Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протравливающий гель vs налет и кариес


Anna_M

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Опять нужна ваша помощь :) Ситуация смешная, конечно, но я надеюсь, вы мне все же поможете грамотным советом. Ношу брекеты инкогнито, с 46 зуба отклеился брекет. У моего ортодонта был чрезвычайно плотный график и она смогла меня принять только через две недели. Беда в том, что брекет не оторвался совсем, а как бы чуть-чуть отошел, т.е. герметичность фиксации нарушилась по всей площади брекета ( а она полностью охватывает всю поверхность стенки зуба), но, тем не менее, он довольно плотно «сидел» на своем месте за счет дуги и лигатур. Из-за этого в течение двух недель в эту микроскопическую щель между брекетом и зубом проникали частички пищи, микробы и тому подобная дрянь, а вычистить все это оттуда не было никакой возможности, т.к. щель была толщиной не больше бумажного листа, ни ирригатор, ни щетка, ни ершики туда не способны проникнуть.

Придя на переклейку, я спросила у врача, не образуется ли у меня там под брекетом кариес, на что она ответила, что у взрослых кариес за две недели не возникает и можно на этот счет не волноваться. В общем, ортофея сняла брекет, сошлифовала остатки клея с зуба, нанесла протравливающий гель, все как положено, фиксация по стандартному протоколу. Но мне не дают спокойно жить несколько вопросов:

1. может, после снятия брекета нужно было сделать профгигиену, чтобы не клеить брекет прямо на образовавшийся за две недели налет?

2. способны ли аппликация протравливающего геля в течение нескольких секунд и процедура сошлифовывания клея бонусом уничтожить все микробы и налет, скопившийся на поверхности этой стенки зуба и в особенности в придесневой зоне?

3. не сожрет ли кариес, притаившийся в остатках налета под заново приклеенным брекетом, мой зуб за два года брекетолечения? Или кариеса и микробов там нет и быть не может, как и говорит мой ортодонт?

4. что делать – переклеить этот брекет с предварительной профгигиеной или забыть и не париться? :D

 

 

Прикреплю на всякий случай снимки, но это, скорее, для соблюдения формальностей B)

Прицельный до брекетов:

http://i075.radikal.ru/1104/a2/28f38c41fc53t.jpg

 

Общий вид до брекетов:

http://s40.radikal.ru/i089/1104/69/3755362bfbd0t.jpg http://s48.radikal.ru/i119/1104/5c/dfb37b6491a2t.jpg

 

Собственно сабж:

http://s008.radikal.ru/i306/1104/14/e4e4ef447585t.jpg

 

Т.к. на предыдущем фото ничего не видно - точь-в-точь такой же брекет , но картинка более гламурная :D :

http://s41.radikal.ru/i093/1104/ba/2717f1765580t.jpg

Ссылка на комментарий

Кариес это процесс, он притаиться нигде не может. Под брекетом он никогда не возникнет, это исключено, у него другие причины возникновения и условия развития. А вот вокруг брекетов он встречается, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий

ортофея сняла брекет, сошлифовала остатки клея с зуба, нанесла протравливающий гель, все как положено, фиксация по стандартному протоколу

1, 2, 3. перед тем, как прикрепить брекет заново, Ваша ортофея сошлифовала остатки старого клея с поверхности зуба.

с этим клеем ушли и налет, и основная часть микробов.

остальных микробов убила протравка.

4. не париться :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх