Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Костные материалы и мембрана отзывы..


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,предистория :Диллер от джонсон и джонсон появился в кабинете нарасказывал кучу комплиментов о материалах(ну как обычно),но некоторые меня заинтересовали..так вот суть вопроса. Коллеги кто работал или слышал мнения основанные на практическом опыте следующих материалов: DentoGen (calcium sulfate hemihydrate),Raptos allograft,dyna blast,dyna graft-d..

И особенно важен отзыв о мембране Dyna Matrix (Extracellular matrix) ,по заверениям дилера удобна в работе,(растягивается как резина),используют при отсутствии возможности первичного закрытия тканей,ее можно оставлять открытой,можно ушивать в слизистую,укреплять кнопками или винтами, резорбируется очень долго..Заранее спасибо..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,предистория :Диллер от джонсон и джонсон появился в кабинете нарасказывал кучу комплиментов о материалах(ну как обычно),но некоторые меня заинтересовали..так вот суть вопроса. Коллеги кто работал или слышал мнения основанные на практическом опыте следующих материалов: DentoGen (calcium sulfate hemihydrate),Raptos allograft,dyna blast,dyna graft-d..

И особенно важен отзыв о мембране Dyna Matrix (Extracellular matrix) ,по заверениям дилера удобна в работе,(растягивается как резина),используют при отсутствии возможности первичного закрытия тканей,ее можно оставлять открытой,можно ушивать в слизистую,укреплять кнопками или винтами, резорбируется очень долго..Заранее спасибо..

мы работаем уже пол года этими материалами, а именно динографт, динобласт и мембрана диноматрикс. Мембрана мне нравится, на счет растягивания, как то не знаю-не тянула....действительно, можно оставлять на половину открытой - пробовали, нормально. прилепает к кости хорошо, если подержать подольше в крови или в физе. динографт который в баночке используем как сэндвич - сверху основной массы, например при закрытие латерального окна при с/л, а динобласт который в шприце сильно прилепает к инструментам и не очень удобен в работе

Ссылка на комментарий

динобласт - кость мертвых американцев :D

есть пластилин, есть гель в шприце

я позользовался гелем

нужна сноровка, т.к. ,к инструменту дейстительно прилепает

удобнее вносить непосредственно шприцом

из положительных качеств: гель в полости рта твердеет и держит объем, никуда не сползает

пробовал несколько раз увеличивать им ширину на н.ч. с опорными винтами, пластинами и резорб. мембр.

первый рез-тат увижу через 2 мес.

Ссылка на комментарий

а гель или пласт надо с чем-нибудь замешивать? с биосом тем же например

динографт - чисто аллогенный материал

динобласт - смесь алло и ксено

производители говорят можно мешать с чем угодно

 

я не мешал, но поверх геля положил немного био-осс

 

производитель пишет, что можно юзать без мембран, но я не рискнул

Изменено пользователем DShu
Ссылка на комментарий

динографт - чисто аллогенный материал

динобласт - смесь алло и ксено

производители говорят можно мешать с чем угодно

 

я не мешал, но поверх геля положил немного био-осс

 

производитель пишет, что можно юзать без мембран, но я не рискнул

 

 

 

у кого Вы приобретаете, данную продукцию?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,предистория :Диллер от джонсон и джонсон появился в кабинете нарасказывал кучу комплиментов о материалах(ну как обычно),но некоторые меня заинтересовали..так вот суть вопроса. Коллеги кто работал или слышал мнения основанные на практическом опыте следующих материалов: DentoGen (calcium sulfate hemihydrate),Raptos allograft,dyna blast,dyna graft-d..

И особенно важен отзыв о мембране Dyna Matrix (Extracellular matrix) ,по заверениям дилера удобна в работе,(растягивается как резина),используют при отсутствии возможности первичного закрытия тканей,ее можно оставлять открытой,можно ушивать в слизистую,укреплять кнопками или винтами, резорбируется очень долго..Заранее спасибо..

Если интересно,здесь есть фотки с DBM тута

еще

Как панацею рассматривать не стоит,при протяженных дефектах тем более ,а вот небольшие,часто одномоментно с имплантацией -милое дело ,но всегда с мембраной.Кстати затвердевания пасты во время работы не отмечал,наоборот,плывет сц...о,так что putty удобнее

Изменено пользователем doca
Ссылка на комментарий

а гель или пласт надо с чем-нибудь замешивать? с биосом тем же например

я как правило использую эти материалы поверх биоса, даже иногда вместо мембраны. на счет затвердевания тоже сомневаюсь. просто он как пластилин прилепает на месте аугментации и никуда не плывет и не падает в рот :) уже раскрывалась после такой подсадки - кость плотная и достаточно однородная

Ссылка на комментарий

я как правило использую эти материалы поверх биоса, даже иногда вместо мембраны. на счет затвердевания тоже сомневаюсь. просто он как пластилин прилепает на месте аугментации и никуда не плывет и не падает в рот :) уже раскрывалась после такой подсадки - кость плотная и достаточно однородная

Ну не знаю,по мне так хреновенько он к кости прилипает,можно легко сдвинуть всю массу случайно.

 

я как правило использую эти материалы поверх биоса, даже иногда вместо мембраны. на счет затвердевания тоже сомневаюсь. просто он как пластилин прилепает на месте аугментации и никуда не плывет и не падает в рот :D уже раскрывалась после такой подсадки - кость плотная и достаточно однородная

Поверх биоосса тоже нелогично,скорее наоборот или вперемешку.

Ссылка на комментарий

Если интересно,здесь есть фотки с DBM тута

еще

Как панацею рассматривать не стоит,при протяженных дефектах тем более ,а вот небольшие,часто одномоментно с имплантацией -милое дело ,но всегда с мембраной.Кстати затвердевания пасты во время работы не отмечал,наоборот,плывет сц...о,так что putty удобнее

 

 

Спасибо вам,а также всем коллегам откликнувшимся на вопрос.. Подчерпнул для себя нужную информацию к размышлениям..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх