Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лежащий зуб мудрости, с фото


Мария_1

Рекомендуемые сообщения

Fury, если ВРАЧ не знает, как пишется слово "МОЗГ", то неудивительно, что пациенты тянут до последнего, не спеша доверить свою жизнь и здоровье такому вот "дохтуру".

 

P.S. Если я ошибаюсь и Ваш "моск" - это не мозг, а какой-то стоматологический термин, то прошу прощения :D.

 

Если бы Вы чуть глубже почитали этот форум, то не было бы и подобных вопросов. Уверяю Вас, что доктор не только слово МОЗГ может правильно написать, но и более сложные вещи руками выделывает. А то, что половина интернета теперь пишет ПРЕВЕД это не совсем беда нашего форума. Вы вот юмора не понимаете и что, обзывать Вас теперь? Доктор дает Вам бесплатные советы, пусть и в шутливой форме, а в ответ слышит ругательства. Некрасиво себя ведете.

Ссылка на комментарий

вот кстати, что удивляет: заграницей люди врачам доверяют почти на 100% (только не надо говорить, что там они лажи не делают)

если доктор сказал надо зуб удалить - человек идет и удаляет.

если доктор сказал надо кость из черепа в челюсть пересадить, люди идут и делают.

А у нас люди видите-ли не хотят быть быдлом, а хотят тоже быть врачами и во всем разбираться.

 

ну, тут много было "историй доверия докторам" :) от тех, кому в тридцать с небольшим уже жевать нечем. Так что неудивительно. Да и форум этот большей частью для интересующихся "еще чьим-то мнением", т.е. недоверяющих, не так ли? :)

 

вот, кстати, наткнулась, Skip высказывался по интересующей Вас проблеме :-) год назад:

"Да нет, я просто вспомнил свою стажировку в Штатах, и у меня сложилось ИМХО, по поводу проводимого менеджмента в некоторых пограничных случаях. Беря во внимание узкую специализацию многих америкосов и менталитет местных пациентов (доверие к мнению врача), приходилось наблюдать некоторые интересные моменты в подходах к лечению. Если, например, дантист специализируется только в съёмниках, то предлагает пациенту повыдёргивать всё к чёртовой матери, а в качестве аргумента показывает видео, где этот съёмник он безуспешно пытается выдернуть плоскогубцами изо рта пациента. Вот этот доктор и сетовал по поводу того, что наши эмигранты, живущие в этом городишке, плохо уговариваются на удаление. Видимо они помнили ещё нашу специфику, когда борьба за какой-нибудь корешок, велась до последнего. "

 

только в итоге непонятно, что автору более несимпатично - корысть докторов или упертость пациентов :-)

Изменено пользователем Elena_R
Ссылка на комментарий

Если бы Вы чуть глубже почитали этот форум, то не было бы и подобных вопросов. Уверяю Вас, что доктор не только слово МОЗГ может правильно написать, но и более сложные вещи руками выделывает. А то, что половина интернета теперь пишет ПРЕВЕД это не совсем беда нашего форума. Вы вот юмора не понимаете и что, обзывать Вас теперь? Доктор дает Вам бесплатные советы, пусть и в шутливой форме, а в ответ слышит ругательства. Некрасиво себя ведете.

 

Уважаемый DOC, по-моему, ругательства слышу как раз я. А ответить адекватно не могу, потому что получу от модератора выговор и вылечу с этого форума, ведь так? Докторам следует больше любить пациентов и быть к ним снисходительнее, даже если те пишут чушь (а это вполне естественное следствие того, что на изучение дождевого червя в школе тратится больше времени, чем на изучение организма человека).

 

Bier, конечно, я не хочу быть врачом и уметь лечить зубы. Но я должна знать и понимать, что врач делает у меня во рту, хотя бы в общих чертах. Ведь это МОЙ рот, моё здоровье, и другого не будет. Зубы - это не волосы, испорченные в парикмахерской, которые могут вырасти снова. Зубы не вырастут! У меня уже 3 зуба, испорченных врачами только потому, что я своевременно не спросила, что они собираются делать, а доверилась их профессионализму. И они не потрудились спросить моего мнения - а зачем, ведь они же ЛУЧШЕ ЗНАЮТ, что мне надо! И всё это делалось в хороших поликлиниках... Поэтому хочется знать побольше и о своём организме, и о современных материалах и способах лечения - что тут плохого?

 

Ещё раз уточняю, чтобы не было непонимания: я не отказываюсь удалять лежачий зуб! Но я ещё не созрела к его НЕМЕДЛЕННОМУ удалению - в силу целого ряда причин. Мне бы хотелось побольше почитать об этом - и о самих таких зубах, и об их удалении. В частности, всё-таки я не поняла, как именно его будут удалять. Будет ли сделан разрез десны (или это уже не десна - там, где корни?). Если нет, то как будут тянуть зуб - вверх ведь нельзя, так как корни сбоку, а в сторону 7-го нельзя, так как некуда. Может быть, его сначала расшатают?

Может быть, есть какие-то статьи в Интернете, с картинками?

Эльза уже любезно рассказала мне, как удаляли её зуб (спасибо!), но её зуб не совсем лежал, его было куда тянуть. Bier, может быть, Вы хотя бы в двух словах скажете, как удаляли Ваши восьмёрки?

Ссылка на комментарий

в моей практике есть подобный пациент (знакомый мой) с подобным случаем(как у вас, почти).так вот 2 раза в год профгигиена фторирование. и никаких изменений. наблюдаю 5 лет. хотя нет зуба -нет проблемы(есть мегапроблемы).я своим пациентам всегда говорю с позиции того, что ежели такая проблема как у них во рту была бы в моем собственном, и исходя из ситуации предлагаю варианты решения данной проблемы.

если Вас не беспокоит этот зуб и он совершенно интактный (судя по снимкам) и гигиена на уровне(сравнение Ваших снимков во временном промежутке),то мой совет оставить как есть .правда 2 раза в год на осмотр к врачу. и если начнет выявляться кариозный процесс ,тo можно будет и удалить. ИМХО

Ссылка на комментарий

Мне бы хотелось побольше почитать об этом - и о самих таких зубах, и об их удалении. В частности, всё-таки я не поняла, как именно его будут удалять. Будет ли сделан разрез десны (или это уже не десна - там, где корни?). Если нет, то как будут тянуть зуб -

 

Могу дать дельный совет.У издателя Островского(Москва) есть книга "Квалифицированное удаление третьих моляров"150 у.е.Авторы С.Асанами,Я.Касазаки,японцы.Желаете?Дам телефончик в личку.Там очень подробненько всё расписано,даже с цветными картинками...Почитайте,может,когда-нибудь и захотите его удалить.добровольно,через закрытый рот(в эту субботу удаляла таковой).Очень легко удалился.т.к. плавал в стакане(по объёму) гноя...Пациент долго думал,тоже изучал вопрос(неделю).Глаза у него были безумные.Он трое суток не спал и неделю не ел.Сегодня.слава Богу,всё нормально.Но это только потому что я была на работе в это время.Из поликлиники его домой отправили,сказав кушать антибиотики и готовиться в понедельник на госпитализацию(я думаю,что в понедельник ему была бы обеспечена госпитализация только в морг).

5ка внизу абсолютно молочная.доктор был прав.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

...только в итоге непонятно, что автору более несимпатично - корысть докторов или упертость пациентов :-)

 

И то, и другое, в равной степени.
Ссылка на комментарий

По теме. Не приведи, господь, никому такого пациента.

 

Да ладно Вам, барышня просто занудная. Бывает :)

Я в общем-то почти такая же :rolleyes:

 

У меня, наверно, мое занудство в карточке отмечено :(:angry: , потому что хирург перед удалением мне на снимке все подробно показал и рассказал, как все будет происходить. Очень знаете ли успокаивает, когда знаешь все заранее :D

Ссылка на комментарий

Только Господь знает все заранее, Эльза Наумовна..тока он..

А мы, лишь предполагаем.

 

Естественно. Как же ж иначе? :)

И в мое случае все происходило не совсем так, как доХтУр в начале рассказывал. Всего заранее не предусмотришь - это нормально :D

 

Я уже даже не барышню защищаю, мне самой интересно, за какое место такие (совсем лежащие) зубья обычно вытаскивают :angry:

Ссылка на комментарий

Да ладно Вам, барышня просто занудная. Бывает :)

Я в общем-то почти такая же :(

 

и я :D

 

потупясь, Доку: а Fury и правда, первый начал :angry: , недобро он шутит.

 

Oconnor: каюсь, оффтоп, а почему Вы за оффтоп докторов не ругаете, я же Bierу ответила по существу его топика :rolleyes:

Изменено пользователем Elena_R
Ссылка на комментарий

Я уже даже не барышню защищаю, мне самой интересно, за какое место такие (совсем лежащие) зубья обычно вытаскивают :)

 

Да простят меня, что вставлю свои пять копеек......

У меня нижний зуб мудрости вообще вылез лёжа.....Лежал на боку, корнями "к уху"......

И его надо было однозначно удалить. Так вот доктор взял штуку такую, на отвёртку похожую, вроде элеватор называется, и как дети совочком песок копают, вынул этот зуб.

Ссылка на комментарий

Да простят меня, что вставлю свои пять копеек......

У меня нижний зуб мудрости вообще вылез лёжа.....Лежал на боку, корнями "к уху"......

И его надо было однозначно удалить. Так вот доктор взял штуку такую, на отвёртку похожую, вроде элеватор называется, и как дети совочком песок копают, вынул этот зуб.

 

Правильные вещи говорите. Хорошие врачи почти всегда такие зубы удаляют не щипцами, а элеватором. Если зуб слишком глубоко в кости сидит, то сначала бором аккуратно снимают кость над ним, потом элеватором. Если корни сильно переплетены, то сначала бором аккуратно зуб разрезают на составные части, а потом элеватором. В общем, методика проста и понятна.

Ссылка на комментарий

Раз на раз не приходится.

Готовьтесь к бОльшему отеку на следующее утро, ограниченному открыванию рта в течении 1-2 дней.

Болевой синдром снимается привычными препаратами (нурофен, кетанов) в течении 1-2 дней.

Постарайтесь приходить к доктору на перевязки.

В среднем "от и до" около 2 недель.

 

 

Спасибо, учту ;)

Изменено пользователем crow
Ссылка на комментарий

Правильные вещи говорите. Хорошие врачи почти всегда такие зубы удаляют не щипцами, а элеватором. Если зуб слишком глубоко в кости сидит, то сначала бором аккуратно снимают кость над ним, потом элеватором. Если корни сильно переплетены, то сначала бором аккуратно зуб разрезают на составные части, а потом элеватором. В общем, методика проста и понятна.

 

Здорово! Значит, что-то хорошее у меня в жизни было! :D

Другая нижняя восьмёрка вылезла в конечном итоге в щёку... Со стороны щеки её хась! элеватором.... И нету...... ;)

Ссылка на комментарий

Здорово! Значит, что-то хорошее у меня в жизни было! :lol:

Другая нижняя восьмёрка вылезла в конечном итоге в щёку... Со стороны щеки её хась! элеватором.... И нету...... ;)

 

Не та интонация. "Хрясь и нету!!! B)"

Вот так надо! :D

Ссылка на комментарий

Не та интонация. "Хрясь и нету!!! :D"

Вот так надо! ;)

 

Никакого "Хрясь" и не было! Вылетела, как пробка из шампанского....

У доктора рука, почти как у меня нога......

Ссылка на комментарий

силой при удалении таких зубов можно только челюсть сломать, элеватор надобно держать нежно и усилия только от пальцев должны идти.

Ссылка на комментарий

силой при удалении таких зубов можно только челюсть сломать, элеватор надобно держать нежно и усилия только от пальцев должны идти.

 

:) эх......что ж восьмёрки так быстро кончаются?...
Ссылка на комментарий

Ещё какой аргумент! 1.5 - 2 часа в один конец и столько же в другой - нереально.

 

Я с Пражской в Алтуфьево ездил. Правда, дело было в отпуске, но у меня график работы такой, что отпрашиваться может быть очень кровопролитно, так что зубы лечу преимущественно во время отпуска... Так что невозможное возможно (ц)

 

В конце концов, организм всё-таки не совсем идиот. И ему я доверяю больше, чем даже хорошему доктору,

 

Организм - это самовоспроизводящаяся система с высоким процентом брака, низкой надежностью, низкой ремонтопригодностью и с начисто отсутствующей как эксплуатационной, так и ремонтной документацией. Была бы у Вас ремонтная документация, было бы в технологической карте написано, что при возникновении болей такого характера с такой периодичностью в таком месте следует удалить конкретно вот этот зуб, а ни в каких других случаях его трогать не следует, можно было бы доверять встроенной системе контроля :) А поскольку документации нет и быть не может - доверяйте лучше доктору, он знает, как человеческие организмы чинить без ремонтной документации :)
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня аналогичная ситуация: 2 нижних зуба мудрости находятся в десне и лежат по диагонали, упираясь в соседние семерки. Рентген показал, что в одной из них уже развился кариес корня. Из топика я поняла, что эти 8-ки необходимо удалить, особенно ту, которая уже стала причиной кариеса в корне соседа.

Но проблема в том, что хирург в поликлиннике (платной) сказал, что удалить его можно будет только когда он прорежется. Судя по Вашим сообщениям - это не так. В связи с чем прошу Вашей помощи: подскажите хорошего хирурга в г. Москве. Желательно в западном, юго-западном округе. В идеале: обслуживающего по страховке компании Прогресс Гарант.

Ссылка на комментарий

"От Алтуфьево до Пражской лишь на первый взгляд далеко..." (с) :blink:

 

Ну да... От моего дома до двери клиники где-то минут 110... В понедельник опять поеду... Пока отпуск не кончился, надо бороться с зубами за их здоровье...

 

А вообще, в этом контексте мне эта строчка из песни вспоминалась... Потом я купил плеер, чтобы грустить под музыку, а там уже другие песни звучали...

Изменено пользователем Ivansio
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх