Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Спор с ортодонтом


zzkz

Рекомендуемые сообщения

Девочке 6лет. В этой ситуации ортодонт запланировал пластинку, удалять сверхкомплектный зуб, френулопластику. Раньше 8-9 лет хотя ее лучше не делать.

http://s001.radikal.ru/i195/1105/e5/ac617e46c7b9.jpg

 

Можем повредить ростковую зону, я этим мотивировал отказ. Так ли уважаемые коллеги?

+ ко всему ни к чему ребенка пугать сейчас

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

и что ребенку ходить с лишним зубом все это время?

 

на мой взгляд ваш отказ не мотивирован. Правильна ли тактика ортодонта я не берусь судить. Но в данном случае ортодонт является главным и хирург должен просто выполнить, что хочет ортодонт.

На мой взгляд зуб то уж точно надо удалить.

Ссылка на комментарий

Девочке 6лет. В этой ситуации ортодонт запланировал пластинку, удалять сверхкомплектный зуб, френулопластику. Раньше 8-9 лет хотя ее лучше не делать.

 

Можем повредить ростковую зону, я этим мотивировал отказ. Так ли уважаемые коллеги?

+ ко всему ни к чему ребенка пугать сейчас

Сверхкомплектный я бы удалил, а уздечку до полного прорезывания боковых резцов подождал.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сверхкомплектный я бы удалил, а уздечку до полного прорезывания боковых резцов подождал.

почему резцов, а не клыков? :ph34r:

 

а если уздечка мешает ношению ортодонтического аппарата?

Ссылка на комментарий

Думаю нужно обосновать функциональную значимость уздечки, есть ли смысл ее хранить, либо сразу резануть?????

Сверхкомплектный надо убрать однозначно....

Изменено пользователем Алексей000_36_VRN.RU
Ссылка на комментарий
Но в данном случае ортодонт является главным и хирург должен просто выполнить, что хочет ортодонт.

добавить нечего. В данной ситуации я бы сделал полный объём, назначенный ортодонтом, если только ребенок будет спокойно сидеть в кресле.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

про зуб спору нет, уже удален

вопрос в уздечке, да можно резануть, не проблема. Ребенка травмировать в раннем возрасте не охота, ну и как говорил о ростковой зоне. Так и возникла тема, где нужно мнение жителей форума.

Ссылка на комментарий

Ничего вы не повредите при пластике уздечки , если сами специально этого не будете хотеть... На сколько помню , показания к пластике уздечки по возрастным критериям - либо в роддоме , либо , после 6 лет .

Ссылка на комментарий

 

 


Девочке 6лет. В этой ситуации ортодонт запланировал пластинку, удалять сверхкомплектный зуб, френулопластику. Раньше 8-9 лет хотя ее лучше не делать.
удаляйте фото из цитат

Можем повредить ростковую зону, я этим мотивировал отказ. Так ли уважаемые коллеги?
+ ко всему ни к чему ребенка пугать сейчас


Пластику уздечки, действительно, надо сделать в возрасте 8 лет во время прорезывания 12 22 зубов. Удалить сверхкомплектный зуб желательно сейчас., так как позиция 21-го зуба не совсем благоприятная для костной ткани 21 зуба.
Ссылка на комментарий

Пластика уздечки в губы должна проводиться после прорезывания клыков и по завершении ортодонтического лечения на несъемной технике (если таковое будет), но не раньше. (по данным коллегии экспертов в статьях в JCO и в ряде других источников)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

а Вы панорамный снимок делали? Что то этот сверхкомплектный по форме слишком на боковой резец похож. Тем паче,что молочные еще на месте. Может это боковой резец не там пролез? Надеюсь, что я ошибаюсь, но и не такое бывает в детском смешанном.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Пластика уздечки в губы должна проводиться после прорезывания клыков и по завершении ортодонтического лечения на несъемной технике (если таковое будет), но не раньше. (по данным коллегии экспертов в статьях в JCO и в ряде других источников)

Очень заинтересовала эта тема. Скажите пож-та, не могли бы Вы указать название статьи или дать ссылку - хочется почитать.

Всегда придерживались теории о четырех передних резцах, а про клыки хотелось бы узнать экспертное мнение.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх