Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ведение медицинской документации ортодонтических пациентов


MichaelSamisr

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа ортодонты! Кто знает, как ПОЛОЖЕНО вести амбулаторки ортодонтических пациентов, есть ли какие-либо особые правила, особенно на этапах ортодонтического лечения. Только варианты "с нас никто не требует, поэтому не делаем" сразу отпадают. Заранее благодарен ;)

Ссылка на комментарий

Уважаемые господа ортодонты! Кто знает, как ПОЛОЖЕНО вести амбулаторки ортодонтических пациентов, есть ли какие-либо особые правила, особенно на этапах ортодонтического лечения. Только варианты "с нас никто не требует, поэтому не делаем" сразу отпадают. Заранее благодарен :(

 

Всё как учили в институтах-жалобы,объективно,диагноз,рекомендации,проводимые манипуляции. Подписи пациента под планом лечения,в договорах,после сбора анамнеза... Многие клиники перешли на компьютерный вариант карточек,только и это не отменяет всех правил.
Ссылка на комментарий

ГЛУДОКОУВАЖАЕМЫЙ(МАЯ) КОЛЛЕГА! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!! :( Дело как раз в том, что в нашей клинике электронная форма ведения документации, что значительно облегчает оформление карточек (на мой взгляд). Я (помимо лечебной работы) занимаюсь организацией лечебного процесса, и поскольку по специальности я не ортодонт, мой специалист "лечит голову", что яко-бы у ортодонтов документация ведется иначе, чем у других специалистов. Огромная просьба: по возможности укажите, пожалуйста, какие-нибудь ссылки на любую литературу(учебники, методические рекомендации, монографии, внутренние стандарты Вашей клиники по оформлению документации), что бы и самому "проясниться" и "прояснить" несознательных товарищей. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! :(

Изменено пользователем MichaelSamisr
Ссылка на комментарий

ГЛУДОКОУВАЖАЕМЫЙ(МАЯ) КОЛЛЕГА! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!! :) Дело как раз в том, что в нашей клинике электронная форма ведения документации, что значительно облегчает оформление карточек (на мой взгляд). Я (помимо лечебной работы) занимаюсь организацией лечебного процесса, и поскольку по специальности я не ортодонт, мой специалист "лечит голову", что яко-бы у ортодонтов документация ведется иначе, чем у других специалистов. Огромная просьба: по возможности укажите, пожалуйста, какие-нибудь ссылки на любую литературу(учебники, методические рекомендации, монографии, внутренние стандарты Вашей клиники по оформлению документации), что бы и самому "проясниться" и "прояснить" несознательных товарищей. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! :rolleyes:

 

В ортодонтии очень важно собрать подробный анамнез(генетический,течение беременности,и т.д.).Эта информация есть в любом учебнике,методических пособиях.Если нужно-я посмотрю,где лучше написано,и напишу авторов.Важен внешний осмотр,осмотр полости рта(уздечки,язык,смыкание зубов,полож.отдельн.зубов...),определяются тип глотания,дыхания,смыкание губ,речь,движение суставной головки ВНЧС...Указываются все лабораторные исследования,на основании всех этих обследований ставится диагноз.Составляется подробный план ортод.лечения.

На этапе лечения-в каждое посещение-контроль индекса гигиены,жалобы,объективно(стадия лечения.что видим в п\р).Дальше-провед.манипуляции на верхней,ниж.чел.,рекомендации пациенту,пожелания на след.посещение,когда явиться.Ну примерно так.

Ссылка на комментарий

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Получается, что как и везде, самое важное и длительное оформление именно первичного посещения. Скажите пожалуйста, какой промежуток времени (хотя-бы примерно) занимает эта процедура, чтобы в расписании ортодонта отводить адекватный интервал для первичного посещения, а так же есть ли какая-нибудь зависимость от метода последующего лечения (брекеты или съемные аппараты и т.д.)?

С уважеием, MS.

Ссылка на комментарий

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Получается, что как и везде, самое важное и длительное оформление именно первичного посещения. Скажите пожалуйста, какой промежуток времени (хотя-бы примерно) занимает эта процедура, чтобы в расписании ортодонта отводить адекватный интервал для первичного посещения, а так же есть ли какая-нибудь зависимость от метода последующего лечения (брекеты или съемные аппараты и т.д.)?

С уважеием, MS.

 

Ортодонтическую карточку для тех,кто лечится на брекетах(и информацию в компьютер) я заполняю в своё свободное время.В день фиксации пациент её читает и подписывает вместе с договорами.Это минут 10-15 до начала фиксации.Можно попросить пац.прийти пораньше для заполнения всех документов.Вы в это время спокойно ведете приём.

Первичное посещение-это заполнение пациентом другой карточки у администратора(адрес,неортод.анамнез),когда он первый раз пришел в клинику,и мои записи в ней после консультации.В этой же карте записи о ведении на съёмных аппаратах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх