Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Медикоментозное лечение рецессии и воспаления десны?


fasol

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение стоматологов. Я была на приеме у пародонтолога-хирурга в связи с воспалением десен и оголением корней зубов. Десны воспалились около года назад. Сильное воспаление возникло из-за применения мной жесткой щетки, и брекеты, которые я носила 3 года, сыграли свою роль. Врач пародонтолог-хирург предложил сделать две операции по увеличение ширины десны на двух челюстях и укреплению корня зубов с приращением кости, взятой от здоровых зубов. Такая операция длится 2-3 часа с анестезией. Меня пугают отрицательные последствия, и если материал не приживется, и то что донором материала десны и кости буду я. Я носила 3 года брекеты: за 1 год исправила зубы, за последующие 2 - исправляла прикус (был трудный случай). Я прочла в одной стоматологической статье про рецессию, похоже на мой случай: "…Ортодонтическое лечение предрасполагает к возникновению рецессии в области тех зубов, к которым применяется силовое воздействие. Лабиальное передвижение зубов во время ортодонтического лечения может быть причиной истончения вестибулярной десны и альвеолярной кости. Ортодонтические брекеты, проволочные ортодонтические конструкции затрудняют удаление зубного налета, способствуют гингивиту. Рецессия десны — это одно из наиболее часто встречающихся осложнений ортодонтического лечения, причем оно сильнее выражено при применении форсированных методик лечения. Учитывая это обстоятельство, перед лечением ортодонт должен оценить ширину прикрепленной десны и при необходимости направить пациента на консультацию к пародонтологу. При малой ширине прикрепленной десны с вестибулярной стороны передних зубов до ортодонтического лечения рекомендуется проводить ее увеличение...".

Я слышала, что бывают следующие методы лечение рецессии десны:

1) Лоскутные операции (что предложили мне);

2) Лечение с помощью мембран резорбируемых и нерезорбируемых;

3) Медикаментозное лечение.

Конечно выбор лечения зависит от возраста пациента, состояния полости рта и возможных результатов и т.д.

У лоскутных операций есть недостатки при перемещении лоскута появляется чувство дискомфорта в области забора лоскута на небе, возможные проблемы с приживлением, а также эстетические проблемы, так как цвет лоскута с неба часто не совпадает с цветом собственно тканей десны

А при медикаментозном способе могут быть достигнуты хорошие результаты вплоть до полной регенерации тканей пародонта без риска. Однако это не всем подходит.

Возможно ли медикаментозное лечение при рецессии десны? Кто обычно его практикует? Обычный пародонтолог?

Кто-нибудь слышал о применении в лечении препарата, содержащего окись цинка и растительное масло (состав окись цинка 40,0-75,0%, растительное масло - остальное)? Этот препарат применяется для лечения таких распространенных стоматологических заболеваний, как гингивит, пародонтит и пародонтоз, позволяющих избежать хирургических вмешательств. Результаты хорошие.

Буду благодарна за любую информацию. Спасибо заранее.

Изменено пользователем fasol
Ссылка на комментарий

+1

медикаментозная рассматривается только на этапе подготовки к хирургическому лечению для снятия признаков острого воспаления или на послеоперационном периоде для лучшего заживления.

 

Лечение пародонтита и лечение рецессий это совершенно разные методики (операции).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх