала что скорее всего просто поцарапал твердым чемнить при еде). Остальные зубы мудрости выросли прямо и никаких проблем вообще не доставляют.

 

2. Вообще если я сейчас его запломбирую в дальнейшем будет ли у меня больше проблем? (более сложное удаление, будет ли продолжаться кариес под пломбой и вероятность пульпита и т.д.?).

 

Здравствуйте!

В США и кое-где в Европе зубы мудрости удаляют по страховке, в обязательном порядке, по достижении пациентом 18-и лет (наверное, Вы об этом уже прочитали где-нибудь в и-нете). У нас всё неоднозначно, врачи смотрят по ситуации. Но, если Вы решили лечить зуб мудрости, имейте в виду, что: 1) Всегда есть вероятность рецидивного кариеса и пульпита на этом зубе. Лечить каналы в нём будут вряд ли - поэтому Вы удалИте его с той пломбой, которая была поставлена. Усложнения удаления это не даёт, но денег бывает жалко, особенно, если заболело через 1 неделю после окончания лечения :blink: (тьфу-тьфу-тьфу) 2)Зубы эти имеют свойство "портиться" по другим поверхностям, помимо запломбированной, ибо очищать их качественно очень трудно. 3) Нижний зуб может, конечно, выдвинуться, но через много лет...

В общем, я всегда обо всем этом пациента предупреждаю, и, если зуб ему ОЧЕНЬ дорог, лечу. Но вообще считаю, что от них всё-таки проблем больше, чем пользы...

Ссылка на комментарий

Мысль ясна. В пятницу еще раз на месте проконсультируюсь с врачем и там уже решим. Еще пара вопросрв. т.к. зуб у меня немного в сторону щеки торчит я эту щеку периодически прикусываю. Не каждый день но гдето раз в 1-2 недели бывает. Может ли этот аспект в дальнейшем к какимлибо осложнениям привести (пока с тех пор как зуб вырос 5 лет так живу ничего серьезного не случалось) и можно ли исправить это не удаляя зуба?

Ссылка на комментарий

Мысль ясна. В пятницу еще раз на месте проконсультируюсь с врачем и там уже решим. Еще пара вопросрв. т.к. зуб у меня немного в сторону щеки торчит я эту щеку периодически прикусываю. Не каждый день но гдето раз в 1-2 недели бывает. Может ли этот аспект в дальнейшем к какимлибо осложнениям привести (пока с тех пор как зуб вырос 5 лет так живу ничего серьезного не случалось) и можно ли исправить это не удаляя зуба?

 

Не удаляя, исправить нельзя, а привести это может к тому, что как-нибудь случайно прикусите ОЧЕНЬ сильно :) Ну вдруг произойдет такое... Будет больно, отёк, язва, и т.п. А вообще, хроническая травма тоже не есть хорошо, даже если травма эта практически незаметная... Удачи Вам.
Ссылка на комментарий

здравствуйте.

я тоже по поводу зубов мудрости.

у меня нижний зуб мудрости немножко прорезался, но часть его осталась под десной и несколько дней назад десна воспалилась. я была у стоматолога. сейчас все идет к лучшему, но она посоветовала мне удалить этот зуб. я не против. но удаление планируется в понедельник а в пятницу вечером мы с мужем планируем на 12 дней на море.

-если мне удалят зуб - успеет это место до отпуска немножко залечиться?

-или мне все таки подождать, и удалить его после отпуска - но не возникнет ли опять раздражение десен?

 

спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий

Если болеть перестало, то лучше удалить по возвращении из отпуска, а пока как следует полоскать рот.

 

спасибо!

а чем полоскать посоветуете?

Изменено пользователем miya_ntl
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх