Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Воспаление десны вокруг зуба


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на нижней десне вокруг переднего зуба месяц назад образовалось воспаление - десна белого цвета, не отечна, без гноя, по снимку воспаления на корне нет. месяц назад рядом стоящий зуб расшатался и выпал, затем зубной ряд был восстановлен шинированием всех передних нижних зубов.

Стоматолог осматривая зуб в течение месяца не может сказать что это за воспаление, с чем оно связано и что явилось причиной. Ссылается на возможный ожог образовавшийся в результате прикладывания на воспаленный участок десны растительных препаратов. Хотя это не так. Прикладовались примочки из заваренных трав - зверобоя или ромашки, при отказе от примочек белесость не проходит.

что можете посоветовать? Зуб не болит, просто белая десна вокруг зуба.

post-19500-1306605856_thumb.jpg

post-19500-1306605910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

зуб стоит рядом с выпавшим. это соседний зуб отмеченный маркером на снимке и на фото.

десна воспалена вокруг реально существующего зуба. а шинированием был востановлен зубной ряд- муляжом.

как вы думаете с чем может быть связано белесая десна (ободок вокруг зуба) под здоровым существующим зубом?

Ссылка на комментарий

я прекрасно вас понял с первого раза. Рядом существующий зуб не здоров, неужели вы думаете, что потеряв кость у одного зуба до той степени, что он сам выпал, у соседнего с костью будет все ок? Там тоже проблемы.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Скажите, а с чем это может быть связано?

Выпавший зуб был с коронкой, периодически воспалялся, был на удаление. На удаление я не решалась. В итоге сначала зуб расшатался, а потом выпал сам.

Видимо воспаление влияет на близлежащие ткани, так? И поэтому сейчас такая ситуация с соседним зубом?

 

Еще раз спасибо за оперативный ответ!

Ссылка на комментарий

 

Видимо воспаление влияет на близлежащие ткани, так? И поэтому сейчас такая ситуация с соседним зубом?

 

Еще раз спасибо за оперативный ответ!

 

так и есть. соседний зуб я бы тоже удалил. Иначе вас ждет такая же история - кость возле него (и его соседа) рассосется этот выпадет, а у соседнего будут проблемы с десной...

Шинирование которое вам сделали, конечно позволяет улыбаться и не шепелявить, но ухудшает гигиену и прогноз на дальнейшую жизнь этих зубов.

Ссылка на комментарий

так и есть. соседний зуб я бы тоже удалил. Иначе вас ждет такая же история - кость возле него (и его соседа) рассосется этот выпадет, а у соседнего будут проблемы с десной...

 

Теперь стал ясен Ваш такой короткий ответ (как специалиста) по поводу того, что нет кости. Получается что костной ткани нет вокруг зуба, отсюда и проблемы. Это действительно очевидно из снимка, да?

 

Итак, сегодня была у стоматолога - картина не изменилась, посоветовала полоскать шалфеем. Затем зашла к пародонтологу. Пародонтолог усмотрела проблему в высокой уздечке, отправила на дополнительную консультацию к хирургу, хирург тоже узрел высокую уздечку - решили ее подрезать и ждать результатов.

 

Спасибо большое за внимание!

Ссылка на комментарий

попросите их записать снимок на флешку или сфотографируйте его с экрана их монитора. Будет точно видно.

 

Хорошо, так и сделаю. Вечером еще раз внимательно изучала снимок - там действительно очевидно что кости со стороны удаленного зуба нет и под удаленным нет.

 

А что же способствовало тому, что косная ткань ушла? Воспалительный процесс?

Существуют ли методики восстановления костной ткани? Делается ли это?

 

Какая дальнейшая перспектива на эти два места удаленных?

Съемные или импланты?

 

Спасибо большое за такое внимательное отношение!

По белому завидую Вашим пациентам...

Ссылка на комментарий

в данном месте восстановить костную ткань не просто. Я бы рекомендовал удаление соседнего или соседних зуба(ов) и временный мостовидный протез на оставшихся зубах. Затем, если острое желание будет - думать о восстановлении костной ткани и имплантации либо замена временного мостовидного протеза на постоянный.

Ссылка на комментарий

в данном месте восстановить костную ткань не просто.

 

Спасибо за скорый ответ.

После Вашего ответа открыла интернет и статьи по восстановлению костной ткани... Довольно все непросто. Скажите, пожалуйста, в на практике часто приходится восстановливать костную ткань? Насколько это успешно проходит?

 

 

Спасибо еще раз за ответ. буду ждать когда заживет уздечка, и затем пойду на удаление зуба. Потом скорее всего протезирование.

 

Огромное спасибо Вам!

Мне радостно что есть такие врачи, которые будучи специалистами своего дела буквально с первого взгляда ставят такие точные диагнозы и определяют ход дальнейшего лечения.

Изменено пользователем gulnaz_nuris
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх