Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периимплантит - врачебная ошибка?


Рекомендуемые сообщения

23 декабря 2010 года поставила имплантат. Перед этим сделал ортопантонограмму, т.к. в принципе надо, да и на этом месте оставался кусок зуба с корнем. Для врача этого оказалось недостаточно, следовательно я сделала еще и прицельный снимок. На снимке врач увидел гранулему под корнем, но сказал, что это не должно стать проблемой, т.к. пролечит ее во время имплантации. Таким образом, он мне удалил остаток зуба с корнем и сразу поставил имплантат.

Буквально вечером того же дня у меня начало все болеть, я так понимаю вследствие оперативного вмешательства. На следующий день мне так "разнесло" щеку, что глаз еле видел, плюс через несколько дней начались такие боли, что пила Кетанов по 4-6 шт. в день, ибо была боль просто невыносимая. Одновременно принимала все выписанные им лекарства (амоксицилин кажется+ противоаллргическое+ аккуратно полоскала хлоргексидином+солкосериловым гелем делал аппликации на десну). По собственной инициативе пошла на физиотерапию (3 дня) - полегчало. Отек спал, но распирание осталось.Прошло чуть более недели (2-3 января) - нашла на десне в районе поставленного импланта 2гнойника. Мой имплантолог на приеме поставил дренаж и выписал полоскание соль-сода и мазать Метрогил-дента. Попутно подзашил разошедшиеся швы. В середине марта - снова боль, образовался флюс, врач поставил дренаж, вышло много гноя с иск.кост. материалом, . Место от дренажа так и не заживало, т.е. образовался свищ с постоянно вытекающим гноем.Стал виден через дыру имплантат!

Уезжала в отпуск 28 марта в Беларусь на 5 дней. Врач сказал проколоть линкомицин там по возможности, а по приезду - к нему на прием.

Пошла в Беларуси к другому врачу на консультацию (там же поставила все-таки один укол линкомицина). Сделала повторный снимок. Врач сказала, что видит кисту около имплантата, и предположила, что сам имплант был поставлен неправильно - под углом к щеке. В следствие этого, возможно, и образовался в свободном кармашке свищ, который не пролечить Линкомицином, и это только смажет картину. Сказала, что угол этот никак увидеть не удастся ни на каком снимке. Но лечить, по всей видимости, придется так : вынуть имплантат, залечить этот свищ, снова ставить имплантат. Это снова время, да и деньги. Был резонный вопрос: делал ли врач контрольный снимок после имплантации? НЕТ!

В конечном итоге получается: приехав в начале апреля из отпуска я обратилась в свою клинику для записи на прием, на что мне ответили, что доктор уже уволился!

Новый доктор получил мою историю как-говорится по факту. Я сделал КТ верхней челюсти с описанием. Диагноз - ПЕРИИМПЛАНТИТ! Снова пропила антибиотики (амоксиклав) Теперь предстоит новое оперативное вмешательство за немалые деньги с более и менее благоприятным исходом.

И собственно вопрос мой такой, уважаемые доктора:

периимплантит, как я понимаю, имеет две основные причины - плохая гигиена и ошибка врача. По поводу гигиены могу сказать, что ничего вопиющего в моем рту нет, тем более, что за неделю до имплантации я сделала проф.гигиен.чистку. Могла ли иметь место ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА?

КТ прилагаю.

Буду очень благодарна за ваше высказанное мнение, т.к. именно основываясь на нем пойду на разговор с руководством этой клиники, чтобы они как-то решали вопрос с оплатой этой промежуточной операции.Ибо устала уже от этой эпопеи. Хотела к лету иметь красивую улыбку.

С уважением, Хильчук Оксана.

 

+

___________.rtf

___________.rtf

Ссылка на комментарий

Не открываются ваши файлы.

Независимо от того работает в этой клинике ваш доктор или нет - клиника должна нести гарантийные обязательства перед вами. Вам стоит поговорить с их главным врачом, а может и письменную претензию составить. Обычно в случае изначального неприживления имплантат переустанавливают бесплатно. Зачем есть антибиотики, когда можно просто все переделать.

Ссылка на комментарий

Если боли возникли после имплантации и что-то там болит , то моё мнение , надо имплантат удалить , подождать пару месяцев и снова провести имплантацию . На собственном примере скажу , что денег за все последующие манипуляции с пациента не беру ...

На счет врачебной ошибки ... не спешите делать выводы из слов какого -то белорусского доктора ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх