Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление клыков


Alin Alexandr

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Меня зовут Александр, мне 30 лет.

У меня дефект прикуса в виде двух неправильно растущих верхних резцов (похож на вампира :) ). В силу возраста и других причин, брекеты носить не хочу и не буду. Хочу зубы просто удалить и всё. Вопрос, можно ли это сделать? Или удаление верхних резцов повлечёт за собой какие то последствия для челюсти в целом?

Фото прилагаю (фото открытого рта с зубами не моё, но ситуация аналогична. Рентген мой):post-19300-1305708494_thumb.jpg post-19300-1305708577_thumb.jpg

 

Спасибо!

 

P.S. Возможно на форуме уже есть аналогичные темы. Но по причине своей безграмотности в данном вопросе, воспользоваться поиском я не смог (не знаю что искать). За ссылки на соотв. ветки буду благодарен.

 

UPD: прошу прощения, в теме неверно указал зубы (видимо всётаки не клыки, а верхние резцы)

Изменено пользователем Alin Alexandr
Ссылка на комментарий

нет, все таки клыки.

 

Будут проблемы без клыков. Лучше потратить деньги и время (не так уж и много) на брекеты.

 

Да и удалить здоровый зуб без показаний - преступление со стороны врача. Ко мне иногда приходят пациенты с подобной просьбой, я им советую удалить зуб самому себе плоскогубцами в гараже :)

Ссылка на комментарий

нет, все таки клыки.

 

Будут проблемы без клыков. Лучше потратить деньги и время (не так уж и много) на брекеты.

 

Да и удалить здоровый зуб без показаний - преступление со стороны врача. Ко мне иногда приходят пациенты с подобной просьбой, я им советую удалить зуб самому себе плоскогубцами в гараже :(

 

Спасибо за ответ!

Зубы в верхней части сильно покрыты кариесом (хотя чищу два раза в день). Так что их всё равно рано или поздно удалять... Уточните, пожалуйста, какие именно проблемы Вы имелли ввиду? Получается что я и сейчас без клыков - они никак в процессе жевания участия не принимают.

 

Спасибо за ответ!

Зубы в верхней части сильно покрыты кариесом (хотя чищу два раза в день). Так что их всё равно рано или поздно удалять... Уточните, пожалуйста, какие именно проблемы Вы имелли ввиду? Получается что я и сейчас без клыков - они никак в процессе жевания участия не принимают.

 

В брекетах ходить точно не буду... Да и потом, если клыки на место ставить, полюбому удалять два или четыре зуба, которые сейчас на их месте стоят. Не всё ли равно?

Ссылка на комментарий

не все равно. Клык специальный зуб несет особую функцию, имеет специальную форму и специальный корень.

Да, вы сейчас живете без клыка и проблемы у вас будут - а именно повышенная стираемость всех остальных зубов.

 

Ваше право не носить брекеты, как и ваше право взять плоскогубцы и вынуть себе зубы :(

Ссылка на комментарий

не все равно. Клык специальный зуб несет особую функцию, имеет специальную форму и специальный корень.

Да, вы сейчас живете без клыка и проблемы у вас будут - а именно повышенная стираемость всех остальных зубов.

 

Ваше право не носить брекеты, как и ваше право взять плоскогубцы и вынуть себе зубы :)

 

Думаю для того чтобы получить совет вырвать себе зубы плоскогубцами, необязательно заходить на форум ортодонтов. :D И чтобы давать такие советы, учиться в мед универе 7 лет тоже не нужно...

Собственно я рассматриваю только два варианта:

1. Удаление зубов не приведёт к таким фатальным последствиям как например опрокидывание верхнего ряда зубов назад (как сказал один из ортодонтов, у которого я консультировался. По поводу истирания он не сказал ничего). И в этом случае я иду и удаляю их, потому что мешают, задевая верхнюю губу.

2. Удаление зубов приведёт к фатальным последствиям. И в этом случае я оставляю всё как есть. Ни удаляю ни надеваю брекеты.

Поэтому я и задаю этот казалось бы странный вопрос.

Собственно по поводу брекетов: у моей мамы в юности был неправильный прикус. Ей надели брекеты и в результате произошло разрушение задней стенки большинства зубов верхнего ряда. Один из моментов, который не был учтён врачом - зубы от природы были довольно слабые. Пришлось снимать бректы и надевать коронки.

Я ничего этим не хочу сказать и спорить на эту тему тем более. Просто пришлось к слову.

 

Кстати по поводу опрокидывания верхнего ряда при удалении клыков - это всё таки реально? Я в своей жизни был у двух специалистов - сказал про это только один. И здесь об этом тоже не было сказано...

 

Если у кого то есть мнение или опыт (помимо плоскогубец и гаража), поделитесь пожалуйста - мне это важно.

Спасибо.

Изменено пользователем Alin Alexandr
Ссылка на комментарий

что значит зубы опрокинутся? :) зубы не кегли.

 

Но повышенная нагрузка на резцы и премоляры (которые будут вынуждены заменять собой клык) приведет к их ранней потере либо к повышенному стиранию.

Клык незаменимый зуб.

Ссылка на комментарий

что значит зубы опрокинутся? :) зубы не кегли.

 

Но повышенная нагрузка на резцы и премоляры (которые будут вынуждены заменять собой клык) приведет к их ранней потере либо к повышенному стиранию.

Клык незаменимый зуб.

 

А если для того чтобы поставить их на место нужно вырвать от двух до четырёх соседних зубов? Это приведёт к в свою очередь уже к повышенному истиранию клыков, я правильно понимаю?

 

Оба зуба, кстати вот в таком состоянии: post-19300-1305812843_thumb.jpg

К слову, я их не запускал - на соседних ничего такого пока нет.

Ссылка на комментарий

ну 4х это вы преувеличили, но 2 точно надо. Их ценность меньше и значительно, чем у клыков.

 

То, что ваши зубы в таком состоянии - ваша проблема, если их чистить так, как вы чистите - их придется удалить все. Вы хотите получить одобрение от врачей на удаление клыков? Вы тут такого не получите.

Сейчас показаний к удалению клыков нет, врач в здравом уме откажет вам в удалении.

Ссылка на комментарий

ну 4х это вы преувеличили, но 2 точно надо.

а как вы это поняли без диагностики?

 

 

отвечаю на вопрос пациента-

клыки-это зубы, которые имеют мощный корень, который поддерживает вашу верхнюю губу, если их удалить, то углы рта опустятся и вы постареете лет на 20! кроме того клыки-уникальные зубы. выполняющие множество функций (поддержка окклюзии, откусывание пищи), замены им нет!

сейчас, в современном обществе, я не знаю врачей ортодонтов, которые порекомендуют вам удалить даже такие проблемные клыки-это не правильно! лучше вылечить клыки и поставить брекеты, исправив прикус. ваши опасения по поводу разрушения зубов от брекетов не обоснованы, сейчас другая медицина и другие технологии, если пациент чистит зубы, с ними ничего не случится. я верю, что вы чистите зубы 2 раза в день, но наличие кариеса именно на ваших клыках, которые расположены выше зубного ряда, может говорить о том, что техника чистки не правильная.

если вы не хотите ставить коронки в ближайшем будущем и хотите иметь правильную окклюзию и клыки на месте-сделайте диагностику, поставьте брекеты и найдите того доктора, который научит вас чистить зубы правильно! и, кстати, я не вижу пока показаний к удалению каких-либо зубов (кроме 8-х), чтобы поставить ваши клыки на место! но для более точного ответа нужна ТРГ

Изменено пользователем guess...
Ссылка на комментарий

а как вы это поняли без диагностики?

отвечаю на вопрос пациента-

клыки-это зубы, которые имеют мощный корень, который поддерживает вашу верхнюю губу, если их удалить, то углы рта опустятся и вы постареете лет на 20! кроме того клыки-уникальные зубы. выполняющие множество функций (поддержка окклюзии, откусывание пищи), замены им нет!

сейчас, в современном обществе, я не знаю врачей ортодонтов, которые порекомендуют вам удалить даже такие проблемные клыки-это не правильно! лучше вылечить клыки и поставить брекеты, исправив прикус. ваши опасения по поводу разрушения зубов от брекетов не обоснованы, сейчас другая медицина и другие технологии, если пациент чистит зубы, с ними ничего не случится. я верю, что вы чистите зубы 2 раза в день, но наличие кариеса именно на ваших клыках, которые расположены выше зубного ряда, может говорить о том, что техника чистки не правильная.

если вы не хотите ставить коронки в ближайшем будущем и хотите иметь правильную окклюзию и клыки на месте-сделайте диагностику, поставьте брекеты и найдите того доктора, который научит вас чистить зубы правильно! и, кстати, я не вижу пока показаний к удалению каких-либо зубов (кроме 8-х), чтобы поставить ваши клыки на место! но для более точного ответа нужна ТРГ

 

Большое спасибо Вам за ответ.

К сожалению, я не знаю что такое ТРГ.

И можете немного яснее сказать, что значит клык поддерживает верхнюю губу? И почему углы рта должны опуститься?

Один из врачей, с которым я консультировался off-line сказал, что после удаления клыков у меня верхняя челюсть сложится (или упадёт - не знаю как правильно) назад.

Ссылка на комментарий

вы, наверное, представляете себе, что зубы поддерживают мягкие ткани. у пожилых людей, которые потеряли свои зубы, губы, как бы сжимаются, ну вы представляете о чем я говорю?

у клыков мощный длинный корень, который находится в кости, при удалении зубов, кость в этом месте атрофируется (исчезает), в итоге, мягкие ткани (в данном случае углы верхней губы) остаются без поддержки и опускаются вниз и проваливаются (выражение лица становится вечно недовольным;) ).

по-поводу вашей консультации с врачом, я так поняла, что врач имел ввиду, что после удаления клыков появится пространство, которое постепенно начнет закрываться оставшимися зубами, но зубы не будут перемещаться корпусно (вместе с корнем), а начнут наклоняться коронки, стремясь заполнить промежуток (природа не любит пустоты:D), и начнут заваливаться внутрь, т.о. верхняя челюсть как бы сожмется.

ТРГ(телерентгенограмма)-это снимок, с помощью которого ортодонт составляет план лечения, так же необходимы модели ваших челюстей, все это вместе называется -диагностика, после которой можно будет рассказать вам как вас можно вылечить и со 100% уверенностью сказать, нужно ли будет удалять какие то зубы кроме 8-х.

Ссылка на комментарий

вы, наверное, представляете себе, что зубы поддерживают мягкие ткани. у пожилых людей, которые потеряли свои зубы, губы, как бы сжимаются, ну вы представляете о чем я говорю?

у клыков мощный длинный корень, который находится в кости, при удалении зубов, кость в этом месте атрофируется (исчезает), в итоге, мягкие ткани (в данном случае углы верхней губы) остаются без поддержки и опускаются вниз и проваливаются (выражение лица становится вечно недовольным:( ).

 

Почему же тогда такого не происходит у хоккеистов, у которых обычно выбито большинство передних зубов?

 

по-поводу вашей консультации с врачом, я так поняла, что врач имел ввиду, что после удаления клыков появится пространство, которое постепенно начнет закрываться оставшимися зубами, но зубы не будут перемещаться корпусно (вместе с корнем), а начнут наклоняться коронки, стремясь заполнить промежуток (природа не любит пустоты:angry:), и начнут заваливаться внутрь, т.о. верхняя челюсть как бы сожмется.

 

 

У меня клыки стоят над зубным рядом. Как на их место смогут переместиться другие зубы?

 

ТРГ(телерентгенограмма)-это снимок, с помощью которого ортодонт составляет план лечения, так же необходимы модели ваших челюстей, все это вместе называется -диагностика, после которой можно будет рассказать вам как вас можно вылечить и со 100% уверенностью сказать, нужно ли будет удалять какие то зубы кроме 8-х.

 

Разве рентген, который я выложил не есть то самое ТРГ?

Изменено пользователем Alin Alexandr
Ссылка на комментарий

ответы на все вопросы можно найти тут:

http://www.amazon.com/Orthodontics-Princip...r/dp/0323026214

 

тут:

http://www.needhampress.com/template_bookp...me=Other_Titles

 

могу еще источников накидать...

Ссылка на комментарий

вы хотите получить полную информацию и консультацию онлайн, при этом не можете выложить хотя бы свои фото, и при получении ответов пытаетесь заставить врачей дать вам разрешение удалять клыки!

вам полностью объяснили, почему этого делать нельзя! хотите удалять-удаляйте, дело ваше, только потом обратно их поставить не получится!

у хоккеистов выбивает резцы, и они их протезируют! клык выбить не так то просто!

кроме того, есть люди, у которых клыков вообще нет от природы! но поверьте мне, что им от этого не сладко приходится!

ваш снимок-это ОПТГ!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

...

 

Привет тёзка :)

Скажем так. У меня другого варианта, как удалить фактически нет - возможности посещать врача даже раз в три месяца я не могу в силу специфики работы. Так что выбор был сделан до того, как появилась ветка на форуме. Тут я просто хотел узнать какие последствия меня ждут. Вобщем то как я понял у каждого врача свой вариант...

Хотел спросить, а зачем ставить брекеты с внутренней стороны зубов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх