Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сложная ситуация. Нужен совет!


ЮлияВ

Рекомендуемые сообщения

Очень нужен совет прогрессивных врачей. Нахожусь на распутье.

 

Девочка 3 года.

4 верхних резца разрушились под корень в первые пару месяцев после прорезывания. Сейчас десна спокойная, не беспокоят.

 

Пульпит верхних четвёрок. 1 из зубов лечили - мумифицировали нерв. В итоге меньше чем через год зуб рассыпался и появился свищ с гноем. Другая четверка уже год с открытым свищем. Разрушилась практически полностью. Дырка ниже уровня десны. Зубы не беспокоят.

 

Нижние 4-ки успешно вылечены.

 

Сейчас залечиваем точечный кариес на 3-х 5-ках.

 

Врач давно предлагает удаление 6-ти зубов - 4 резца верхних и 2 верхние 4-ки.

А потом предлагает делать пластину с искусственными зубами.

 

У меня есть сомнения, что это единственный вариант.

Уже не однократно убеждалась, что врач предлагает много лишних процедур. Насколько оправдано такое лечение и есть ли альтернативы?

Насколько реальна угроза, что после удаления зубной ряд будет смещён и это помешает нормальному прорезыванию коренных зубов?

 

Я подумываю удалить сейчас только 4-ки со свищами и корни резцов пока оставить (свищей нет и не беспокоят). В таком случае каков риск смещения зубов и проблем с прорезыванием коренных?

 

Заранее всем спасибо.

Изменено пользователем ЮлияВ
Ссылка на комментарий

Любые корни - очаги хронической инфекции, неважно - беспокоят или нет.

Стоит Вашей ляле простудить ноги - и периодонтит может обостриться.

Плюс ко всему сказанному - очаги хронической инфекции на невылеченных молочных зубах могут перейти на зачатки постоянных, тогда постоянные прорежутся с нарушением структуры эмали - гипоплазией.

Ссылка на комментарий

+100

PS:ваш докор очень грамотно составил план лечения,ничего лишнего! доверьтесь ему.

смещение зубов после удаления-будет 100%, а если корни передних зубов не удалить-100% будут проблемы с постоянными(как минимум пострадает эстетика). ко всему прочему, у детишек восполительные процессы протекают сложно,тяжело и опасно.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ваше мнение.

 

Меня очень интересуют альтернативные мнения, если они есть.

 

Я считаю, что наша современная медицина слишком агрессивна и очень часто перестраховывается на пустом месте, тем самым нанося бОльший вред.

По мне зачастую получить осложнение настолько же вероятно как и получить удар по голове кирпичом идя по улице.

 

Я еретик от медицины. Не делаю своим деткам прививок, не даю антибиотки и жаропонижающие. Да и вообще не даю никакие лекарства.

 

Если есть тут врачи с похожим мировоззрением очень хотелось бы услышать вас!!!!

 

Заранее спасибо!!!

 

Нашла тут мнение стоматолога, что герметизация фисур на незрелых (недавно прорезавшихся 6-ках) коренных зуба по мнению некоторых авторов приводит к неправильному созреванию эмали.

Это я по поводу старшей дочери интересовалась. Остальные же врачи написали как хороша и полезна эта процедура. Но по мне есть своя логика в том самом 1 мнении.

Изменено пользователем ЮлияВ
Ссылка на комментарий

ЮлияВ, судя по вышестоящему посту, Вас интересует мнение, которое совпадёт с Вашим. А если не совпало - врачи агрессоры или (и) перестраховщики.

Тогда вопрос ответный Вам - что Вы вообще делаете на этом форуме, раз сами признаётесь, что являетесь еретиком от медицины ? Не водите вообще тогда ребенка к врачам. Авось само как-нибудь рассосётся.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ЮлияВ,вы вообще о чем говорите!?у трех-летнего ребенка во рту мина замедленного действия!!!

Я боюсь, что какие то либо пояснения в этой ситуации бесполезны. Человек желает слышать только себя.

Знаете, несколько лет назад ко мне на приём приходили папа с дочкой. У дочки (подросток) множественный нелеченный кариес. Беседуя с папой, я выясняю, что он является дилером одной китайской компании по производсву БАДов. (фирма известная).. Так вот, этот папа на голубом глазу утверждал, что кариес лечить не надо, он даст дочке кальций в каком-то особом порошке, и ЭМАЛЬ НАРАСТЁТ САМА. И ещё со мной спорил.

Вот так вот.

Изменено пользователем Redrum
Ссылка на комментарий

Да, да. Нужно слепо доверять мнению врача и идти на убой как бараны... а попытка разобраться вызывает агрессию. Не обращаю внимание - привыкла ;)

 

Всем спасибо.

 

С радостью услышу мнение отличающиеся от мнения нашего стоматолога. Если оно будет :)

Ссылка на комментарий

Да, да. Нужно слепо доверять мнению врача и идти на убой как бараны... а попытка разобраться вызывает агрессию. Не обращаю внимание - привыкла ;)

 

Всем спасибо.

 

С радостью услышу мнение отличающиеся от мнения нашего стоматолога. Если оно будет :)

Попытки разобраться у вас я не уловила.

Вам двое врачей детских, с высшим образованиям , знаниями и опытом работы говорят, что надо делать ТАК, но вы всё равно с упорством, достойным иного применения, говорите, что ТАК вы делать не будете, потому что вы хотите именно не ТАК, а только ЭТАК, а не иначе. И хоть мы тут пеной изо рта изойдём, убедить в чём либо вас не выйдет.

Так что учитесь на своих ошибках. Плохо только то, что учиться на ваших ошибках будее не вы, а ваш ребёнок.

Ссылка на комментарий

Да, да. Нужно слепо доверять мнению врача и идти на убой как бараны... а попытка разобраться вызывает агрессию. Не обращаю внимание - привыкла :D

 

Всем спасибо.

 

С радостью услышу мнение отличающиеся от мнения нашего стоматолога. Если оно будет :D

Просто опыт- самый молодой пациент, которому нам пришлось сдавать полный сьёмный был 28-летний парень. Не алкоголик, не наркоман, не дибетик- просто зубы не чистил, не лечил, при боли- удалял.

А когда мама привела в амбулаторию девочку 8-ми лет с пульпитной шестёркой и просьбой удалить!!!!!!????????

На возражение ,что лечить необходимо - аргумент: Сдадим бычков и мосты поставим. А лечить зачем? Это ж ездить надо!!!! У меня вставные и дочке поставим. Так что каждый решает для себя.

Ссылка на комментарий

да пожалуй, вопрос исчерпан.ЮлияВ, заставить вас никто не может. для начала начните хотя бы удалять разрушенные зубки. думаете нам тут делать нечего и мы просто так пытаемся до вас достучаться! у вас, я так поняла 2 детишек. а мы каждый день видим много детей с серьезными осложнениями. родители которых довели их до такого, что страшно представить. все они едут в стационар на лечение под наркозом и еще неделями там лежат. у детей инфекция распространяется очень быстро и на имуннитет в 3 года расчитывать нельзя, т.к. его простите почти нет. задумайтесь!!!

Ссылка на комментарий

Ой, а сколько всего я вам могу порассказать после 2-х лет работы в реанимации скоропомощной больницы - жить страшно будет, ходить по улицам, водить машины, а главное слепо доверять врачам.

Столько я видела смертей, инвалидностей и серьезных проблем со здоровьем по вине врачей... и у детей и у взрослых.. так что простите мне моё недоверие.. оно имеет под собой очень веские причины...

 

В общем мнения я всех услышала... не поняла только почему столько злости и раздражения... ну это норма у врачей, если их мнение ставится под сомнение и задаются вопросы...

Мне было бы достаточно фразы, что с мнением лечащего врача вы согласны.

 

БлагоДарю!!!

Изменено пользователем ЮлияВ
Ссылка на комментарий

Можно сделать снимки резцов, чтоб посмотреть, как там поживает компактная пластинка над фолликулами постоянных резцов. Снимки не 100%информативны, но всё же... И если поживает нормально, то под наркозом попробовать пролечить их эндодонтически. Видела успешное лечение периодонтитов резцов несколько раз у одного грамотного детского стоматолога. А "четвёрки" удалить и поставить на "пятёрки" "хранители места". Если эндо резцов не удастся, разумно будет удалить и делать пластинку. Вы должны сами для себя взвесить стоимость и трудности и принять решение. Если резцы просто оставить, 100% будут проблемы.

ЗЫ: не люблю тех, кто не делает прививки ;) . ересь бывает разумной и тотальной, разумная движет прогресс, тотальная - несёт разрушение. антипрививочники - еретики второго типа. имхо.

Ссылка на комментарий

Джима!

Я сама раньше антипрививочников считала ненормальными.. до тех пор пока не разобралась в вопросе.

Я из известной медицинской династии и все, кого я просила разобраться в этом вопросе - врачи с многодесятилетнним стажем приходили к тому же выводу, что и я.

 

Что за хранители места?

 

Scrabble!

Задумывалась и я и вся моя семья. И стоматологи тоже. Пока все валят на токсикоз.

 

Не все зубы поражены, но большая их часть. Нижние резцы, клыки здоровые совершенно.

Изменено пользователем ЮлияВ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх