Перейти к содержанию
Стоматология для всех

головная боль


Mariam

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора, страдательная ситуация такова :unsure: :

 

Месяц назад массово лечила зубы (аж 6 кариесов и 2 пульпита). Дней 10 после лечения эти зубы болели, но постепенно более менее прошло. Только один раз нижний "шестой" (со свежевылеченным кариесом) больно прореагировал на холодное (но больше за ним такого не наблюдалось).

 

А потом вдруг началось что-то непонятное -неожиданно и безо всяких причин возникает боль приступами 5-7 минут, вроде при этом болит тот самый злосчастный шестой зуб и зуб прямо над ним, но точно понять не могу, боль при этом тупая, "разливается" по правой стороне челюсти, отдает в висок и ухо, иногда затылок. Усиливается вечером и ночью.

Боль в общем выносимая, не остро-жгучая.

На холодно-горяче-кисло-сладкое зубы не реагируют.

 

Сначала я пыталась это спихнуть на метеочувствительность ( когда меняется погода -часто болит голова, ну может и зуб решил за компанию) но продолжается это уже целую неделю, так что боюсь такое объяснение не пройдет :)

 

Огромная просьба подскажите что это может быть и что с этим делать?

Может ли зуб болеть такими ни с чем не связанными приступами или это таки невралгия? Насколько срочно надо лечиться? Просто сейчас катастрофически-категорически нет времени на тщательное обследование, если б знать что это невралгия, я бы потерпела и обследовалась потом, а вот какой-нибудь пульпит замурованный под пломбой запускать страшно.

 

Заранее спасибо за ответ :unsure:

Изменено пользователем Mariam
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые доктора, страдательная ситуация такова :blink: :

 

Месяц назад массово лечила зубы (аж 6 кариесов и 2 пульпита). Дней 10 после лечения эти зубы болели, но постепенно более менее прошло. Только один раз нижний "шестой" (со свежевылеченным кариесом) больно прореагировал на холодное (но больше за ним такого не наблюдалось).

 

А потом вдруг началось что-то непонятное -неожиданно и безо всяких причин возникает боль приступами 5-7 минут, вроде при этом болит тот самый злосчастный шестой зуб и зуб прямо над ним, но точно понять не могу, боль при этом тупая, "разливается" по правой стороне челюсти, отдает в висок и ухо, иногда затылок. Усиливается вечером и ночью.

Боль в общем выносимая, не остро-жгучая.

На холодно-горяче-кисло-сладкое зубы не реагируют.

 

Сначала я пыталась это спихнуть на метеочувствительность ( когда меняется погода -часто болит голова, ну может и зуб решил за компанию) но продолжается это уже целую неделю, так что боюсь такое объяснение не пройдет :rolleyes:

 

Огромная просьба подскажите что это может быть и что с этим делать?

Может ли зуб болеть такими ни с чем не связанными приступами или это таки невралгия? Насколько срочно надо лечиться? Просто сейчас катастрофически-категорически нет времени на тщательное обследование, если б знать что это невралгия, я бы потерпела и обследовалась потом, а вот какой-нибудь пульпит замурованный под пломбой запускать страшно.

 

Заранее спасибо за ответ :rolleyes:

 

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, насколько глубокий кариес был на нижнем шестом, в каком состоянии соседние зубы, и зубы-антагонисты. Другими словами, нужно хотя бы посмотреть ортопантомограмму (снимок всех зубов).

Такая боль может быть характерна и для пульпита в том числе. Попробуйте провести холодовую пробу в домашних условиях. Возьмите кусочек льда, приложите к каждому зубу на в/ч и на н/ч по очереди - не будет ли усиления боли. Это может помочь Вам определить, болит ли какой-то конкретный зуб. Сразу скажу, что этот метод не всегда работает, особенно, если боль с пульпитом не связана, и вообще... это так, для себя больше B) хоть какая-то ориентировка.

Прочих вариантов очень много - изменение прикуса и, как следствие, боли в ВНЧС, прорезывание зуба мудрости, пародонтальные карманы и т.д. и т.п, то есть прочая кофейная гуща. Снимочек разместите тут, если есть - тогда можно будет говорить конкретнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх