Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гирлянда


Bukasha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Неск. дней назад мне поставили восемь коронок мк на постоянный цемент. И я увидела, что внутри на всех коронках темные полоски. Для меня это стало сюрпризом, честно говоря. Врач сказал, что изнутри не видно. Видно конечно, ещё как, особенно если учесть, что по роду работы у меня часто и широко открыт рот, причем при большом количестве людей. И у коллег многих видно всё-всё во рту. Вобщем понятно, что эстетика не айс.

Я узнала из инета, что это называется "гирлянда". И что есть ещё такая "плечевая масса".

 

А теперь собственно вопрос: зачем это сделано, можно ли (было) избежать, как оцениваются такие коронки: как гирлянды или как с плечевой массой, если со стороны щек у них нет темных полосок, а со второй стороны есть. Я нашла тут тему о похожем, но честно - не поняла из ответов врачей, зачем нужны эти гирлянды. Для здоровья ли дёсен, для экономии средств пациента, для экономии времени техника или это сложная технология - выводить плечевые массы? Если десна поднимется "с годами" и станет серой, так там уже чЁрно!))...

Я в глубоких раздумьях.

post-15817-1306260303_thumb.jpg

post-15817-1306260386_thumb.jpg

post-15817-1306260411_thumb.jpg

post-15817-1306260440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Неск. дней назад мне поставили восемь коронок мк на постоянный цемент. И я увидела, что внутри на всех коронках темные полоски. Для меня это стало сюрпризом, честно говоря. Врач сказал, что изнутри не видно. Видно конечно, ещё как, особенно если учесть, что по роду работы у меня часто и широко открыт рот, причем при большом количестве людей. И у коллег многих видно всё-всё во рту. Вобщем понятно, что эстетика не айс.

Я узнала из инета, что это называется "гирлянда". И что есть ещё такая "плечевая масса".

 

А теперь собственно вопрос: зачем это сделано, можно ли (было) избежать, как оцениваются такие коронки: как гирлянды или как с плечевой массой, если со стороны щек у них нет темных полосок, а со второй стороны есть. Я нашла тут тему о похожем, но честно - не поняла из ответов врачей, зачем нужны эти гирлянды. Для здоровья ли дёсен, для экономии средств пациента, для экономии времени техника или это сложная технология - выводить плечевые массы? Если десна поднимется "с годами" и станет серой, так там уже чЁрно!))...

Я в глубоких раздумьях.

это коронки с гирляндой.позволяет сохранить больше тканей зуба в пришеечной области (как раз там где это важно). проще изготовить качественный стык (что тоже важно). в принципе избежать можно было, наверное. ИМХО, зря Вы обращаете на это столько внимания. не думаю, что способен заметить кто-то кроме стоматолога.

в общем, это хорошо, что она там есть.

Ссылка на комментарий

для экономии времени техника или это сложная технология - выводить плечевые массы? Если десна поднимется "с годами" и станет серой, так там уже чЁрно!))...

Я в глубоких раздумьях.

поверьте-без гирлянды намного легче технику,и за неё ещё бывает обычно отдельная плата

:D

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Делаю гирлянду практически всегда,единственное,предупреждаю заранее.Альтернатива-светлая гирлянда на коронках из оксида циркония с ценником ,начинающимся от 20 тысяч за коронку в зависимости от региона (ну и до 60 ).Под плечевую массу обтачивать зуб по кругу бывает просто невозможно,столько тканей твёрдых просто нет,ну или негуманно,чем больше останется зуба,тем лучше ретенция(удержание) коронки,эстетика эстетикой,ну и функция должна быть обеспечена ,вы же жуёте коронками ,не только улыбаетесь,а нагрузка колоссальная при жевании,не забывайте,тысячи циклов жевательных она обязана вам обеспечить.

В общем ,не знаю,что надо делать на работе,чтобы коллеги увидели гирлянду на молярах,уж извините.

Ссылка на комментарий

Гирлянда не есть страшно, но можно обойтись и без неё. Всё зависит от ваших эстетических требований. Мой принцип-меньше открытого металла во рту, даже если он и хорошо отполирован. А плечевая масса-это специальный материал, тоже керамический, который в этих местах, где у вас гирлянда и используется.

Ссылка на комментарий

Делаю гирлянду практически всегда,единственное,предупреждаю заранее.Альтернатива-светлая гирлянда на коронках из оксида циркония с ценником ,начинающимся от 20 тысяч за коронку в зависимости от региона (ну и до 60 ).Под плечевую массу обтачивать зуб по кругу бывает просто невозможно,столько тканей твёрдых просто нет,ну или негуманно,чем больше останется зуба,тем лучше ретенция(удержание) коронки,эстетика эстетикой,ну и функция должна быть обеспечена ,вы же жуёте коронками ,не только улыбаетесь,а нагрузка колоссальная при жевании,не забывайте,тысячи циклов жевательных она обязана вам обеспечить.

В общем ,не знаю,что надо делать на работе,чтобы коллеги увидели гирлянду на молярах,уж извините.

 

Сцена, софиты, хор, солисты... Оперный театр. Зрителям не видно, коллегам видно. Смотрите, на втором фото никаких расширителей, просто открыла рот, запрокинула слегка голову, муж сфоткал со вспышкой. Ладно, это уже, оказывается, полбеды. Вы очень нужный вопрос затронули, про тысячи жевательных циклов. Новую тему наверное не надо мне создавать, здесь расскажу. Я не могу жевать на одной стороне. Точнее, мне тяжело это делать, как будто там не хватает высоты. Сегодня была на проверке-коррекции, бумажечками синеньками мне показывали, что "контакт есть, всё хорошо". А мне - нехорошо...(( Обыкновенный ужин вызывает усталость, как будто челюсти ходили в тренажерный зал. Если пища справа - нормально, если слева - как будто перетираю её. Три раза он мне этот мост (5-6-7) переделывал в общей сложности. Когда первый раз пожаловалась на неполный контакт - переделал ещё ниже, даже визуально было заметно, сам согласился. И я с ними долго ходила, пока другими зубами занималась, как с времянками... А контакт сегодня синей краской был не по всей шестёрке (меня она беспокоит больше всего ), а как-то по диагонали. Как самой проверить? Или не самой, но объективно? Я уже сходила к ортодонту в гос. клинику, он видел и предыдущую заниженную работу. Сказал - теперь есть контакт, хороший везде. А я как тупая мельница чувствую себя. Там даже форма какая-то допотопная по жевательной поверхности: плоские лепешки со вмятинками.

 

Что делать?..

Изменено пользователем Bukasha
Ссылка на комментарий

Сцена, софиты, хор, солисты... Оперный театр. Зрителям не видно, коллегам видно. Ладно, это уже, оказывается, полбеды. Вы очень нужный

Вам коллеги и указали на сей эффект?

Ссылка на комментарий

Вам коллеги и указали на сей эффект?

Нет, но это не значит, что они не увидят)) А на отсутствующий зуб можно было обойтись без гирлянды, там ведь нет уступа и плотного контакта с десной нет, или это технически невозможно, если они слеплены между собой? Имею ввиду пустую коронку пятерок. Спрашиваю на будущее.

Ссылка на комментарий

По цвету? Передние? Я цвет не выбирала. Всё доверяла спецам. Ну и всё-таки белый, бело-желтый и прочие оттенки белых и жёлтых между собой ближе, чем чёрный. Конечно напрягает. Если сложить всё, что напрягает - тем на пять наберётся. Одонтогенный гайморит. Стучит сустав. Перфорация верхнего резца при перелечивании. Операция по удалению не знаю чего из корня нижней шестёрки (был отек от ожога слизистой эндосульфом (потом сама поняла, да поздно) - приняли за абсцесс. Скол оксид-циркониевой коронки от моста из трех фронтальных единиц. И занимаюсь я всем этим с октября 2009-го по сей день.

Ссылка на комментарий

По цвету? Передние? Я цвет не выбирала. Всё доверяла спецам. Ну и всё-таки белый, бело-желтый и прочие оттенки белых и жёлтых между собой ближе, чем чёрный. Конечно напрягает. Если сложить всё, что напрягает - тем на пять наберётся. Одонтогенный гайморит. Стучит сустав. Перфорация верхнего резца при перелечивании. Операция по удалению не знаю чего из корня нижней шестёрки (был отек от ожога слизистой эндосульфом (потом сама поняла, да поздно) - приняли за абсцесс. Скол оксид-циркониевой коронки от моста из трех фронтальных единиц. И занимаюсь я всем этим с октября 2009-го по сей день.

ну вот...

вас напрягает самое незначительное, и маловажное..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх