Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Депульпировать или нет?


Tema2004

Рекомендуемые сообщения

post-19096-1304495767_thumb.jpgУважаемые доктора-стоматологи!

 

Помогите разобраться и принять правильное решение.

У меня откололся кусок зуба (предпоследний справа на нижней челюсти).

Болей и чувствительности на месте скола не было.

Этот зуб у меня весь в пломбах (3 шт.), но живой. Никогда не болел. Пломбировали исключительно при плановом обследовании : 1 раз пломба вылетала, один раз отламывался кусочек пломбы - наростили чтобы не рассверливать зуб.

Обратился в две частных стоматологических клиники в нашем небольшом городе.

В одной мне сказали, что пломбировать, мол, бесполезно, зуб весь в пломбах и сколы будут продолжаться. Предложили депульпацию и коронку.

Во второй клинике врач мне настоятельно рекомендует зуб не депульпировать, пролечить "по глубокому кариесу" и пока ходить с пломбой.

Вот, думаю что мне делать. С олдной стороны зуб не болит и не беспокоит (че зря нервы удалять?), с другой боюсь, что будет крошиться дальше + заболит под пломбой в самый неподходящий момент (учитывая его общее состояние и количество проблемных мест).

Вобщем, буду благодарен всем за совет и профессиональное мнение!

Ссылка на комментарий

по снимку видно что рог пульпы рядом (нерв). но если вас зуб не беспокоит, шанс оставить его "в живых" есть. при условии, что он действительно живой(пробы на витальность)и если во время лечения нерв не вскроется. ну а если это все таки случиться-придется депульпировать. тут уже доктор решит по факту, когда уберет все пломбы, посмотрит состояние тканей зуба ...

Изменено пользователем juli63
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за ответ!

Зуб вчера все таки залечил без депульпации.

Врач поменял все пломбы кроме боковой.

Болевых ощущений ни до, ни после лечения нет, реакции на холодное-горячее то же.

Единственное, что меня беспокоит, так это то, слова лечившего меня врача: "лечим по глубокому кариесу, а а глубокий кариес рано или позно все равно перейдет в пульпит. Поэтому когда заболит, тогда и депульпируете..... Пломбу я Вам поставл., она будет стоять, ну а дальше ничего гарантировать не могу". Вобщем, как я понял, что у меня теперь "мина замедленного действия"!

 

 

 

по снимку видно что рог пульпы рядом (нерв). но если вас зуб не беспокоит, шанс оставить его "в живых" есть. при условии, что он действительно живой(пробы на витальность)и если во время лечения нерв не вскроется. ну а если это все таки случиться-придется депульпировать. тут уже доктор решит по факту, когда уберет все пломбы, посмотрит состояние тканей зуба ...

Ссылка на комментарий

Единственное, что меня беспокоит, так это то, слова лечившего меня врача. Вобщем, как я понял, что у меня теперь "мина замедленного действия"!

ну вашему доктору виднее. странно, что полностью зуб не пролечили. а снимки прикусные делали, чтобы оценить состояние оставшейся пломбы?

Ссылка на комментарий

Врач снял и поменял все пломбы верхние (их хороше видно на фото), а ту, что на стенке зуба со стороны щеки трогать не стал. Она, кстати, стоит уже лет 15 у меня. Не знаю что такое прикусный снимок, но дело в том, что лечивший меня врач снимков вообще не делал (видимо не посчитал нужным). Тот снимок, который я выложил, делели в другой клинике, там где советовали ставить коронку и депульпировать зуб.

 

ну вашему доктору виднее. странно, что полностью зуб не пролечили. а снимки прикусные делали, чтобы оценить состояние оставшейся пломбы?

Ссылка на комментарий

Уважаемый, juli63!

 

Во-первых, спасибо Вам за консультацию.

Во вторых:

 

Исходя из того, что я выложил и с учетом того, что зуб мне все таки пролечили по вышеуказанной мной схеме, что, как Вы врач, посоветуете делать с этим зубом дальше?

Конкреино меня интересует вот что::

 

1. Долечить (пломбу боковую поменять) или уже не трогать от греха подальше пока ничего не беспокоит?

2. Имеет ли смысл через какое то время (какое?) сходить сделать снимое еще раз и проконсультироваться по поводу дальнейших процессов в этом зубе...?

3. Означает ли близость нерва (по снимку) и количество пломб на зубе (не спроста ведь они там), что рано или поздно пульпит меня все таки настигнет? Или у меня парнойя...?:)

 

Я, собственно, чего так переживаю, по роду деятельности много времени провожу в довольно отдаленных регионах нашей страны, поэтому не хотелось бы сюрпризов (хотя может я уж слишком....)!

Ссылка на комментарий

1. если лечить-то лечить хорошо. тем более , что 15 лет стоит.

2.к стоматологу нужно ходить как минимум раз в пол года на проф.осмотры. не только с этим , но и с остальными зубами,даже когда все хорошо. доктор посмотрит, сделает соответствующие тесты, в том числе и снимок,если понадобится.

3.не факт. сам по себе пульпит может и не наступит, а вот отколоться неудачно зуб может.

4. зубы -они такие(любят делать сюрпризы, особенно в самое не подходщее время)

5. вас зуб не беспокоит и не беспокоил, как я понимаю. скорее всего все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Очень помогли!

 

1. если лечить-то лечить хорошо. тем более , что 15 лет стоит.

2.к стоматологу нужно ходить как минимум раз в пол года на проф.осмотры. не только с этим , но и с остальными зубами,даже когда все хорошо. доктор посмотрит, сделает соответствующие тесты, в том числе и снимок,если понадобится.

3.не факт. сам по себе пульпит может и не наступит, а вот отколоться неудачно зуб может.

4. зубы -они такие(любят делать сюрпризы, особенно в самое не подходщее время)

5. вас зуб не беспокоит и не беспокоил, как я понимаю. скорее всего все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх