Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гранулема


круговерть

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! на нижней 6-ке обнаружена гранулема,уже был пульпит, доктор прочистил каналы, положил лекарство, через 3 недели, запломбировал с использованием стекловолоконного штифта,только сейчас, задним умом, понимаю, как опасна гранулема, и правильно ли мне ее попытались залечить? к сожалению снимка нет, дело в том, что этот доктор пропустил мне на снимке кисту,(хирург ее увидел) в рез-те флюс и удаление зуба, хочу сделать КТ,чтоб исключить подобные воспалительные процессы, стоит ли делать КТ? мне уже кажется, что зуб с кистой ноет, чувствую, начинаю паниковать(боюсь повторения с удаленным зубом

 

здравствуйте! на нижней 6-ке обнаружена гранулема,уже был пульпит, доктор прочистил каналы, положил лекарство, через 3 недели, запломбировал с использованием стекловолоконного штифта,только сейчас, задним умом, понимаю, как опасна гранулема, и правильно ли мне ее попытались залечить? к сожалению снимка нет, дело в том, что этот доктор пропустил мне на снимке кисту,(хирург ее увидел) в рез-те флюс и удаление зуба, хочу сделать КТ,чтоб исключить подобные воспалительные процессы, стоит ли делать КТ? мне уже кажется, что зуб с кистой ноет, чувствую, начинаю паниковать(боюсь повторения с удаленным зубом

или достаточно прицельных снимков некоторых зубов, дело в том, что у меня много пульпитов,кот. сделаны, как выясняется, оч. плохо, может ли быть в каком-то зубе еще кисты, гранулемы, не видимые на ортопантограмме?

Изменено пользователем круговерть
Ссылка на комментарий

здравствуйте! на нижней 6-ке обнаружена гранулема,уже был пульпит, доктор прочистил каналы, положил лекарство, через 3 недели, запломбировал с использованием стекловолоконного штифта,только сейчас, задним умом, понимаю, как опасна гранулема, и правильно ли мне ее попытались залечить? к сожалению снимка нет, дело в том, что этот доктор пропустил мне на снимке кисту,(хирург ее увидел) в рез-те флюс и удаление зуба, хочу сделать КТ,чтоб исключить подобные воспалительные процессы, стоит ли делать КТ? мне уже кажется, что зуб с кистой ноет, чувствую, начинаю паниковать(боюсь повторения с удаленным зубом

или достаточно прицельных снимков некоторых зубов, дело в том, что у меня много пульпитов,кот. сделаны, как выясняется, оч. плохо, может ли быть в каком-то зубе еще кисты, гранулемы, не видимые на ортопантограмме?

снимки обязательны, чем выложите и орто и прицельные и кт, тем информативнее будет, для начала хотя бы орто и прицельные

Ссылка на комментарий

снимки обязательны, чем выложите и орто и прицельные и кт, тем информативнее будет, для начала хотя бы орто и прицельные

спасибо за внимание к моей теме!

все снимки в компьютере у врача, мне их не сбросили, а орто. -на обычном рентгене, пожалуйста, ответьте мне по поводу правильности лечения гранулемы(только сейчас сама выяснила, что она может и не уйти, мне доктор об этом не говорил, поэтому я и мысли не допускала о всей серьезности ситуации) есть ли необходимость КТ?или мне сделать прицельные снимки? в принципе,КТ понадобится через 3 месяца когда буду делать имплантант, если сделаю сейчас, осенью придется делать новую КТ?

Изменено пользователем круговерть
Ссылка на комментарий

спасибо за внимание к моей теме!

все снимки в компьютере у врача, мне их не сбросили, а орто. -на обычном рентгене, пожалуйста, ответьте мне по поводу правильности лечения гранулемы(только сейчас сама выяснила, что она может и не уйти, мне доктор об этом не говорил, поэтому я и мысли не допускала о всей серьезности ситуации) есть ли необходимость КТ?или мне сделать прицельные снимки? в принципе,КТ понадобится через 3 месяца когда буду делать имплантант, если сделаю сейчас, осенью придется делать новую КТ?

сделайте прицельный снимок беспокоящего зуба для начала

Ссылка на комментарий

сделала только что снимок, боль ноющая, не прекращается,какой-то зуб справа(не могу пока понять) реагирует на хол. и горячее, видимо, кариес,возможно, боль из-за него, а не гранулемы, возникает еще один вопрос, помимо моей гранулемы, можно ли сейчас начинать лечение кариеса(удаляла зуб 28 мая)

post-19086-1304442263_thumb.jpg

Изменено пользователем круговерть
Ссылка на комментарий

другие зубы лечить можно. 28 мая еще не было :D . а каналы в 46 зубе перелечить надо.вижу кариес в 47-то же может беспокоить.

спасибо за ответ, удалили зуб -28 апреля

боже, перелечивать канал? только-только сделал доктор постоянную пломбу :) ( т.е. все раскрывать, класть лекарство?т.е. гранулема больших размеров?

Ссылка на комментарий

тут дело не в гранулеме, а в качестве пломбировки корневых каналов. перелечивать надо.

спасибо, но вопросы у меня остались, что делать с гранулемой?что не так с качеством пломбировки каналов? я у этого доктора перелечивала 4 пульпита, ей не нравились, как пройдены каналы, поэтому мне оч. важно услышать ваше мнение по поводу пломбировки, вероятно, другие зубы также пролечены не качественно

Ссылка на комментарий

1.что делать с гранулемой?

2.что не так с качеством пломбировки каналов?

1. с гранулемой ничего не делать. при качественном перелечивании или первичном лечении она проходит сама(когда все хорошо помыли и запломбировали)

2. каналы до конца не пройдены, недорасширены-соответственно недомыты и недопломбированы!

Ссылка на комментарий

1. с гранулемой ничего не делать. при качественном перелечивании или первичном лечении она проходит сама(когда все хорошо помыли и запломбировали)

2. каналы до конца не пройдены, недорасширены-соответственно недомыты и недопломбированы!

консультировалась сегодня по поводу своего зуба с гранулемой уже не он-лайн, доктор сказал, что все в порядке, существует,мол, 2 школы, одна из кот. позволяет запломбировывать не до конца, я в полном замешательстве((((

 

1. с гранулемой ничего не делать. при качественном перелечивании или первичном лечении она проходит сама(когда все хорошо помыли и запломбировали)

2. каналы до конца не пройдены, недорасширены-соответственно недомыты и недопломбированы!

консультировалась сегодня по поводу своего зуба с гранулемой уже не он-лайн, доктор сказал, что все в порядке, существует,мол, 2 школы, одна из кот. позволяет запломбировывать не до конца, я в полном замешательстве((((

Ссылка на комментарий

существует,мол, 2 школы, одна из кот. позволяет запломбировывать не до конца

не правда! нет такой школы :rolleyes: !!!!пломбировать корневые каналы нужно до конца. хотя, раз мы по сей день встречаем и лечим гранулемы, у кого то все таки есть... :):ph34r:

Ссылка на комментарий

не правда! нет такой школы :rolleyes: !!!!пломбировать корневые каналы нужно до конца. хотя, раз мы по сей день встречаем и лечим гранулемы, у кого то все таки есть... :):ph34r:

Спасибо, тогда я совсем не понимаю врача, наверно, ей не хочется возиться с моим зубом(((( или боится, что не получится сделать лучше, чем ее предыдущий коллега?

Ссылка на комментарий

ищите другого доктора и лучше по рекомендации.

спасибо за совет, к сожалению, этот и был доктор с ОЧЕНЬ хорошими рекомендациями((((((((((((((((( моя, можно сказать, последняя надежда))) найти достойного специалиста

Ссылка на комментарий

прежде чем найти того самого, вам еще не раз придется разочароваться

здравствуйте! скажите пожалуйста!а есть такая вероятность, что доктор не смог до конца пройти и расширить должным образом каналы из-за особенностей строения зуба? я переживаю, что у другого доктора тоже может не получится пройти каналы, у меня уже от зуба ничего не осталось(

Ссылка на комментарий

скажите каков характер боли долгодлящаяся или постоянная, при накусывании. если конкретно по 6-му зубу постучать болит? после лечения болел? а до лечения?

до лечения зуб периодически ныл, очень редко(около 3-х лет назад депульпирован. после лечения не болел), если постучать-не болит, сейчас жалоб на этот зуб нет

Ссылка на комментарий

значит беспокоит вас какой-то соседний зуб Как кто-то уже сказал судя по снимку 7-ой Советую 6-ой зуб оставить в покое до тех пор пока не разберётесь с тем зубом который беспокоит в данный момент а потом посмотрим А и ещё вам лечили зуб вообще в частной стоматологии? что-то как-то с пломбировкой подозрительно хотя всякое может быть Вообщем лечить нужно эти зубы в част стомат и у хороших спецов И когда приходите на приём ставьте доктору задачу типа"мне нужно хорошо запломбировать каналы" а если не будет получаться пломбировка как надо пусть обьяснят почему либо вообще ничего не делают

Ссылка на комментарий

здравствуйте! скажите пожалуйста!а есть такая вероятность, что доктор не смог до конца пройти и расширить должным образом каналы из-за особенностей строения зуба? я переживаю, что у другого доктора тоже может не получится пройти каналы, у меня уже от зуба ничего не осталось(

нужен доктор эндодонтист,который специализируется на лечении корневых каналов. при наличии оптики и микроскопа-можно перелечить даже зуб с очень сложным строением каналов.при поворном лечении-гарантии нет никогда. есть прогноз. о чем доктор должен предупредить заранее.

Ссылка на комментарий

значит беспокоит вас какой-то соседний зуб Как кто-то уже сказал судя по снимку 7-ой Советую 6-ой зуб оставить в покое до тех пор пока не разберётесь с тем зубом который беспокоит в данный момент а потом посмотрим А и ещё вам лечили зуб вообще в частной стоматологии? что-то как-то с пломбировкой подозрительно хотя всякое может быть Вообщем лечить нужно эти зубы в част стомат и у хороших спецов И когда приходите на приём ставьте доктору задачу типа"мне нужно хорошо запломбировать каналы" а если не будет получаться пломбировка как надо пусть обьяснят почему либо вообще ничего не делают

не понятен Ваш вопрос про частную стоматологию? т.е. так плохо сделано, что как будто бесплатно?) вам не нравится, как пройдены каналы?конечно, у частника) стоимость чуть выше средней, 9 000 р.

Ссылка на комментарий

вообще так трудно судить о чужих работах потому как случаи бывают разные и возможно ваш доктор сделал всё на 100% правильно но перелечивать за кем-то зубы это ...так что может не всё так плохо но 1. у нас нет снимков до лечения и 2.вы говорили что вам пропустили кисту .В конечном итоге вам решать А вообще если не беспокоит то и не трогайте а через годик сделайте повторный снимок А этот снимок обязятельно сохранить с подписью даты Ну а если начнёт беспокоить раньше то опять же снимок и перелечивать... :rolleyes:

 

и кстати лично в моём кабинете гранулёмы лечат немного по-другому :rolleyes:

Ссылка на комментарий

вообще так трудно судить о чужих работах потому как случаи бывают разные и возможно ваш доктор сделал всё на 100% правильно но перелечивать за кем-то зубы это ...так что может не всё так плохо но 1. у нас нет снимков до лечения и 2.вы говорили что вам пропустили кисту .В конечном итоге вам решать А вообще если не беспокоит то и не трогайте а через годик сделайте повторный снимок А этот снимок обязятельно сохранить с подписью даты Ну а если начнёт беспокоить раньше то опять же снимок и перелечивать... :rolleyes:

 

и кстати лично в моём кабинете гранулёмы лечат немного по-другому :rolleyes:

доктора , кот. смотрели снимок до лечения(он у меня на рентгене)-говорят, гранулема значительно уменьшилась, лечили зуб больше часа, и вчера на очной консультации доктор тоже озвучил Ваше мнение-зуб не трогать, правда , сказал, что залечено очень хорошо,с чем Вы не согласны, полагаю, что здесь на снимке может быть не видно в полную меру

кисту на снимке не один из 3- х терапевтов таки не увидел, она на начальной стадии, выглядит как расширение канала(вроде бы так объясняли), к сожалению, прицельного снимка сделано не было, но тем не менее, мне лечился пульпит в соседней 7-ке,в удаленной в последствии 6-ке переделывалась пломба наверняка зуб тоже "захватывался"

Изменено пользователем круговерть
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх