Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Расцементировка. На что фиксируете зубы при примерке.


voff

Рекомендуемые сообщения

Работа 4 верхних резца. Так получилось, что померили керамику, зубы были длинные, техник на следующее посещение сделал зубы готовыми. Пациентка захотела посмотреть, зафиксировал на первый попавшийся воск, потом обезжирил, но не песочил, лаборатория не в клинике. Через две недели у пациентки зуб просто выпал. Пришла с наездом, что нет цемента даже в коронке. Посмотрел - пленка цемента тончайшая, прецизионность коронки без нареканий вообще, культю перед фиксацией чистил щеткой с детартрином. Думаю, что причина в остатках воска этого. Первый раз столкнулся, на что посоветуете зубы приклеивать ?

Ссылка на комментарий

Работа 4 верхних резца. Так получилось, что померили керамику, зубы были длинные, техник на следующее посещение сделал зубы готовыми. Пациентка захотела посмотреть, зафиксировал на первый попавшийся воск, потом обезжирил, но не песочил, лаборатория не в клинике. Через две недели у пациентки зуб просто выпал. Пришла с наездом, что нет цемента даже в коронке. Посмотрел - пленка цемента тончайшая, прецизионность коронки без нареканий вообще, культю перед фиксацией чистил щеткой с детартрином. Думаю, что причина в остатках воска этого. Первый раз столкнулся, на что посоветуете зубы приклеивать ?

 

 

Не понятно какой вид керамики и на какой цемент вы посадили.

Если зуб правильно отпрепарирован, то коронку не снять даже с временного цемента.

 

Причина расцементировки кроется в нюансах, которым Вам предстоит поделить в этой теме :)

PS купите себе водорастворимую примерочную пасту.

Ссылка на комментарий

Не понятно какой вид керамики и на какой цемент вы посадили.

Если зуб правильно отпрепарирован, то коронку не снять даже с временного цемента.

 

Причина расцементировки кроется в нюансах, которым Вам предстоит поделить в этой теме :blink:

PS купите себе водорастворимую примерочную пасту.

Действительно, хотел, но забыл дописать. МК, фуджи I. После того, как просушил увидел тонкий слой цемента на зубе и в коронке, культя фактически без конусности, коронка полностью срезает коррегирующий слой.

Ссылка на комментарий

Действительно, хотел, но забыл дописать. МК, фуджи I. После того, как просушил увидел тонкий слой цемента на зубе и в коронке, культя фактически без конусности, коронка полностью срезает коррегирующий слой.

 

значит вы просто что то забыли сделать

а мк на примерке можно и на коррекцию фиксировать

Ссылка на комментарий

Действительно, хотел, но забыл дописать. МК, фуджи I. После того, как просушил увидел тонкий слой цемента на зубе и в коронке, культя фактически без конусности, коронка полностью срезает коррегирующий слой.

 

Я как-то не могу себе представить нарушение фиксации коронки через 2 недели. Можете показать фото? А какова высота культей?

Ссылка на комментарий

Я как-то не могу себе представить нарушение фиксации коронки через 2 недели. Можете показать фото? А какова высота культей?

Я тоже не могу представить, во-первых это первая расцементировка, во-вторых коронка "просто выпала".

Высота культи до уступа (22 зуб) 6,7 мм. На корректирующем слое не держалось. Лак красный на прозрачный на 2/3 культи. Фиксировал 4 коронки разом, порция цемента одна, все по мернику, сам замешивал, сушил. Единственное она к ортодонтам еще ходит, может те чего намутили.

Я пока не фотаю, у меня объектива подходящего нет :)

Ссылка на комментарий

Используйте темп бонд- он для любого случая подходит, плюс без эвгенола, на витальных зубах можно использовать, а так есть куча временных в кликерах цементов очень хороших, 3М, DMG фирмы к примеру, в инете куча инфы по цементам с описанием, гугл в помощь.

репин выковыривать так же неудобно как и темп бонд, но это больше к временным пластмассовым коронкам относится, с металлла он одним куском уходит.

Изменено пользователем AspiJET
Ссылка на комментарий

да. быстро не получится.

растворяется эфирным маслом любым. из аптеки. мне апельсиновое нравится. ватку с маслом на минуту в коронку и протереть

Ссылка на комментарий

Используйте темп бонд- он для любого случая подходит, плюс без эвгенола, на витальных зубах можно использовать, а так есть куча временных в кликерах цементов очень хороших, 3М, DMG фирмы к примеру, в инете куча инфы по цементам с описанием, гугл в помощь.

репин выковыривать так же неудобно как и темп бонд, но это больше к временным пластмассовым коронкам относится, с металлла он одним куском уходит.

Использую темп-бонд, недоволен категорически, только на времянки, а если на примерке "конструктор лего" 20 единиц по отдельности, то запаришься с этим темп бондом, сначала лепить, потом выковыривать, простите за просторечие ;)

Ссылка на комментарий

Использую темп-бонд, недоволен категорически, только на времянки, а если на примерке "конструктор лего" 20 единиц по отдельности, то запаришься с этим темп бондом, сначала лепить, потом выковыривать, простите за просторечие ;)

На такой случай у меня ассистент :D Хотя помимо темпа, пользуюсь еще DMG Tempocem NE Smartmix- отличная штука- кликер с временных цементом- отлично и быстро отковыривается, быстр и прост в применении, тоже без эвгенола. Держит крепко, подороже конечно темпа, но и разницу ощущаете :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх