Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление 22


Рекомендуемые сообщения

Травма-тупой удар..перпендикулярно коронке зуба...

Итог-отлом коронки на 2 мм ниже кортикалки...

Общая длинна зуба19мм....высота коронки-8-9мм..

Хирургическое удлинение не вариант-много вырезать..и десневая арка уйдет вверх

Ортодонтически-сомневаемся-получим в конце ссотношение 1:1..плюс сглаживание краев отломка..итого меньше...

Имплантат как выход..Загвоздка-атравматично удалить..видел видео...разработка канала--нечто вроде самореза...и покачиваем..

Каково Ваше мнение,доктора, об этих 3-х вариантах ? :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • BORA

    12

  • Bier

    11

  • Astronaft

    9

  • drusmanov

    7

Топ авторов темы

Если сомневаетесь в своей возможности атравматично удалить - лучше отправить к коллеге, в котором вы уверены.

Невозможность первых двух вариантов вы объяснили сами..

Ссылка на комментарий

Проавтоклавировать саморез и вкрутить в корень можно. Но должен быть механизм приложения силы для вытяжения винта. Лично пробовал - силы рук "на вытягивание" не хватает ( думаю кг 20-30) :) Поэтому, на видео используются всякие механические "коробки передач": щипцы, винты.

тытруба

Если сами не додумаетесь от чего отталкивать вкрученный саморез с силой >50 кг, то найменее травматичный вариант для вас будет тонкий элеватор с апроксимальных сторон корня.

 

Ультра-атравматичным будет распил корня в вестибуло-оральном направлении на 4/5 длинны корня, раскол и вытаскивание двух пластин. Однако, в неопытных руках может не сработать.

 

И подумайте дважды - готовы ли вы как специалист ставить имплант немедленно во фронтальный участок :D

Ссылка на комментарий

Если сомневаетесь в своей возможности атравматично удалить - лучше отправить к коллеге, в котором вы уверены.

Невозможность первых двух вариантов вы объяснили сами..

 

Ок)

1.Отправить к коллеге

2.Распилить..ввести прямой эелеватор..покачать-обычно так делал и сохранял костный стеночки,но...планируется одномоментаная имплантация...хочется минимум пыли в лунке

3.Использовать периотом(нет в наличии)-> в 1.пункт

4.Сделать инд.ложку как на трансферы..снять слепок...в зуб закрутить саморезик...одеть слепок..использовать ложку как упор...вытащить корешок

 

 

Проавтоклавировать саморез и вкрутить в корень можно. Но должен быть механизм приложения силы для вытяжения винта. Лично пробовал - силы рук "на вытягивание" не хватает ( думаю кг 20-30) :) Поэтому, на видео используются всякие механические "коробки передач": щипцы, винты.

тытруба

Если сами не додумаетесь от чего отталкивать вкрученный саморез с силой >50 кг, то найменее травматичный вариант для вас будет тонкий элеватор с апроксимальных сторон корня.

 

Ультра-атравматичным будет распил корня в вестибуло-оральном направлении на 4/5 длинны корня, раскол и вытаскивание двух пластин. Однако, в неопытных руках может не сработать.

 

И подумайте дважды - готовы ли вы как специалист ставить имплант немедленно во фронтальный участок :D

 

пока писал сочинение..Вы ответили :)

 

честно говоря про самый последний пункт не подумал :unsure:

Ссылка на комментарий

http://i038.radikal.ru/1105/eb/ce5ce4d866cc.jpg

рекомендуется установка имплантата с более небным положением..таким образом при сверлении получим..2 полукружных канала(грубо говоря)...и при установке имплантат..серый участок я так понимаю лучше заполнить графтом..и ушить с мембраной?!

Изменено пользователем BORA
Ссылка на комментарий

двойку проще имплантировать, чем единицу. Прижаться к небной стенке, засверливаться с гиперкоррекцией, имплантат тогда встанет как надо, щель аугментировать стружкой или бай-осс коллаген. + графт мягких тканей. мембрана не нужна, нужна временная коронка.

 

хотя я сейчас так не делаю. имплатирую отсрочено.

Ссылка на комментарий

 

Ультра-атравматичным будет распил корня в вестибуло-оральном направлении на 4/5 длинны корня, раскол и вытаскивание двух пластин. Однако, в неопытных руках может не сработать.

 

Я так делаю, классная методика, кость почти не страдает вестибулярная.... на однокоренных зубах хорошо работает.

Ссылка на комментарий

Продолжение темы.....

участвовал как асс(...

-удалили с малыми потерями и тонким прямым элеватором...

-без сверления

-АБ Spi 4.2*11.5мм

-торк 50

-сст вестибулярно

-форм-ль

http://s13.radikal.ru/i186/1105/62/1630b240e41c.jpg

 

 

 

 

 

 

...кстати..коронка вышла целая ..планирую на орто.плетенку и к соседним .. для красоты(..вообще не любят у нас грузить сразу)

Ссылка на комментарий

Продолжение темы.....

участвовал как асс(...

-удалили с малыми потерями и тонким прямым элеватором...

-без сверления

-АБ Spi 4.2*11.5мм

-торк 50

-сст вестибулярно

-форм-ль

http://s13.radikal.ru/i186/1105/62/1630b240e41c.jpg

...кстати..коронка вышла целая ..планирую на орто.плетенку и к соседним .. для красоты(..вообще не любят у нас грузить сразу)

мне кажется, можно было и подлиннее поставить; зачем тогда формирователь поставили, если ортопленку будете лепить? с таким торком можно и нагрузить......

Ссылка на комментарий

Продолжение темы.....

участвовал как асс(...

-удалили с малыми потерями и тонким прямым элеватором...

-без сверления

-АБ Spi 4.2*11.5мм

-торк 50

-сст вестибулярно

-форм-ль

http://s13.radikal.ru/i186/1105/62/1630b240e41c.jpg

...кстати..коронка вышла целая ..планирую на орто.плетенку и к соседним .. для красоты(..вообще не любят у нас грузить сразу)

4,2 не великоват ли для латерального резца и для такого протокола?

Ссылка на комментарий

мне тоже так показалось, я бы взял как минимум длиннее

 

диаметр - по снимку в мезио-дистальном направлении вроде как и ничего, а как имплантат встал в вестибуло-оральном направлении? Тут 4,2 может быть многовато.

 

Почему временную коронку не планируете на имплантат?

Ссылка на комментарий

Сперва еще раз протоколе-т.е.хирург вообще не сверлил ложе...закрутили как есть...

Почему именно 4.2 и почему не длиннее?

аргументация"3.75*13 глубоко..ни к чему...4.2 потому, что на необходимую длину и плотно садится..."(4.2 на 13 кстати и не было)

имплантат в В/О направлении встал также как и корень..может и изменил направлении слегка в небную градусов на 15-20..и то только за счет того spi и врезался

почему фмд?-незнаю..я бы ушился

почему не нагружаем?-аргументация"излишне..зачем рисковать"

 

 

 

p.s Руководство имеет свое мнение...

 

 

Господа,прошу комментарии

Изменено пользователем BORA
Ссылка на комментарий

ааа как вы спрячете формирователь- 4,2 не махонькая такая гаечка- смыслу от того что вы там чет клеить будете.хотя может я неправильно понял вас .

смысл-красота :o на сколько ее можно сделать.....клиническая высота коронок сама около 8-9мм..авось получится)

Ссылка на комментарий

смысл-красота :o на сколько ее можно сделать.....клиническая высота коронок сама около 8-9мм..авось получится)

 

я прямо в смятении от увиденного и прочитанного.

3.75х13 длинный...даже не знаю как к этому отнестись!

а 4.2х11.5 самое то! тут смущает не диаметр,он абсолютно уместен, а длина.

устанавливаете без препарирования...но при этом каким то образом удается сместить имплант небно на 15-20 градусов.

торк 50н, но без нагрузки, но с ФДМ-ом.

вы сами то удовлетворены проделанной работой?! :o

Ссылка на комментарий

смысл-красота :o на сколько ее можно сделать.....клиническая высота коронок сама около 8-9мм..авось получится)

нуууу если что то сделать типа мутантского зуба на приточке )))

Ссылка на комментарий

я прямо в смятении от увиденного и прочитанного.

3.75х13 длинный...даже не знаю как к этому отнестись!

а 4.2х11.5 самое то! тут смущает не диаметр,он абсолютно уместен, а длина.

устанавливаете без препарирования...но при этом каким то образом удается сместить имплант небно на 15-20 градусов.

торк 50н, но без нагрузки, но с ФДМ-ом.

вы сами то удовлетворены проделанной работой?! :o

перечитайте пожалуйста прокомментированный пост...я ассистент...

На Ваш вопрос отвечаю твердым-"Нет!"

.."кроха сын к отцу пришел..и сказала кроха....

Что такое хорошо и что такое плохо?!"

 

зачем собственно и присутствую на форуме

 

:o

Ссылка на комментарий

перечитайте пожалуйста прокомментированный пост...я ассистент...

На Ваш вопрос отвечаю твердым-"Нет!"

.."кроха сын к отцу пришел..и сказала кроха....

Что такое хорошо и что такое плохо?!"

 

зачем собственно и присутствую на форуме

 

;)

 

я извиняюсь, наверное упустил, что вы ассистент.

тогда как говорится no comment...

даже и обсуждать нечего

Ссылка на комментарий

хирург вообще не сверлил ложе...закрутили как есть...

 

имплантат в В/О направлении встал также как и корень..

 

Господа,прошу комментарии

Выкрутить винт, пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Выкрутить винт, пока не поздно...

У меня был подобный опыт , закрутил после удаления 1.5 зуба Альфа -Био SPI 3.75 /13 ,поставил формирователь ..имплантат сам вывалился через 1.5 месяца..=)

Ссылка на комментарий

У меня был подобный опыт , закрутил после удаления 1.5 зуба Альфа -Био SPI 3.75 /13 ,поставил формирователь ..имплантат сам вывалился через 1.5 месяца..=)

с чем вы связываете данную неудачу?

Ссылка на комментарий

с чем вы связываете данную неудачу?

Думаю,надо было наглухо ушиваться (что было бы затруднительно).

Может быть,бОльший по диаметру формирователь ставить надо было,

В итоге,через пару месяцев сделал все по классическому протоколу,пока,тьфу-тьфу...

Да,кстати,хлоргексидином не промывал,просто кюретаж пристеночный и все.. лунка начала кровью заполняться и просто отверткой закрутил SPI,поставил формирователь ,наложил 2 разгружающих шва.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх