Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аллергия на пломбу или...?


o-a

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В течение последнего месяца мне поставили пломбы на 6 зубов (глубокий и средний кариес). Три зуба (в т.ч. и глубокий кариес) делал один стоматолог – проблем никаких. Ещё три – другой.

Вот последние три беспокоят: Сперва сделали 8й верхний зуб слева, пришеечный(?) кариес. Через 5 дней - слева внизу 6 и 7 зуб, замена старых пломб. В 7ом средний кариес, 6-ом глубокий (поставили лечебную прокладку (что это???)). Врач сказала, что по её мнению с 6кой всё будет нормально, но на всякий случай в карте пишет, что пограничное состояние (кажется так назвала) т.е. нерв близко. Вечером, когда отошла заморозка, всё было нормально. Утром – совсем небольшая боль при жевании твердой пищи ВНУТРИ ЗУБА со стороны языка, в районе пломбы. Боль не острая была, как при слабом нажатии на синяк. На второй день тоже самое. На третий – воспалились десна у 6 и 7го зубов со стороны щеки. Еще через день кожа там как бы слезать начала, язвочки мелкие появились и стали разрастаться, десна припухла, покраснела. Белого налета нет, зуда нет, беспокоит только при нажатии. Сегодня (5й день) боль при нажатии на зуб усилилась и появилась чувствительность на холодное (до этого не было). Купила Метрогил-дента.

Нерв удалять не хочется, конечно. Если надо – удалю, НО дело в том, что такая же картина и в 8ом верхнем зубе, где тоже глубокий кариес (десна не беспокоит, только боль при жевании тоже внутри зуба). Там никаких вопросов про нерв не возникало… Может ли это быть реакцией на пломбу (слышала, что такое бывает)? Стоматолог предложила чуть погодя прийти обработать зуб каким-то покрытием что-ли защитным - надо?

Снимок есть до лечения, круговой, мелко. Выложить?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий

Снимок до лечения. Отмечено, где ставились пломбы. post-18966-1304458867_thumb.jpg

И снимок свежий, нижние 6, 7. Верхнего 8 - снимка нет. post-18966-1304458878_thumb.jpg

Что, нерв - лучше сразу удалять? Или, как мне предлагали, пойти обработать поверхность каким-то защитным средством - это вообще эффективно, если боль от нажатия???? Или еще подождать?

Меня не беспокоят зубы ни ночью, ни когда чищу. Но невозможно жевать, и есть реакция на горячее, холодное. Может дело в пломбах? Просто у меня куча пломб (поставленных в других клиниках), в т.ч. и глубоких, когда врач предупреждал, что нерв близко и может заболеть, но раньше ни разу не болело после лечения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх