Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Световая " пломба - боль при накусывании.


Dkristof

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

18 апреля был у стоматолога. Лечили глубокий кариес на двух дальних зубах нижней челюсти с правой стороны. Пломбы ставили световые + лечебные прокладки. Снимков не делали. В общем запломбировали зубки и отпустили домой. На следующий день понял что жевать запломбированными зубами как-то дискомфортно, иногда даже немного больно. Плюс ко всему было ощущение что пломба немного мешает.

 

На 28 апреля у меня был назначен ещё один поход к зубному где я и рассказал о возникших проблемах. Сказали что такое бывает, посмотрели пломбу (снимки опять же не делали), дали прикусить какую-то квадратную черную бумажку после чего немного сточили пломбу. Когда стачивали было слегка больно.

После этой процедуры дискомфорт пропал. Дальше мне удалил зубной камень ультразвуком и отправили домой.

 

Пломба мешать перестала, но вот боль при жевании на правую сторону многократно усилилась. Если раньше зуб реагировал на одно из двадцати нажатий то теперь реагирует на каждое. Боль резкая, чем сильнее давишь тем сильнее болит. Укусил - больно, разжал челюсть - боль тут же прошла. Сам по себе зуб не болит вообще, не ноет по ночам, не дергает, ничего такого. Если его не трогать то все хорошо, боли появляются только при нажатии. Плюс зуб вроде стал немного реагировать на холодное. Десна вокруг зуба не кровоточит, не воспалена.

 

Вот уже 7 дней прошло с того момента как пломбу немного сточили и 17 дней с того момента как её изначально установили. А боль при накусывании как была так и осталась. Хоть лечащий врач и сказал что это нормально ибо кариес был глубоким, но все равно страшно. Начитался в интернете всяких страстей, а ну как пульпит или ещё что похуже?

 

В общем хотелось бы услышать мнение и других специалистов, а так же тех людей кто сталкивался с подобной проблемой. Что посоветуете?

Изменено пользователем Dkristof
Ссылка на комментарий

на пульпит не похоже.когда чистите зуб или просто дотрагиваетесь до него есть неприятные ощущения?

 

Нет, при чистке зубов неприятных ощущений вроде как не наблюдается.

Попробовал надавить пальцем. Небольшие отголоски боли при нажатии пальцем появляются если уж слишком сильно нажать. Если просто дотронуться языком или пальцем болей нет. Так же если просто сомкнуть зубы, совершенно не надавливая то болей нет.

Зато если немного сжать челюсти сразу появляется.

Так же немного неприятные ощущения появляются при полоскании рта "фтородентом"

Ссылка на комментарий

Сейчас у меня похожая ситуация. Правда прошло пока 3 дня.

Но судя по предыдущему опыту - тоже долго зуб болел и я с ним побегал.. Но в результате со временем прошел и лет через 5 там еще и пломбу меняли. Так что постараюсь подождать. А то перспектива мне не нравится - удалять нерв и т.п.

Ссылка на комментарий

если в течении где то около месяца после лечения не пройдет-нужно перелечивать зуб

спасибо, будем ждать. А месяц отсчитывать от момента установки пломбы или с того момента когда её подточили?

 

Сейчас у меня похожая ситуация. Правда прошло пока 3 дня.

Но судя по предыдущему опыту - тоже долго зуб болел и я с ним побегал.. Но в результате со временем прошел и лет через 5 там еще и пломбу меняли. Так что постараюсь подождать. А то перспектива мне не нравится - удалять нерв и т.п.

Вот чего я и боюсь. Так невольно задумаешься, а стоило ли вообще трогать дальние зубы? ведь не болели же и вообще никак не беспокоили. Сейчас ещё надо будет лечить верхние зубы(незначительный кариес), но уже сомневаюсь нужно ли это. Не беспокоят и ладно, так одно лечишь другое калечишь.

Изменено пользователем Dkristof
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх