Перейти к содержанию
Стоматология для всех

SOS! Срочно нужен план действий!


Рекомендуемые сообщения

Очень нужна грамотная консультация! Ситуация непростая. началось все с того, что мне запломбировали семерку справа, она под пломбой сильно заболела - перед майскими праздниками ее депульировали. После этого заболела вся ЛЕВАЯ челюсть. Я заподозрила пульпит левой семерки, обратилась в клинику, работавшую в праздники. Там мне сделали ОПТГ и проверили зубы приборчиком (проводимость пульпы). Оказалось, что справа есть ретинированная, дистопированная восьмерка, лежащая боком и упирающаяся в корень семерки, а семерка - давно мертвая. Семерка не болит, но периодонтит (хронический, видимо) под вопросом. В связи с тем, что мне нужно было уезжать 4 мая, а обратилась я с болью 2 мая - доктор отправил меня на КТ (чтобы посмотреть разрушен ли зуб мудрости), по результатам КТ - зуб мудрости не разрушен, но с другой стороны восьмой зуб сильно разрушен и состояние предпульпитное (как мне врач объяснил и показал). Этот правый 8-й мне депульпировали для профилактики, положили антисептик (жесть, знала б что каналы будут чистить - не согласилась бы, изначально речь была о том, что просто положат в зуб лекарство-ну да ладно). В общем, с 2-мя депульпированными зубами справа и непонятными болями слева я и уехала в отпуск на 10 дней. В поездке беспокоил только депульпированный 8-й. Вернувшись я сразу удалила этот 8-й. Удаление было сложное, 2 часа меня мучили, разрезали десну, после наложили швы, в итоге - сейчас альвеолит. Ну да ладно, он, похоже, заживает потихоньку. Это предыстория. Вымороченно, но как есть.

 

Вопрос такой: что делать дальше, учитывая, что в конце июня мне опять уезжать в далекие от медицины места. Сейчас срочно удалить оставшуюся 8-ку? Или сначала пролечить 7-ку от возможного периодонтита (т.е. депульпировать и запломбировать каналы? Или пролечить еще и семерку, депульпированную в школьные годы и, как обнаружилось на ОПТГ, плохо запломбированными каналами. А сейчас еще стала болеть 5-ка со стороны удаленного ранее зуба, да и 7-ка тоже побаливает после удаления, а может это альвеолит дает боли. В общем, рот уже открывается, поэтому я готова к новому лечению. Единственное, хотелось бы к концу месяца иметь возможность нормально питаться. Сейчас есть на стороне удаленного зуба не могу категорически, а с прикусом вообще что-то непонятное.

 

Заранее спасибо за ответы и рекомендации. Почему не обратилась к тому доктору для которого делала КТ - он мне посчитал удаление одного зуба в 20 тыс. Я как-то растерялась - это реально столько стоит? Зуб удаляля в челюстно-лицевой хирургии (по рекомендации знакомой), они мне сначала обещали общий наркоз и оба зуба за раз, а потом отказались.

 

 

 

Вот ссылка на ОПТГ

 

http://s52.radikal.ru/i135/1105/fc/674e118d3dea.jpg

post-19505-1306615415_thumb.jpg

Изменено пользователем @kot@
Ссылка на комментарий

Удаляйте левый восьмой зуб , не тяните ... Лучше после удаления немного поболит , чем поболит неудаленный зуб в местах , отдаленных от нормальной медицины.

P.S. Тут работы на 30-40 мин ...

Зуб 3.6 я бы вообще не трогал .. наверняка , он зарезорцинен (розового цвета) ,никаких явных воспалительных процессов там нет,хоть и прошло уже много лет . Единственное , если только коронку на него сделать , если разрушаться начнет .

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

а семерка перед резорциновым? С ней что делать? Там есть по снимкам периодонтит хронический?

По снимку - нормальный зуб без каких-либо признаков периодонтита .

Ссылка на комментарий

По снимку - нормальный зуб без каких-либо признаков периодонтита .

 

т.е. его не трогать или, все же, запломбировать каналы. Единственное, что может в пользу периодонтита свидетельствовать, что-то случилось у меня с прикусом, со стороны этой 7-ки зубы стали как-то мешать. Это после того, как депульпировали 7-й на другой стороне. Доктор мне это как обоснование начинающегося периодонтита приводил - типа эффект выросшего зуба.

 

И еще, на другой ОПТГ хирургу, который зуб удалял, увидел сломанный корень у 5-го зуба справа, на приложенной ОПТГ и на КТ (на сколько я смогла разобраться) сломанного корня не видно. Ту ОПТГ выложить не могу - она на снимке и сама по себе не лучшего качества - все плывет.

 

Вы мне сможете удалить 8-й зуб за 30 мин?

Ссылка на комментарий

т.е. его не трогать или, все же, запломбировать каналы. Единственное, что может в пользу периодонтита свидетельствовать, что-то случилось у меня с прикусом, со стороны этой 7-ки зубы стали как-то мешать. Это после того, как депульпировали 7-й на другой стороне. Доктор мне это как обоснование начинающегося периодонтита приводил - типа эффект выросшего зуба.

 

И еще, на другой ОПТГ хирургу, который зуб удалял, увидел сломанный корень у 5-го зуба справа, на приложенной ОПТГ и на КТ (на сколько я смогла разобраться) сломанного корня не видно. Ту ОПТГ выложить не могу - она на снимке и сама по себе не лучшего качества - все плывет.

 

Вы мне сможете удалить 8-й зуб за 30 мин?

Переходить на личности тут запрещено на форуме ..=) Скорей всего , боли в области 7-го зуба связаны с ретенцией 8-го . В любом случае , сперва надо удалить 8-й зуб , а потом уже понаблюдать за 7 , депульпировать его и пролечить не поздно , если что-то случится =)

Ссылка на комментарий

3.6 я бы настоятельно рекомендовал перелечить.

тем более в 4.7. вам хорошо каналы прошли.

 

а 3.8 удаляйте, только не у тех врачей, кто 4.8 2 часа удалял.

 

3.7 депульпировать не нужно.

Ссылка на комментарий

3.6 я бы настоятельно рекомендовал перелечить.

тем более в 4.7. вам хорошо каналы прошли.

 

а 3.8 удаляйте, только не у тех врачей, кто 4.8 2 часа удалял.

 

3.7 депульпировать не нужно.

+100% Огромное количество псевдохирургов с большим порочным стажем .

Ссылка на комментарий

3.6 я бы настоятельно рекомендовал перелечить.

тем более в 4.7. вам хорошо каналы прошли.

 

а 3.8 удаляйте, только не у тех врачей, кто 4.8 2 часа удалял.

 

3.7 депульпировать не нужно.

 

3.6 - срочно? Я все равно по возвращении буду коронки ставить на него и на 7-й и, видимо, на 4.7. На 4.7 еще временная свеоотв. пломба стоит. На него сейчас нажимать больно - видимо из-за альвеолита.

 

Почему не нужно депульпировать 3.7? Он же мертвый (по крайней мере прибор, кот. проверяет проводимость пульпы так сказал), а мертвый зуб должен быть с запломбироваными каналами. Канал мне так хорошо пролечила случайный доктор (зуб заболел, я пошла к тому врачу, который пломбу ставил, его не было - направили к ней), я к ней еще вернусь.

 

А в 5 справа корень не сломан?

 

И, да, пойду к другим врачам - к тем боязно.

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

данные ЭОД , возможно , могут быть завышены из-за воспалительного процесса , который возник при проблеме с зубом 3.8 , во-вторых ,при неправильном проведении измерений ... Возможно , показания снимали с пломбы , что есть неправильно...

Ссылка на комментарий

данные ЭОД , возможно , могут быть завышены из-за воспалительного процесса , который возник при проблеме с зубом 3.8 , во-вторых ,при неправильном проведении измерений ... Возможно , показания снимали с пломбы , что есть неправильно...

 

ну да, там не зуб, а одна большая пломба. Ежели он жив, то это хорошо - он мне еще пригодится.

Ссылка на комментарий

Данные ЭОД могут наврать. Надо попробовать "холодовой тест" по крайней мере по снимку ничто не говорит о том, что зуб мертвый.

Ссылка на комментарий

обрабатывают зуб хлад. агентом и проверяют чувствуете ли вы холод. (там спец. вещество, а не воздухом из пистолета подуть)

 

с 5м зубом все ок, боли скорее всего из-за альвеолита.

Ссылка на комментарий

А вам после удаления назначали какую-нибудь терапию, вообще какие рекомендации давали и что вы делали?

 

рекомендации давали такие: ванночки из хлоргексидина или ромашки, к тому же там все зашили + антибиотик. Собственно все. Сейчас меняют периодически турунду - заживать, видимо, будет долго. За месяц есть шанс начать жевать и на той стороне? Я не полоскала, но неприятные выделения начались с первого дня и продолжались неск. дней + боль, отдающая в ухо. В общем, классика. Сколько вообще эта гадость проходит? если сейчас удалю вторую воьмерку - к концу июня смогу есть?

Изменено пользователем @kot@
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх