Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужен ли компрессионный под бюгель?


Romario

Рекомендуемые сообщения

мне вот не понятно, доктора, кто сами отливает модели - у вас что, в кабинете вакуум смеситель и все прочие прибамбасы? или вы по старинке гипсик в чашечке и шпателечком в слепочек?

+1

Аналогичный вопрос возник.

Ссылка на комментарий

мне вот не понятно, доктора, кто сами отливает модели - у вас что, в кабинете вакуум смеситель и все прочие прибамбасы? или вы по старинке гипсик в чашечке и шпателечком в слепочек?

Под бюгель вакуумный смеситель, с какой целью? :)

Ссылка на комментарий

Под бюгель вакуумный смеситель, с какой целью? :)

А что бы модель получилась качественной, прочной, без пор, с гладкой поверхностью. На ней еще бюгель сажать и варить.

Ссылка на комментарий

А что бы модель получилась качественной, прочной, без пор, с гладкой поверхностью. На ней еще бюгель сажать и варить.

Да вроде если пропорции гипс/вода соблюдены + вибростол достаточно приемлимая модель получается... Для коронок, мостов и т.п согласен нужен смеситель, а тут прецизионность не та

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Согласен! Зная определенные хитрости ручного замешивания гипса и изготовления модели, можно добиться  хорошего результата и без вакуумного смесителя. Сам отливаю модели по альгинатным оттискам, передаю в лабораторию для изготовления индивидуальной ложки и прикусного

Ссылка на комментарий

Раз уж всплыла тема, начатая мной 2,5 года назад, то поведаю, что остановился в большинстве случаев под бюгеля на одномоментном снятии элитом с сиреневой коррегирующей. при этом коррегирующую массу пистолетом подливаю вдоль шеек зубов и за поднутрения на протезном ложе, например за бугры в.ч., в подъязычные и т.д.

Использование и.л. не подошло по причине возможной усадки за несколько дней оранвоша. При этом кламмерная фиксация получалась недостаточной, что легко устранимо на металле, но никуда не годится на ацетале и нейлоне. при использовании элита одноэтапно все нормально. 

Еще малый срок для отдаленных результатов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доктора, вопрос ко всем, участвующим в теме- при использовании инд.ложки осуществляете ли вы ее правильное позиционирование относительно слизистой прот.ложа( стоперы)? Если да, то в каких областях располагаете стоперы при частичном и полном съемном протезирвании?

Ссылка на комментарий

Делал второй в жизни телескопный бюгельный протез,на фронтальных зубах,с индивидуальной ложкой.Получилась лажа,на примерке  готового протеза,оказалось что протез завышен ,а телескопы до конца не садятся и заходят по отношению друг к другу ,на паралельно а под углом(по коррегирующей массе проверил),потом делал перебазировку,выпиливал всю пластмассу .Перебазировку  делал два раза,коррегирующей силагум,пассивно ввел и нажимал слегка только на зубы  где расположены телескопы(первый раз перебазировку делал ,сделал ошибку нажал и на седло,что привело к щели на готовой работе).

теперь проанализировав ,все свои муки,пришел к выводу,что слепок под пластмассовые сёдла делать без ложек,временые седла делать из пластмассы ,на которые наность  коррегирующую массу.либо некоторые техники делают седла сразу на  первом слепке.

Мой вывод:слепки под седла,невозможно проконтролировать используя ложки.

Ссылка на комментарий

всем здравствуйте. подскажите молодому специалисту как Вы относитесь к одномоментному двойному оттиску под бюгель скажем спидексом (обеспечит ли компрессия мягких тканей своего рода защиту опорных зубов от повыш нагрузки на готовом протезе, или это сдавление м. тканей оттиском только исказит протезное ложе)

интуитивно склоняюсь к слепкам индивидуальной ложкой + коррегир, подкажите пожалуйста подходящую коррегир из С-силиконов (спидекс жидковат по-моему, м.б. зета плюс или оранвош)

полиэфирами пока не могу пользоваться, а альгинатом снимать... вот ищу золотую середину цена -качество. заранее спасибо жду ответов

добрый вечер,под съемные конструкции снимаю одномоментно силофлексом,в базу кладу меньше катал-ра,конечно все зависит от техника,но проблем не возникает,когда протезы не требуют коррекции,а бывает и 1-2 коррекции

Ссылка на комментарий

Да, стопы то куда. Раньше снимал оттиск под ПСП инд ложкой без каких либо стопов спидексом (корректура) результат был через раз. Частенько бывало что при накусывании на зубы в обл троек протез опрокидывался. Эта проблема надоела сейчас ставлю стопы из базы спидекса на альвеолярный гребень в обл моляров и резцов (где то тут на форуме видел) посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий

 

 

ПСП инд ложкой без каких либо стопов спидексом (корректура) результат был через раз. Частенько бывало что при накусывании на зубы в обл троек протез опрокидывался.
В описаной ситуации ПСП опрокидывается потому,что не производились артикуляционные коррекции.Их нужно производить Фсегда:

-предварительно вне рта;

-окончательно во рту;

Соблюдение условия  правильного выполнения постановок зубов и последующего артикуляционного корректирования является залогом успешной стабилизации протезов.

Ссылка на комментарий

Да кстати , ещё один вопрос возник , к докторам , которые сами заливают альгинатные слепки .  Во первых как вы их перед заливкой обрабатываете , во вторых какой гипс заливаете ( класс какой )  и наконец как замеряете пропорцию смешивания( гипса )  ?

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Да кстати , ещё один вопрос возник , к докторам , которые сами заливают альгинатные слепки .  Во первых как вы их перед заливкой обрабатываете , во вторых какой гипс заливаете ( класс какой )  и наконец как замеряете пропорцию смешивания( гипса )  ?

Год назад тратил время на отливку моделей по альгинатам, и под пластинки и под бюгеля. Если обработку имеете ввиду избавиться от образовавшейся на поверхности альгиновой кислоты то присыпал гипсом и потом смывал, гипс для дуг пользовал фуджи-рок 4кл, пропорция в инструкции), ща уже не помню. Вот тока вакума не было, хотя и в лабе наши техники без него мешают. Щас снимаю под бюгеля Силагумом, все устраивает.

Ссылка на комментарий

Ну да я именно альгиновую кислоту и имел ввиду , потому что частенько доводилось получать модели , у которых поверхность рыхлая как мел , несмотря на хороший гипс и правильную пропорцию смешивания . И там никакой вакуумный смеситель не поможет .

А вообще я считаю , что альгинат под бюгеля  - это не совсем то ... Силагум( моно ) - самый то ( индивидуальной ложкой )    :good:

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

В описаной ситуации ПСП опрокидывается потому,что не производились артикуляционные коррекции.Их нужно производить Фсегда:

-предварительно вне рта;

-окончательно во рту;

Соблюдение условия  правильного выполнения постановок зубов и последующего артикуляционного корректирования является залогом успешной стабилизации протезов.

 

А можно по подробней где почитать? Сориентируйте пожалуйста. 

Ссылка на комментарий

А можно по подробней где почитать? Сориентируйте пожалуйста. 

Да там просто всё , ну хотя-бы вот тут глянь :  http://krasgmu.ru/sys/files/ebooks/el_ort_stom/230.html  там видео есть  . Или вот ещё : http://www.slideshare.net/Drotaverin/ss-29226078

Ссылка на комментарий
А можно по подробней где почитать? Сориентируйте пожалуйста. 

Про коррекции ничего,кроме моего поста, читать не нужно.Первичные артик.коррекции производятся при помощи мануального артика.Берёте в руки два протеза,совмещаете их в окклюзии и смещаете один относительно другого,не размыкая,т.е.,выполняете скольжение зубов по зубам.В любой точке скольжения зубные контакты должны быть множественные - и на рабочей и на балансирующей сторонах,тогда скольжение будет плавным,без "скачков" по суперконтактам.Суперконтакты,препятствующие множественным оккл.контактам,  увидите сами -их нужно спиливать.Окончательная артик.коррекция производится уже во рту.Больной смыкает протезы в ЦО и очень медленно двигает НЧ в протрузию,латеротрузии-смотрите ,выявляете суперконтакты и спиливаете их.

Изначально правильно поставленные техником зубные ряды требуют незначительных коррекций.Неправильно поставленные (ровненько) невозможно откорректировать вапще...Не,ну можно,канешно :lol: ,только зубы после этого будут совсем плоские и оккл.высота снизится на 3-6 мм...

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

 

 

Если обработку имеете ввиду избавиться от образовавшейся на поверхности альгиновой кислоты то присыпал гипсом и потом смывал,
 Я вот не знаю ,откуда появилась эта достаточно распространённая операция-в зуботех.материаловедении её нет,в зубопрот.технике вроде бы тоже.Альгиновая кислота смывается безо всякой присыпки просто водой.Замедлить фазу синерезиса рекомендовано было задубливанием в растворе алюмокалиевых квасцов,ещё вот нашёл рекомендацию замачивать в растворе марганцовки.
Ссылка на комментарий

 Я вот не знаю ,откуда появилась эта достаточно распространённая операция-в зуботех.материаловедении её нет,в зубопрот.технике вроде бы тоже.Альгиновая кислота смывается безо всякой присыпки просто водой.Замедлить фазу синерезиса рекомендовано было задубливанием в растворе алюмокалиевых квасцов,ещё вот нашёл рекомендацию замачивать в растворе марганцовки.

Альгиновая кислота — полисахарид, вязкое резиноподобное вещество(Wiki), по этому смывается просто водой она не просто. Присыпание гипсом способствует её связыванию и последующее смывание водой практически полность её удаляет.

P.S. В зуботех. материаловеденьи и в отечественных букварях написано. что для ускорения схватывания гипса нужно соль сыпать и замешивать наглаз на воде изподкрана.....

)))))))))

Изменено пользователем scarifikator
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Статья по гипсам, журнал "Зубной техник"  http://www.zubtech.ru/article200304a11.php

Не плохо было бы еслиб такой материал печатали в учебной литературе)

Хотя может что-то и изменилось с момента моей учебы. Давно не открывал советских классиков )))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Альгиновая кислота — полисахарид, вязкое резиноподобное вещество(Wiki), по этому смывается просто водой она не просто. Присыпание гипсом способствует её связыванию и последующее смывание водой практически полность её удаляет.

Кстати полностью согласен , метод работает , и не важно из каких букварей он взят , может даже и не из букварей , а из практики ... Главное кислота с поверхности удаляется и модель получается качественная .  

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Коллеги,после беседы с техником решил еще раз поискать ответы на форуме,но так и не нашел.Планируем кламерный бюгель,техник сказал,что врачи ему присылают для бюгеля двухэтапник силиконами(чаще спидекс).До этого всегда считал,что правильно под бюгель снимать альгинатом(отнюдь не в целях экономии,а потому что материал не создает компрессии)Насчет индивидуальной ложки и монофаза ничего не могу сказать,хотелось бы ваше мнение услышать.Понятно что двухэтапно спидексом снимать проще всего(для монофаза нужна инд. ложка,для альгината-немедленная отливка,да и подъязычное пространтво им проснять сложнее без пор,чем силиконом)Вопрос как делаете вы

Ссылка на комментарий

Коллеги,после беседы с техником решил еще раз поискать ответы на форуме,но так и не нашел.Планируем кламерный бюгель,техник сказал,что врачи ему присылают для бюгеля двухэтапник силиконами(чаще спидекс).До этого всегда считал,что правильно под бюгель снимать альгинатом(отнюдь не в целях экономии,а потому что материал не создает компрессии)Насчет индивидуальной ложки и монофаза ничего не могу сказать,хотелось бы ваше мнение услышать.Понятно что двухэтапно спидексом снимать проще всего(для монофаза нужна инд. ложка,для альгината-немедленная отливка,да и подъязычное пространтво им проснять сложнее без пор,чем силиконом)Вопрос как делаете вы

Первый оттиск альгинатный,с него инд.ложку

Инд.ложка со стоперами(делаю регистратором прикуса"оклюфаст" прямо на модели,так легче проконтролировать толщину стопера)+силагум моно или можно медиум

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх