Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вкладка или коронка?


nevermind

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация такая: нижний жевательный зуб, откололась часть пломбы. После многократных пломбирований в зубе очень большая полость, нет стенки с одной стороны (ниже десны). Дело в том что я панически боюсь стомат. процедур наподобие депульпирования и т.п.

 

Врач высверлил старую пломбу, поставил временную. Сказал что он такой бы скорее депульпировал, но "раз такое дело" в принципе можно попробовать оставить (осталась очень тонкая прослойка до пульповой камеры) и поставить пломбу или вкладку, если не будет болеть.

 

В общем-то не болит, если не считать некоторой болезненности во сне, по-моему из-за какой-то нагрузки на пломбу верхней челюстью (?).

 

Завтра на прием, собственно вопрос (это если удастся не депульпировать) - ставить вкладку или пломбу?

 

Судя по статьям в интернете, вкладка значительно долговечнее и лучше - но с другой стороны есть мнение что "за ней нужен уход", НЕнамного долговечнее, "сложно хорошо поставить" (?).

 

Сам врач сказал что "на такие зубы и пломбы ставил - стоят", т.е. вроде как не видит особой необходимости.

 

Надо сказать, что у меня по какой-то причине очень плохо держатся пломбы, скалываются и т.п.

 

Поэтому и хочу спросить, может вкладка дольше простоит? Хотелось бы подольше этот зуб потом не трогать. Спасибо.

 

 

*Прошу прощения, тему назвал неправильно - имел в виду "вкладка или пломба"

Изменено пользователем nevermind
Ссылка на комментарий

Хорошо сделанная вкладка выиграет у хорошо сделанной пломбы в любом случае. А что надо именно Вам, никто без объективных данных не скажет.

 

есть мнение что "за ней нужен уход", НЕнамного долговечнее, "сложно хорошо поставить" (?).

это глупости

Ссылка на комментарий

Добавил файл, это до препарирования. Еще вопрос: зуб болит немного ноющей болью полчаса после пробуждения утром., может это какой-то отек от горизонтального положения? Можно ли ставить пломбу/вкладку все равно? спасибо за ответы. Иду сегодня раньше 12 часов.

post-16544-1304660539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В общем, поставили вкладку, - но я доктору не сказал что некоторые болевые ощущения были, очень уж депульпировать не хотелось.

 

Сейчас если не трогать - не болит, если накусывать скажем яблоко - тогда уже болит. Мягкое если - то ничего, потверже - побольнее. С чего бы это, разве усилие передается на нерв через вкладку? Так и будет или хуже/лучше? Меня в общем-то устраивает если так останется - сам напросился...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх