Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стёрлись все резцы. Кривые зубы. Что делать?


edvard

Рекомендуемые сообщения

Страшно смотреть стало на улыбку в зеркале, пытаюсь перебороть зубную фобию и решил заняться зубами.

Стерлись все передние резцы. Процесс истирания длился наверно года 3. До этого прикус был в норме.

Мне 35 лет. Язва 12-ти перстной кишки присутствует. Возможно ночами бруксизмом занимался от периодических ночных болей в животе.

 

Сегодня был на приёме в стоматологии, вынесли вердикт:

- нижняя челюсть : всё депульпировать, перепломбировать и под металлокерамику.

- верхняя челюсть : четыре центральных зуба депульпировать и то же в коронки.

 

Подскажите пожалуйста , правильно ли выбран план лечения в данной ситуации. Очень страшно депульпировать сразу 9 зубов. И сомнения вызывает собственно сама необходимость депульпирования. Неужели это действительно необходимо делать при живых зубах и при условии что за счёт металлокерамики будет выставляться правильный прикус.

Спасибо всем отозвавшимся за ваши мнения.

 

http://s42.radikal.ru/i096/1105/dc/0074cc18379bt.jpg

 

http://i003.radikal.ru/1105/c4/f5507b16fe60t.jpg

 

http://s44.radikal.ru/i106/1105/2d/0d12bba70e11t.jpg

 

 

http://s010.radikal.ru/i314/1105/f8/d2bf1cc7ea77t.jpg

Изменено пользователем edvard
Ссылка на комментарий

Депульпировать весь низ? Зачем?

Ситуация у вас непростая, если по-хорошему решать, то не быстро и не дешево. "Выставить прикус" за счет МК, при этом все поголовно депульпировать... более чем сомнительный подход.

Ссылка на комментарий

так вот собственно из за решения всё депульпировать у меня и появились сомнения в правильности выбранной методики лечения.

из за этого я и тему эту создал, что бы разобраться что к чему.

Может есть ещё какие то альтернативные варианты лечения?

 

я так понимаю нужно для начала с прикусом разобраться. брекеты тут уже не помогут. может капы какие то или ещё что то придумано в современной стоматологии ?

 

Депульпировать весь низ? Зачем?

это я как раз и забыл спросить у ортопеда, т.к. немного в шоке пребывал. осознание пришло позже :D

Ссылка на комментарий

так вот собственно из за решения всё депульпировать у меня и появились сомнения в правильности выбранной методики лечения.

из за этого я и тему эту создал, что бы разобраться что к чему.

Может есть ещё какие то альтернативные варианты лечения?

 

я так понимаю нужно для начала с прикусом разобраться. брекеты тут уже не помогут. может капы какие то или ещё что то придумано в современной стоматологии ?

это я как раз и забыл спросить у ортопеда, т.к. немного в шоке пребывал. осознание пришло позже :D

 

 

Депульпировать все под МК нет никакой необходимости. Очень хорошо, что вас это насторожило. МК коронки на 4 верхних резца ситуацию никак не поменяют, ни функционально, ни эстетически. Конкретных планов я лично не возьмусь писать даже с учетом наличия неплохих фото и ОПТГ. Во-первых, здесь немаловажно наличие бюджета и исполнителей ( а то насоветовать можно, да толку...) А во-вторых, ваш случай нужно тщательно планировать, нужно больше диагностической инфы. И поработать над вами в итоге нужно будет практически всем специалистам.

Ссылка на комментарий

я согласен абсолютно, Автор, вам надо найти команду врачей и не пожалеть денег на первоначальный этап - диагностику. Из какого вы города?

Ссылка на комментарий

я из минска.

а что диагностировать нужно ?

планирую посетить ещё несколько стоматологий, что бы собрать больше информации и различных мнений, на основании которых потом буду делать выводы и план дальнейших действий.

Ссылка на комментарий

дигностику вашего жевательного аппарата надо провести.

 

Сделать диагностические модели, загипсовать их в артикулятор, провести восковое моделирование будущих зубов. Тогда станет ясно где и сколько надо спилить, надо ли депульпировать, нужна ли ортодонтия.

Ссылка на комментарий

ясно. думаю что у нас в городе сложно это будет осуществить, вряд ли кто то возьмётся.

спасибо за разъяснение, попробую поискать тех , кто согласится заняться моделированием.

Ссылка на комментарий

ясно. думаю что у нас в городе сложно это будет осуществить, вряд ли кто то возьмётся.

спасибо за разъяснение, попробую поискать тех , кто согласится заняться моделированием.

я вам написал в личку.

Ссылка на комментарий

ясно. думаю что у нас в городе сложно это будет осуществить, вряд ли кто то возьмётся.

спасибо за разъяснение, попробую поискать тех , кто согласится заняться моделированием.

 

Минск вполне себе приличный город, там наверняка есть стоматологи нужной квалификации, чтобы решить ваш случай.

Напишите в личку Следкову Михаилу. Он очень хороший техник как раз из Минска. И наверняка подскажет пару-тройку имен достойных докторов.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

полечился блин... 

 

прошло почти 4 года после протезирования, сделал снимок и вижу что  под нижними резцами образовалась киста: 

 

 

post-19183-0-03384200-1508947841_thumb.jpg

 

 

хирург посмотрела и сказала  -  нужно делать резекцию верхушек корней и удалять кисту.

подскажите - после удаления полость в кости обязательно заполнять костным материалом?  

при благополучном стечении обстоятельств, новая костная ткань образуется вокруг этих зубов и они будут там как родные или шататься будут? 

 

Ссылка на комментарий

 

 

после удаления полость в кости обязательно заполнять костным материалом?  

не обязательно, но в Вашем случае я бы использовал графт и мембрану.

Консервативное лечение не рассматриваете? 

Ссылка на комментарий

 

 

Консервативное лечение не рассматриваете?
 

Я  бы с радостью рассмотрел конечно, но уже стоят металлокерамические мосты, жалко их резать и выбрасывать, на новые денег как бы нет :) 

Да и терапевт, который пломбировал каналы уверяет что каналы запломбированы идеально и смысла переделывать их и лечить кисту нет никакого.

Я в замешательстве.. 

 

 

 

 

я бы использовал графт и мембрану.
 

полез гуглить что это такое 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх