Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зажеванная щека и онкология


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые пользователи. Подскажите, пожалуйста, по проблеме зажеванной щеки, удаления зуба мудрости и онкологии. В процессе жевания нижняя и верхняя 8-ки защемляют щеку, т.е. получается, что я ее фактически жую. :) При этом ни щека, ни зубы не болят, не чешутся и вообще никак меня не беспокоят, однако врач в стоматологии велела в срочном порядке удалять обе 8-ки, т.к. постоянная травма щеки может стать причиной развития онкологии :blink: Зубы выросли в дуге, никуда не упираются и не мешают, рвать их боюсь панически, и если бы не эта "угроза", даже бы не задумывалась на эту тему. Подскажите, это на самом деле так? Зажеванная щека может стать причиной развития онкологии?

Ссылка на комментарий

любая хроническая травма может привести к злокачественной опухоли, в том числе и на щеке.

просто я уже посетила как минимум 4-х разных специалистов, и только одна мне сказала про онкологию. Среди других вариантов было отрезать этот зажеванный кусочек, ничего не делать и полоскать рот содой. Сижу в недоумении, не знаю, кому верить. Зубы рвать по-прежнему боюсь до обморока :)

Ссылка на комментарий

Зажеванная щека может стать причиной развития онкологии?

Может, лично я еще не видела онкологии в подобном случае, но видела лейкоплакию ( это предраковое состояние)

Ссылка на комментарий

Может, лично я еще не видела онкологии в подобном случае, но видела лейкоплакию ( это предраковое состояние)

не знаю, насколько корректно и грамотно прозвучит вопрос, но сколько времени прошло до момента ее возникновения? хотя бы примерно

Ссылка на комментарий

так кто же его знает. Приходит пациент у него лейкоплакия в области 3х моляров.

 

сам он этого не замечает, никак не узнаешь когда она появилась.

Доктор прав про онкологию. У кого-то и за 500 лет ничего не будет, а есть люди у которых за 3-4 мес рак.

Ссылка на комментарий

Может, лично я еще не видела онкологии в подобном случае, но видела лейкоплакию ( это предраковое состояние)

У меня месяца три назад,была женщина с лейкоплакией,причиной стал зуб мудрости нижний.Я её к хирургам направила. На днях встретились,говорит сказали оперировать,она пока думает... Нерешительная очень...А время идёт...

Ссылка на комментарий
Среди других вариантов было отрезать этот зажеванный кусочек, ничего не делать и полоскать рот содой

важно убрать хроническую травму, а каким путём, в данном случае не важно: будь то удаление зуба (если прикусывается слизистая оболочка щеки), иссечение нависающего десневого капюшона над зубом мудрости, ну и т.д.

Ссылка на комментарий

важно убрать хроническую травму, а каким путём, в данном случае не важно: будь то удаление зуба (если прикусывается слизистая оболочка щеки), иссечение нависающего десневого капюшона над зубом мудрости, ну и т.д.

В моей практике было 2 случая рака в месте хронической травмы верхним зубом мудрости. Причем, с первой консультации онколог отправил пациентку лечить эрозию. Взяли её на операцию только после результатов гистологии. Слава Богу, успели, обошлось без метастазов, но всё равно оба пациента на группе. Рекомендую не доводить до такого. Попробуйте назвать "вырывание" зубов словом "удаление", и сразу спокойнее к этому отнесетесь.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим, т.е. если я правильно поняла, риск развития подобных осложнений составляет 50/50 - либо будут, либо нет?

Хотелось бы еще спросить по вариантам лечения (ну не могу я рвать/удалять здоровый зуб): есть ли какие то методы стачивания зубов, чтобы щека между ними не попадала?

Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим, т.е. если я правильно поняла, риск развития подобных осложнений составляет 50/50 - либо будут, либо нет?

Хотелось бы еще спросить по вариантам лечения (ну не могу я рвать/удалять здоровый зуб): есть ли какие то методы стачивания зубов, чтобы щека между ними не попадала?

 

да не здоровый это зуб :) здоровый зуб щеку не кусает. Удаляйте восьмерки, иначе потом останетесь и без 7рок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх