Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Передние зубы. Большие пломбы после 3х лет.


fishark

Рекомендуемые сообщения

Да я уже давно создал тему, поэтому говорил о том, что видно) Название только осталось) А все снимки у меня есть, в т.ч. и КТ.

По поводу "силен духовно и гарантирую я сам себе" - если Вы заплатите свои кровные за лечение, вряд ли Вы потом это вспомните, как правило получается ситуация "Вы же доктор, вы должны были меня отговорить, что так делать нельзя" :)

"Отговорить" заменить на "предупредить". У меня за всю жизнь скорее накопилось обратное мнение, как видно. За последние 15 лет не выпил ни одной таблетки. Я за иммунитет и естественность. Люблю себя помучать)), но, как назло, организм подножек не ставил)), выздоравливал отсыпаясь, когда болел, да и то 1 раз в год-два на основе неурядиц.

Да, у меня нет нижних шестерок. Ну так 20 лет их нет. И я бы не сказал, что у меня 5 и 7 внизу разительно отличаются от верхних. Ну мы же не машины тупые. Жуем больше задними и передними получается. И мол, вообще, что работают, как доказано "исследованиями", до 6-ок зубы. 7е и 8е вырождаются. Ну я то 20 лет прожевал 7-8-ками, одну 8ку убил, коронковая часть вдребезги. Корень хороший. Приговаривают удаление. Вагоном идет, что 7ке не за что держаться, мост или имплант. Имплант мимо, так как кость усохла напрочь, да и не поверю я, что полностью безвреден. Ну не надо вредность исследовать (шепотом). Я вообще заметил, что в эре предпринимательства любят исследовать безвредность. Вредность? Вы с ума сошли! Не, ну исследовать можно, но обнародовать нельзя. Можно? Да. Могу? Нет. Не скрою, цена имеет значение. Явно завышена (я специально смотрел сколько стоят у поставщиков импланты и абатменты), было бы в 2 раза дешевле поставить, тогда еще туда-сюда. Мост с депульпированием, классика. Слышал, что можно и без, но наши люди, натура такая, при возможных ноющих несильных болях будут сваливать на врача. Так и сказали. Причем, если где-то плохо обработан корень, а гарантия никто не даст, весь мост снимать. Если ничего не делать за 20 лет, будет, например, что у меня: один онтогонист ушел вниз на 2-2,5 мм, другой из-за нагрузки был лечен - перелечен и поставлена коронка, видимо жевал больше этой стороной. Из 4х соседей 6-к только лишь одна 7 ка сильно наклонилась. Меня терзают мысли, что это даже не самый плохой расклад при альтернативе мостов. За 20 то лет.

А да, самое интересное, что сколько людей, столько и мнений. Вплоть до противоположных. Поэтому у меня так и затянулось. Конечно, я понимаю, что зачастую, предлагается не то, что лучше, а то, что могём, предложим и обоснуем. Вход бесплатно, выход за денежку. Менеджмент в стоматологии никто не отменял.

Существует заповедь врача "не навреди". И да, я встречал таких целителей. Но, к сожалению, многие не очень то хотят мыслить широко и думать. Если что-то не так, то я ведь не со зла ;), так учили в мединституте. Я сам работаю в крупной компании, и каждый день вижу, что люди просто делают "что положено". Если им предлагаешь мегаметод, то ничего не хотят менять, боятся нового, да и вообще зачем это, если можно то же самое получить или даже больше, просто не возникая, и обходясь инструкцией. А тут риски, понимаешь. Кыщь. Так и топчемся. Иногда полезно ретроградство, иногда нет. Вот в опытах с организмом я так не рискую, ибо создатель в 500 мульенов раз лучше продумал все адаптивные и иммунитетные механизмы. С техникой все иначе. В стоматологии это соединяется, поэтому надо думать вдвойне. Мозг, как парашют, работает, когда открыт.

Вернемся. По этим всем соображениям, я целиком и полностью за эндодостическое лечение, но в раздумьях относительно протезирования нижних несуществующих 6-к. Про гигиену "за" двумя руками. Коронок тоже не боюсь. Одна стоит 4 года, полет нормальный (диоксид циркония).

Вот такой ироничный опус в стиле ЖЖ))) Кстати, голосовал за КПРФ :)

Изменено пользователем fishark
Ссылка на комментарий

Коронок тоже не боюсь.

В предыдущем посте писали, что к коронкам душа не лежит ;)

цена имеет значение. Явно завышена (я специально смотрел сколько стоят у поставщиков импланты и абатменты), было бы в 2 раза дешевле поставить, тогда еще туда-сюда. Мост с депульпированием, классика.

Мост с депульпированием опорных зубов = стоимость импланта (+- 5000р), если рассматривать не самый дорогой вариан. Кость можно нарастить. Явно завышена - а работа врача, расходные материалы помимо имплантатов? В магазине товар так-то тоже не по себестоимости продают.

Если ничего не делать за 20 лет...

В один прекрасный момент зубы выдвигатьтся\ сдвигатьтся могут начать очень быстро, захотите протезироваться - придется удалять здоровые зубы или заниматься длительным ортодонтическим лечением. Когда это произойдет никто не знает. Профилактика всегда дешевле лечения.

Ну в общем, я понимаю Вы для себя сами все решите. Удачи! :)

Ссылка на комментарий

Коронки не хочется пока на премоляры, таки придесневой край не хочу травмировать. Смотрятся к тому же не естественно совсем. Печаль. Мне вообще советуют пластику десны, типа ради симметрии. Дорогая красота со всех сторон получается. А на моляры вполне нормально. Там и нагрузки повышенные, и десна "мясистее", ставить надо.

Потом допишу.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

16 января сделал проф гигиену:http://s017.radikal.ru/i443/1201/70/f9da52bb3f4e.jpg

20 января сделал ОПТГ в надежде на более качественную, но все равно она мутная, не понимаю почему такое отвратное качество, ничем не отличается от первой.http://s002.radikal.ru/i199/1201/d5/19e4d0313cc8.jpg

26 января. Использую парадонтакс, хлоргексидин, метрогил дабы десна подлатать. И вот не знаю от чего, пломба в месте ее "узла" почернела буквально мгновенно, за не знаю, может 2-3 часа. Днем на работе почистил зубы, все ок, пришел домой. Поел, перед сном опять чищу и вижу черную метку. Глазам не поверил. С испугу и ногтем и чутка иголочкой, и нитью зубной прошелся, ничего не помогает. Что могло спровоцировать? На работе ел зефир, но сразу после этого почистил зубы. А так я сладкие, богатые углеводом продукты стараюсь не есть если нет возможности хотя бы прополоскать рот. Дома вечером ел чернику, так окрасила в черный характерный кариесный цвет, да ну((???

http://s61.radikal.ru/i173/1201/e3/6b38506bb74c.jpg

Изменено пользователем fishark
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Продолжаю вести свой блог)) Надеюсь, будет полезно зашедшим. К сожалению, мои опасения оправдались и таки да, провокацией, как мне кажется оказалась проф чистка ультразвуком, которая и "добила" старые пломбы. Вчера, 5го февраля отвалился кусок с переднего резца((( Снизу резец действительно стал "резать" :huh:

Час "Х" пробил...пломбу, как здесь говорят, "налепить" или надеть что посерьезнее как никогда актуально. Терзания(((

http://s018.radikal.ru/i511/1202/4d/fc5e649b8afe.jpg

Изменено пользователем fishark
Ссылка на комментарий

Вы думаете что стоматологам интересно смотреть изменения в вашей полости рта, так сказать в динамике? Лучше бы порадовали качественной врачебной работой.

посоветовал бы сейчас именно "налепить" передние зубы, полностью перелечить и восстановить жевательные зубы и опять вернуться к передним изготовив керамические реставрации

Ссылка на комментарий

Спасибо за алгоритм, примерно так и вижу. У меня только вопрос чем "лепить" и как от этого может повлиять последующая реставрация ? Обязательно ли "лепить" поверхностную пломбу перед реставрацией? Для лучшего прилегания? Как поступить лучше? Именно поэтому я и выкладываю фотки, так как анамнез считаю важным. Возможно, я не прав. И так же на прав, что здесь слишком много всего размещаю. Надеюсь, модераторы сайта не сочтут мой топик спамом. Действительно, он не совсем в формате форума, какое-то изливание получается.

Изменено пользователем fishark
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх