Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как снять коронку абатмента


doktorSergey

Рекомендуемые сообщения

Слышал что-то про циркулярное обвязывание по границе с абатментом ниткой и тд... Шпателем плохо поддевается- абатмент пескоструен, коронка одиночка))

Какая позиция имплантата?

...в плане какой зуб замещаете

Изменено пользователем BORA
Ссылка на комментарий

Если это не скол керамической облицовки лучше всего использовать металлическую ортодонтическую лигатуру,а если скол,то выпиливаю отверстие в жевательной поверхности коронки до шахты винта и выкручиваю вместе с абатментом.В дальнейшем коронка переделывается.

Ссылка на комментарий

А какая вообще ситуация?

Зачем делали временную коронку?

На какой цемент садили?

Почему не винтовая фиксация?

 

 

у меня был случаи - сажала на временный цемент - имплант 36 - стандартный абатмент - цеменю коронка мк

 

мучала неделю - снять не удалось

 

 

теперь на стандартных абатментах - если позволяют условия делаю - прикручиваемо - цементируемые - тоесть в коронке дырка - -доступ к винту плюс - огромный плюс -лишний цемент выходит в дурку а не в периимплантовую часть

 

 

 

 

у меня был случаи - сажала на временный цемент - имплант 36 - стандартный абатмент - цеменю коронка мк

 

мучала неделю - снять не удалось

теперь на стандартных абатментах - если позволяют условия делаю - прикручиваемо - цементируемые - тоесть в коронке дырка - -доступ к винту плюс - огромный плюс -лишний цемент выходит в дурку а не в периимплантовую часть

 

 

 

из вариантов - теоритических - есть воск специальный - нагреть и положить на зуб - пациент закусывает - ждете пока воск остынет - пациент резко раскрывает рот - коронка снимается - но этот метод не по мне - опасно как то - к тому же есть вариант - если такои метод не сработает - то как освободить потом пациента от этого приспособления

 

 

про нитку тоже слышала - у кого то даже иногда получается

 

еще вариант есть - краснои пластмассои приклеить проволочку с лингвальнои и вестибулярнои стороны коронки - дать застыть и дернуть коппом - как если бы коронкаь была корзинкои а проволочка - ручка

но этот метод у меня не сработал - пластмасса отклеилась - а коронка нет

Ссылка на комментарий

теперь на стандартных абатментах - если позволяют условия делаю - прикручиваемо - цементируемые - тоесть в коронке дырка - -доступ к винту плюс - огромный плюс -лишний цемент выходит в дурку а не в периимплантовую часть

Честно говоря, вы каждый вид фиксации лишаете своего плюса, не убирая рисков :)

У вас и стык композит-керамика появляется и цементируете in vivo.

 

А вот вариант с закусанным воском пожалуй можно доработать - "рецепт" на пол-кило ирисок по 100 грамм 3 раза в день на причинную сторону :D

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх