Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор материала абатмента


Doc

Рекомендуемые сообщения

Налаживать производство если уверенны в том, что ортопедам это надо :)

 

Хотя для стандартных уже все придумано, как мне видится. A Курви подойдет только для боковых зубов.

 

надо забыть понятие стандартный абатмент,

если мы говорим о хоть сколько-нибудь современной имплантологии.

не в обиду поклонникам мисов, адинов и тд...

ваши возможности ограничены исключительно инд цирк абатментами

или стандартными.

Ссылка на комментарий

Налаживать производство если уверенны в том, что ортопедам это надо :)

 

Хотя для стандартных уже все придумано, как мне видится. A Курви подойдет только для боковых зубов.

 

Ну, не настолько уверен. Большинству не надо, хватает стандартных.

 

А с чего это вдруг Вы так Курви опустили??? У нас как раз для передней группы все это разрабатывалось и даже служит уже много лет. То бишь можно сказать, что испытания прошли именно на передней группе. Кому нужна долгосрочная идеальная эстетика в области семерок?! Паре великих ортопедов и некоторой группе пациентов-абсолютистов.

 

надо забыть понятие стандартный абатмент,

если мы говорим о хоть сколько-нибудь современной имплантологии.

не в обиду поклонникам мисов, адинов и тд...

ваши возможности ограничены исключительно инд цирк абатментами

или стандартными.

 

Я же говорю, что в моем абатменте нет недостатков. Он с одной стороны стандартный, с другой стороны дает огромные возможности индивидуализации. :) Единственное что пока меня в нем напрягает это возможности в области нижних резцов. Места мало :lol:

Ссылка на комментарий

А с чего это вдруг Вы так Курви опустили???

а вот и ваш прототип, Doc

Но Курви у вас не абатмент, а комплекс "абатмент-коронка". Найболее узкая часть именно на стыке, а не на собственно абатменте, что совершенно меняет картину.

 

Курви титановый будет фонить сквозь десну, если я правильно понимаю принцип его использования.

фото by Fury

Стабильные мягкие ткани, никакого цемента под десной, отличная гигиена, но серый титан на уровне десны - чудесные показания для боковых зубов, IMO.

А инд.циркониевый на Тi-сердечнике можно серьезно ослабить, ведь мало только создать борозду, надо еще и к выходу из десны создать соответсвующий зубу профиль появления.

 

Для склеиванию нужна минимальная площадь ( если верить серьезным исследованиям).

Доверимся Лаве 3М (Lava, титановый сердечник)

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/lava_ti.jpg

 

Минимальный D=2.9mm, минимальная толщина циркония 0.5мм.

Значит в самой узкой точке ( талия Курви) должен быть мин. 4мм.

Для создания собственно заворотов ниже и выше талии нужно прибавить к диаметру ну хоть бы 1мм, а лучше больше. Получается от 5мм+. Меньше будет слабо, больше - воткнуть только в центр резец. Еще, все усугубляется тем что фронт обычно немного под углом, а требования по минимальной толщине таки надо соблюдать.

 

Да и курви принцип нынче перенесен на ступеньку ниже - переключение платформ.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

вот все говорят о переключении платформ...

в чем вы видите смысл этого явления?!

порой кажется, что не все до конца разобрались в этом.

Там, где речь идет о разборном имплантате, переключение платформ

работает исключительно ради мягких тканей, а именно в создании и поддержании

большего объема. Для чего собственно и разрабатывались curvy абатменты.

На Активе кстати есть всеми так полюбившееся переключение...если конечно, вы

считаете этот имплантат Нобелевским)))

да, на Активе есть. Я про риплейс собственно. И кстати я собираюсь переходить на новое соединение, когда оно появится.

 

Хм, а как же быть с теми переходниками, кои я ждал так долго? Это было не переключение, я что-то напутал?

 

 

 

 

смысл в переключении платформ - отодвинуть инфицированную щель имплантат-абатмент от костной ткани. Сохранить костную ткань на уровне шейки имплантата, тем самым сохранить и мягкие ткани. А делать переходники и прочие сужения выше уровня соединения имплантат-абатмент и называть это переключением - хорошая мина при плохой игре.

Ссылка на комментарий

а вот и ваш прототип, Doc

Но Курви у вас не абатмент, а комплекс "абатмент-коронка". Найболее узкая часть именно на стыке, а не на собственно абатменте, что совершенно меняет картину.

 

То, что Вы назвали "моим прототипом" вовсе не мой прототип. Это одна из первых времянок, сделанных по принципу "песочных часов" около четырех лет назад. Этот принцип работает и по сей день, но с небольшим ограничением - эта времянка с абатментом вынимается и меняется на постоянный абатмент и коронку, что, как мы тут уже выясняли не раз - не айс... Мой принцип - стремиться поставить абатмент раз и навсегда, не выкручивая его больше никогда, но при этом сохранив возможность работать с десной без вреда для нее. Будет ли это абатмент, или комплекс "абатмент-коронка", или комплекс "абатмент-абатмент-коронка" (есть и такие варианты), никакой разницы нет. Оно либо работает, либо не работает, а как его обозвать разве так уж важно?

 

Стабильные мягкие ткани, никакого цемента под десной, отличная гигиена, но серый титан на уровне десны - чудесные показания для боковых зубов, IMO.

 

Серый титан всегда можно вынести ПОД уровень десны, зачем его на уровне оставлять-то? Вы же сами говорили, что прикрепленная десна, которая рвется, только "в самой глубине". Этим все сказано, дальше додумать недолго. :)

 

 

А инд.циркониевый на Тi-сердечнике можно серьезно ослабить, ведь мало только создать борозду, надо еще и к выходу из десны создать соответсвующий зубу профиль появления.

 

Для склеиванию нужна минимальная площадь ( если верить серьезным исследованиям).

Доверимся Лаве 3М (Lava, титановый сердечник)

 

Минимальный D=2.9mm, минимальная толщина циркония 0.5мм.

Значит в самой узкой точке ( талия Курви) должен быть мин. 4мм.

Для создания собственно заворотов ниже и выше талии нужно прибавить к диаметру ну хоть бы 1мм, а лучше больше. Получается от 5мм+. Меньше будет слабо, больше - воткнуть только в центр резец. Еще, все усугубляется тем что фронт обычно немного под углом, а требования по минимальной толщине таки надо соблюдать.

 

 

Мой любимый зуб при создании подобных конструкций - верхняя двойка. Все работы были именно на них, центральный даже не особо рассматривался. Причем в некоторых реализован принцип "абатмент-абатмент-коронка". Результаты в течение многих лет более чем стабильные. Правда при более или менее толстом биотипе. Но есть и на тонком, мало того, на убитом тонком. Результат - три года пока, но стабильный и тоже двойка.

 

 

Да и курви принцип нынче перенесен на ступеньку ниже - переключение платформ.

 

Да мы уже все сошлись на мысли, что принцип курви реализован убого, так зачем его копировать? Ну перенесли они его на ступеньку ниже, а можно и не переносить. А можно перенести, но не так, как у них сделано. Ибо еще раз повторяю, я не понимаю как можно поставить Курви, потом его выкрутить, а потом вкрутить обратно и говорить о каком-то правильном формировании десневой манжетки.

Вот эта фотография вообще не реклама на мой взгляд, а антиреклама, ибо нарушено все, что может быть нарушено в создании долговечного эстетического результата.

 

GB_Q3_Curvy_Abutment_Product_Release_tcm261_30059__1_.pdf

Ссылка на комментарий

В общем то мы взаимопонимаем :)

Только места для циркона в Курви я все равно не вижу, делать талию на самом цирконе - чревато расколом. Другое дело сделать антиКурви "надуть шарик" вместо талии ...

 

Ст@ся, может вы покажете попытки сделать курви на цирконе?

Ссылка на комментарий

В принципе да. Я подумал раз есть одна , значит и еще найдутся :unsure:

 

Ну, при такой огромной длине можно творить вообще что угодно! :unsure: Сейчас совсем нет времени, уезжаю и нужно готовить презентацию, когда приеду покажу пару отдаленных результатов. Причем, что смешно, там даже циркона нет, в те времена еще не было у нас циркона.

Ссылка на комментарий

В принципе да. Я подумал раз есть одна , значит и еще найдутся :unsure:

Вот если это с натяжкой можно назвать попыткой: кстати, резалту уже 2 года - рецессии нет, хотя она была вполне ожидаема.

Ссылка на комментарий

 

смысл в переключении платформ - отодвинуть инфицированную щель имплантат-абатмент от костной ткани. Сохранить костную ткань на уровне шейки имплантата, тем самым сохранить и мягкие ткани. А делать переходники и прочие сужения выше уровня соединения имплантат-абатмент и называть это переключением - хорошая мина при плохой игре.

 

На мой взгляд никакой "плохой игры" в этом нет. Просто два разных способа получения результата, применимых на разных системах.

Если имплантат с переключением, то все эти танцы с абатментами уже не нужны (да и невозможны, диаметра не хватит), если "без переключения", с ортопедической платформой с большим диаметром, то приходится моделировать внутридесневую поверхность абатмента, поскольку и диаметр позволяет, и мягкие ткани требуют.

 

И еще мне кажется, что причина проблем с ремоделировкой в большей степени не в соединении имплантат-абатмент, а в соединении абатмент-край коронки, несмотря на то, что оно очевидно дальше от кости. Неточности, цемент, край коронки под десной, нависающие края...

Ссылка на комментарий

И еще мне кажется, что причина проблем с ремоделировкой

 

Титан с напылением, золото, напресованная на титан керамика, титановые и циркониевые абатменты многоразово открученые, металлокерамика под десну - ятрогенный пародонтальный карман!

На сегодня механизм уже обьяснен - биологическая ширина, а конкретнее необходимость иметь соединительно-тканную ее составляющую.

Если просто: к титану, циркону могут прикрепиться волокна, к золоту, титану с напылением, керамике и т.д. не могут. Это связанно с тем могут ли образоваться металлоколлагеновые связки или нет.

Если не могут, то природа возьмет свое и связки таки образуются, только для этого резорбируется кость.

Тоже самое происходит если связки периодически разрывать: трансферы, примерки абатментов и т.д.

Ссылка на комментарий

 

смысл в переключении платформ - отодвинуть инфицированную щель имплантат-абатмент от костной ткани. Сохранить костную ткань на уровне шейки имплантата, тем самым сохранить и мягкие ткани. А делать переходники и прочие сужения выше уровня соединения имплантат-абатмент и называть это переключением - хорошая мина при плохой игре.

 

мягкие ткани гораздо более стабильны!!!

Тем более, что у нас есть широкие параметры сохранения биол ширины при

протезировании на имплантатах( разные источники крутятся вокруг одних и тех же

цифр, но разброс разный!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх