Перейти к публикации
Стоматология для всех

Рецидив. Изготовление новых ретейнеров

prostoe
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как быть.

Мне сейчас 27 лет, муж.

В 21 год начал ортодонт. лечение. Была некоторая скученность передних верхних зубов. До 3-ей (или 4-ой..не помню) дуги ходил исправно, достаточно быстро мне все стало нравиться и я раз пропустил визит, два пропустил.. и бросил.

Два года так проходил, потом зашел в ближайшую от дома клинику, показался новому ортодонту, он сказал "есть некоторые неидеальности, но в целом нормально и если меня все устраивает, можно снять" и снял.

От несъемных ретейнеров отговорил, посоветовал 2 упругие капы (материал был похож на прозрачный пластик) на нижнюю и верхнюю челюсти, а чтоб "разобщения прикуса не случилось" еще одну мягкую (резина или силикон) на обе челюсти сразу надевать на ночь. Последнее наверно позиционером называется.

2,5 года я добросовестно все это носил, пока не случилось страшное - решил прокипятить эти упругие капы. Они в кипятке скукожились. Остался только позиционер.. я в нем похож на обезьяну и не могу разговаривать, поэтому днем не носил, а ночью тоже стал реже =) С того времени зубы медленно поползли обратно.

Теперь хочется вернуть все обратно, а никаких слепков судя по всему не осталось (последний доктор отдал мне гипсовые модели с выбитыми зубами).

Может быть можно из позиционера сделать слепок?

Не знаю, что делать, неужели опять все заново придется? :)

Ну а что дадут новые ретейнеры??? НИЧЕГО. Просто застабилизируют положение зубов на данный момент.(а они уже сместились)

Так что не обойтись без полноценного ортодонт.лечения(брекетами или капами например)

П.С. Сходите к ортодонту на консультацию. Если рецидив НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, можно исправить без брекетов

Изменено пользователем Премоляр

Премоляр, спасибо большое за быстрый ответ.

Ну а что дадут новые ретейнеры??? НИЧЕГО. Просто застабилизируют положение зубов на данный момент.(а они уже сместились)

Как только я начинаю снова каждую ночь надевать этот резиновый позиционер, буквально за неделю ситуация значительно улучшается. особенно это по утрам заметно, но результат получается нестабильный - ночью движутся в одну сторону, днем в другую :rolleyes: Испорченные мной капы давали жесткую фиксацию.

Первый раз у меня хватило на брекеты мотивации, а сейчас сложно.. еще пару лет без лично жизни ради двух, выбивающихся из ряда, зубов :ph34r:

А так конечно ваша правда, надо идти. Буду выпрашивать капы

Изменено пользователем prostoe

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх