Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удаление 21 зуба


Рекомендуемые сообщения

Предстоит удаление корня 21 зуба. Посетила нескольких ортопедов и имплантологов. Вердикт единогласный - корень удалять и ставить мост на 6 зубов. Имплант больше не обсуждается: для меня это дорого. Но хотелось бы в такой ситуации все же иметь максимально возможную эстетику. Вопрос такой: имеет ли смысл при удалении(воспаления нет) заполнять лунку био-оссом? Хирург говорит, что придется срезать кусочек слизистой с неба и зашивать заполненную лунку. Это все-таки операция и деньги.

Ссылка на комментарий

имеет значение высота линии улыбки.

 

также надо видеть контуры мягких тканей и понимать остаточный объем кости, чтобы что-то советовать.

а Вы не предоставили необходимой информации.

 

в любом случае, с аугментацией (добавлением объема) можно сделать гораздо более эстетичную работу (мост или имплантат), чем без.

Ссылка на комментарий

имеет значение высота линии улыбки.

 

также надо видеть контуры мягких тканей и понимать остаточный объем кости, чтобы что-то советовать.

а Вы не предоставили необходимой информации.

 

в любом случае, с аугментацией (добавлением объема) можно сделать гораздо более эстетичную работу (мост или имплантат), чем без.

 

 

Спасибо. Улыбка высокая, десна видна до зубов мудрости. Хирург говорит, что восстановление кости био-оссом - процесс длительный, а ортопед - приходите через 3 недели после удаления. Как все-таки?

 

http://funkyimg.com/t2/532/990/natsilver.jpg

Изменено пользователем natsilver
Ссылка на комментарий

тут еще парочку зубов надо удалить. При таком подходе к лечению, не надо играть в красивую стоматологию.

 

Чем меньше потратите денег, тем проще будет потом расстаться с этой конструкцией.

Ссылка на комментарий

тут еще парочку зубов надо удалить. При таком подходе к лечению, не надо играть в красивую стоматологию.

 

Чем меньше потратите денег, тем проще будет потом расстаться с этой конструкцией.

 

 

Вы имеете в виду корни снизу или что?

Ссылка на комментарий

потому, что он в кости на 1/3 корня. Вокруг него зубодесневой карман - источник инфекции и причина разрушения кости.

Ссылка на комментарий

потому, что он в кости на 1/3 корня. Вокруг него зубодесневой карман - источник инфекции и причина разрушения кости.

 

И что в результате надо делать? Получается ни хирург, ни 3(!) ортопеда не обращают на это внимание.

Для чего тогда снимки, консультации? Я,увы, до такой степени не разбираюсь в снимках. По плану я должна вначале удалить и не просто удалить, а с кровавой операцией, затем пойти к терапевту и депульпировать соседние два зуба, затем иду к ортопеду, а он мне говорит, что мучения были напрасны? А 12 тоже на выход? Он уже 25 лет на штифте с коронкой. Да и под мостами все уже 15 лет, я все понимаю, но делать то что? Все удалить и челюсти?

Ссылка на комментарий

дешево и красиво в вашем случае будет только съемный протез.

 

Бороться за 22 зуб смысла не вижу, уж если вы делаете такой мост - то надо с 11 на 23 делать. Но в боковых отделах беда совсем. Ну подлатать можно, но как я уже сказал выше при этом не надо заниматься удалением с био-осами и лоскутами с неба. Просто удалите 2 зуба и сделайте мост. Возможно с розовой керамикой. Дешево и сердито.

Ссылка на комментарий

дешево и красиво в вашем случае будет только съемный протез.

 

Бороться за 22 зуб смысла не вижу, уж если вы делаете такой мост - то надо с 11 на 23 делать. Но в боковых отделах беда совсем. Ну подлатать можно, но как я уже сказал выше при этом не надо заниматься удалением с био-осами и лоскутами с неба. Просто удалите 2 зуба и сделайте мост. Возможно с розовой керамикой. Дешево и сердито.

 

Не совсем понимаю последнюю фразу. Суть моего обращения за консультацией обусловлена моим непониманием последствий остеопластики, а не бухгалтерией. Никто не показывает никаких картинок с протезированием на мостах спереди с остеопластикой, а вот синие десны и уродский в два раза больше по высоте отсутствующий зуб я вижу сама у людей. За таким результатом как-то и бесплатно не хочется идти, а тем более за деньги и к двоечникам. Поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий

остеопластика не нарастит вам десну по высоте. Чтобы избежать уродских длинных зубов, вам надо будет сделать искуственную десну из розовой керамики.

 

Но по хорошему, вам надо сделать съемный протез. По эстетике он очень даже красивый.

Ссылка на комментарий

остеопластика не нарастит вам десну по высоте. Чтобы избежать уродских длинных зубов, вам надо будет сделать искуственную десну из розовой керамики.

 

Но по хорошему, вам надо сделать съемный протез. По эстетике он очень даже красивый.

 

Для этого нужно удалить абсолютно все зубы сверху? 12 штук?

Изменено пользователем natsilver
Ссылка на комментарий

нет, часть зубов можно оставить.

 

Я начал говорить о бухгалтерии из-за ваших слов о том, что имплантация для вас дорого.

Ссылка на комментарий

нет, часть зубов можно оставить.

 

Я начал говорить о бухгалтерии из-за ваших слов о том, что имплантация для вас дорого.

 

 

Ну да, во рту умер 15- летний мерседес, думаю, мой рот скушает и верону. Не могу,нету. Предстоит перепротезирование всего,хочу МОСТ с максимально возможной эстетикой передних 6 зубов (и сохранением всех ,кроме21). Из-за того,что участвуют разные специалисты,никто не объясняет ничего, а я имею ну очень богатый опыт стоматологии, могу предположить,что следующий специалист мне скажет,что надо было предыдущему делать не так. Конференцию им устроить не смогу. Поэтому и спрашиваю, целесообразно ли мне заполнять костным материалом после удаления, улучшит ли это десну в этом месте, не будет ли хуже, не потянет ли это за собой еще чего-то. Розовую керамику в

этом месте отрицаю. Имплантацию тоже.

Ссылка на комментарий
Поэтому и спрашиваю, целесообразно ли мне заполнять костным материалом после удаления, улучшит ли это десну в этом месте, не будет ли хуже, не потянет ли это за собой еще чего-то. Розовую керамику в

этом месте отрицаю. Имплантацию тоже.

1. в том виде, что вам предлагают - нецелесообразно, не улучшит.

 

2. Если вы отвергаете розовую керамику - то выход такой:

удалить 21 и 22 зубы, Через 1 мес провести там серьезную пластику костного гребня (вертикальная аугментация) с установкой опорных винтов, аутокостью, титановой сеткой или мембраной. А еще лучше использовать морфогенетические протеины (факторы роста костной ткани, их пока ввозят нелегально из Штатов)

Через некоторое время провести пластику мягких тканей, временным мостовидным протезом сформировать овоидный контур в местах, где отсутствуют зубы. Потом заменить временный мост на постоянный.

 

Стоимость такой операции достаточно высока.

 

Для этой операции вам потребуется санировать весь рот. (избавиться от всех очагов инфекции во рту).

 

3. Если вы хотите удовлетворительную эстетику с ограниченным бюджетом - единственных выход это съемный протез. Если не затрагивать бухгалтерию - читай пункт 2.

Ссылка на комментарий

1. в том виде, что вам предлагают - нецелесообразно, не улучшит.

 

2. Если вы отвергаете розовую керамику - то выход такой:

удалить 21 и 22 зубы, Через 1 мес провести там серьезную пластику костного гребня (вертикальная аугментация) с установкой опорных винтов, аутокостью, титановой сеткой или мембраной. А еще лучше использовать морфогенетические протеины (факторы роста костной ткани, их пока ввозят нелегально из Штатов)

Через некоторое время провести пластику мягких тканей, временным мостовидным протезом сформировать овоидный контур в местах, где отсутствуют зубы. Потом заменить временный мост на постоянный.

 

Стоимость такой операции достаточно высока.

 

Для этой операции вам потребуется санировать весь рот. (избавиться от всех очагов инфекции во рту).

 

3. Если вы хотите удовлетворительную эстетику с ограниченным бюджетом - единственных выход это съемный протез. Если не затрагивать бухгалтерию - читай пункт 2.

 

Пункт 2 из области фантастики. Т.е. никакой био-осс не уменьшит уход десны вверх после удаления.Я так поняла? А куда он денется? Ведь он должен превратиться в кость. Съемный протез - это какие зубы удалить, а какие остаются?

Ссылка на комментарий

http://s42.radikal.ru/i095/1104/7e/0a13b22e587a.jpg

 

вот смотрите, красным обозначено, где ваша кость сейчас, синим, где она должна быть. Био-осс положат только в костные лунки зубов. В те места где крестики. Кости от этого больше не станет.

 

я нарисовал на снимке явно бросающиеся в глаза проблемы, если присмотреться можно и еще найти столько же.

Ссылка на комментарий

http://s42.radikal.ru/i095/1104/7e/0a13b22e587a.jpg

 

вот смотрите, красным обозначено, где ваша кость сейчас, синим, где она должна быть. Био-осс положат только в костные лунки зубов. В те места где крестики. Кости от этого больше не станет.

 

я нарисовал на снимке явно бросающиеся в глаза проблемы, если присмотреться можно и еще найти столько же.

Огромное спасибо за объяснение. И все-таки,мне надо разобраться,хочу я просто удалять или с заполнением. (Как хотите - сказал ортопед. На голом месте даже спросить ничего не смогла.)

Посмею предположить, исходя из того, что вы нарисовали и что не хватит десны, чтобы ушить, а нужен кусочек еще,может быть хирург собирается положить больше био-осса,до уровня синего ? Если удалить без заполнения, получается, кость уйдет еще выше красного? У меня представление,как будто это подушка,набил био-оссом, зашил, есть форма, а без ничего тряпочка, которая сЪежится без набивки.

Изменено пользователем natsilver
Ссылка на комментарий

ИМХО, Вам нужно начать с того, что попрощаться с тем ортопедом, который Вам предлагает на Ваш выбор какие-то манипуляции, без разъяснений.

А вцелом, Ваша ситуация, раз уж Вы упомянули о мерседесе... вот-вот Ваше авто развалится, заклинит двигатель, оторвется колесо на ходу... а вы пытаетесь выяснить какой краской лучше бампер передней покрасить, чтобы красиво было.

Начните с поиска врача/-ей, которые Вам предложат тоже, что и Bier.

Если хотите современно и красиво - будет долго и дорого. И начинать надо не с фронта. Бюджет не позволяет - санация и съемный протез. С возможностью вернуться в перспективе к более красивому и функциональному варианту.

То, что Вы хотите - пустая трата денег, подсыпай там биоосс - не подсыпай...

Ссылка на комментарий

ИМХО, Вам нужно начать с того, что попрощаться с тем ортопедом, который Вам предлагает на Ваш выбор какие-то манипуляции, без разъяснений.

А вцелом, Ваша ситуация, раз уж Вы упомянули о мерседесе... вот-вот Ваше авто развалится, заклинит двигатель, оторвется колесо на ходу... а вы пытаетесь выяснить какой краской лучше бампер передней покрасить, чтобы красиво было.

Начните с поиска врача/-ей, которые Вам предложат тоже, что и Bier.

Если хотите современно и красиво - будет долго и дорого. И начинать надо не с фронта. Бюджет не позволяет - санация и съемный протез. С возможностью вернуться в перспективе к более красивому и функциональному варианту.

То, что Вы хотите - пустая трата денег, подсыпай там биоосс - не подсыпай...

 

Спасибо. 21 уже удален. Еще вопрос. Как побороться за 22 зуб,чтобы его не удалять? И имеет ли смысл вначале сделать сбоку внизу справа? Очень проблематично жевать. Я так понимаю, там частичный съемный или бюгель? Вместо 21 стоит приклеенный к соседям пластмассовый зуб. Как долго эта система может простоять, можно ли заниматься низом? Тоже немало времени займет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх