Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Два абатмента на один имплантат - возможно ли такое???


tangelin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте люди добрые! Подскажите пожалуйста могут ли быть установлены два абатмента на одном импланте? Имеем третий этап имплантации – установку безметалловых (оксид циркония) коронок на имплантат Semados (операция по имплантации была прошлым летом, формирователи десны поставили в марте), делаем два боковых верхних резца. Но в счете на оплату числится целых четыре абатмена:

1)Абатмент универсальный с шестигранником для имплантации Semados 2 штуки по цене 3790 на сумму 7580

2)Индивидуальный керамический абатмент 2 штуки по цене 3750 на сумму 7500

Т.е. получается что на каждый имплант врач поставил по два абатмента! Такое вообще возможно и в каком случае? а может это просто развод на деньги?

 

 

ЗЫ начало нашей истории вместе со снимками тут

с тех пор прошло много времени и зубы все-таки расставили по местам, правда пришлось потратить на это целых три года и много нервов и денег, очень устали и я и сын, а теперь вот опять какие-то непонятки...

Изменено пользователем tangelin
Ссылка на комментарий

вполне возможно, что для изготовления циркониевого абатмента необходимо взять заготовку из обычного.

 

Проще всего задать вопрос врачу, зачем вам 4 абатмента.

Ссылка на комментарий

Проще всего задать вопрос врачу, зачем вам 4 абатмента.

 

Согласен.

Тем более, что готовый индивидуальный керамический абатмент не может стоить 3750.

 

Кстати... может уже стоят не формирователи десны, а временные коронки на стандартных абатментах?

Ссылка на комментарий

доктор дал довольно расплывчатый ответ типа "это для эстетики", но я пришла домой и погуглила, нашла вот это См. графу универсальные абатменты и поняла что там в комплект должно все и так входить, поэтому появилась куча вопростов.

 

а 3750 это много или мало? сколько должет стоить индивидуальный керамический абатмент?

 

на данный момент у сына действительно стоят временные коронки, как я поняла они сделаны из того же материала что и светоотвердвляющие пломбы, во всяком случае появилась вот такая строчка в счете "постанока пломбы световой полимеризации по 970 за штуку на сумму 1940", который дали в день когда сын пришел после установки формирователя десны, в тот день прием был у хирурга и протезиста. Ему в тот же день и были поставлены временные коронки. Одна из них уже у него успела отвалиться и сейчас там просто торчит металлический стержень, но я так поняла что это и есть формирователь десны, нет?

Изменено пользователем tangelin
Ссылка на комментарий

 

 

на данный момент у сына действительно стоят временные коронки, как я поняла они сделаны из того же материала что и светоотвердвляющие пломбы, во всяком случае появилась вот такая строчка в счете "постанока пломбы световой полимеризации по 970 за штуку на сумму 1940", который дали в день когда сын пришел после установки формирователя десны, в тот день прием был у хирурга и протезиста. Ему в тот же день и были поставлены временные коронки. Одна из них уже у него успела отвалиться и сейчас там просто торчит металлический стержень, но я так поняла что это и есть формирователь десны, нет?

временные коронки на формирователи не надевают, скорее всего у него торчит временный абатмент.

Ссылка на комментарий

сфоткайте его и выложите сюда

фотку сделать сегодня не смогу, фотоаппарат у родителей, да и сын сегодня ночует не дома...

но я нашла вот такую в интернете http://neodentst.ru/img/imp_4.jpg

у него нечто подобное торчит, только темного цвета и как-будто по-длинее чуть-чуть, но это явно металл какой-то, а не керамика и на тот семадосовский с шестигранником тоже совсем не похож...

Ссылка на комментарий

Скорее всего доктор просто на металлических абатментах времянки строил, а керамические будут в качестве постоянных. Так иногда делают. Обычно доктора все это доходчиво объясняют. Спросите его еще раз.

Ссылка на комментарий

вполне возможно, что для изготовления циркониевого абатмента необходимо взять заготовку из обычного.

а можно поподробнее как это? могло быть так, что он из двух комплектов абатментов собрал один? т.е. одну часть, например фирменную титановую семадосовскую основу с шестигранником взял из одного комплекта, а вместо пластмассовой вкладки для моделирования сделал индивидуальную из керамики? а в счет записали как целых два абатмента? http://www.den-star.ru/semados/55525.jpg

 

 

Скорее всего доктор просто на металлических абатментах времянки строил, а керамические будут в качестве постоянных. Так иногда делают. Обычно доктора все это доходчиво объясняют. Спросите его еще раз.

т.е. вы хотите сказать что доктор мог использовать в качестве времянок фирменные титановые семадосовские абатменты?!

Ссылка на комментарий

а можно поподробнее как это? могло быть так, что он из двух комплектов абатментов собрал один? т.е. одну часть, например фирменную титановую семадосовскую основу с шестигранником взял из одного комплекта, а вместо пластмассовой вкладки для моделирования сделал индивидуальную из керамики? а в счет записали как целых два абатмента? http://www.den-star.ru/semados/55525.jpg

да, вы меня верно поняли.

т.е. вы хотите сказать что доктор мог использовать в качестве времянок фирменные титановые семадосовские абатменты?!

 

и так тоже правильно, какие еще абатменты он мог использовать кроме фирменых семадосовских? странный вопрос.

Ссылка на комментарий

какие еще абатменты он мог использовать кроме фирменых семадосовских? странный вопрос.

мы наверное тогда уж вообще без времянок обошлись бы, походил бы пару недель и без зубов просто с формирователем десны, ходил же с брекетами без зубов 3 года... только никто ведь нас не спрашивал:((

Ссылка на комментарий

мы наверное тогда уж вообще без времянок обошлись бы, походил бы пару недель и без зубов просто с формирователем десны, ходил же с брекетами без зубов 3 года... только никто ведь нас не спрашивал:((

 

Ну, конечно обошлись бы на передних зубах без времянок. Только потом, когда вместо красивой формы десны получили бы ужас уродский, все претензии были бы к доктору и крики были бы уже о том, почему он Вам не сделал качественные времянки. Если Вам нужно сохранить деньги и не важен результат, то конечно обходитесь без времянок, только не пару недель, а несколько месяцев, но какая, право, ерунда! Легко обошлись бы!

Ссылка на комментарий

т.е. времянки вещь необходимая? а я думала что только чтоб без зубов не ходить... ну ни на чем не сэкономишь!

 

а почему несколько месяцев то? нам уже на следующей постоянные ставят, только он уже неделю ходит с этим штырем, а времянка на полке валяется, она уже совсем не держится, надеюсь за неделю десна форму не потеряла...

 

 

Спасибо большое всем за ответы, общими усилиями разобрались что к чему :(

Изменено пользователем tangelin
Ссылка на комментарий

т.е. времянки вещь необходимая? а я думала что только чтоб без зубов не ходить... ну ни на чем не сэкономишь!

 

а почему несколько месяцев то? нам уже на следующей постоянные ставят, только он уже неделю ходит с этим штырем, а времянка на полке валяется, она уже совсем не держится, надеюсь за неделю десна форму не потеряла...

Спасибо большое всем за ответы, общими усилиями разобрались что к чему :(

 

На верхней челюсти от времянок до постоянных две недели это как-то маловато будет, но мы не знаем ситуации, а потому комментировать действия доктора не можем. Подойдите к нему и спросите все, что хотите. Если доктор нормальный, то он Вам подробно все расскажет. Если нет, вот тогда будете разбираться, но лучше лично у другого доктора или здесь, но с фотографиями, рентгеновскими снимками и полной историей вопроса.

Ссылка на комментарий

Вполне возможно, что:

1-ый абатмент переводит внутреннее соединение в наружное с шестигранником (подобные абатменты есть в некоторых системах, например в NTI, на счет семадоза не знаю), необходимое для

2-ого абатмента циркониевого.

 

Бывает, что это не две части одного абатмента, а два отдельных компонента.

 

Так делают, если невозможно сделать внутреннее соединение из оксида циркония достаточно прочным, что является общей проблемой многих систем.

 

Это нормально. Цена вопроса - копейки (в вашем случае).

Ссылка на комментарий

На верхней челюсти от времянок до постоянных две недели это как-то маловато будет

ну там не две недели получается конечно, а чуть больше месяца

 

Вполне возможно, что:

1-ый абатмент переводит внутреннее соединение в наружное с шестигранником (подобные абатменты есть в некоторых системах, например в NTI, на счет семадоза не знаю), необходимое для

2-ого абатмента циркониевого.

 

Бывает, что это не две части одного абатмента, а два отдельных компонента.

 

Так делают, если невозможно сделать внутреннее соединение из оксида циркония достаточно прочным, что является общей проблемой многих систем.

 

Это нормально. Цена вопроса - копейки (в вашем случае).

спасибо, все понятно))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх