Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна консультация


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу вас помощь мне определиться по плану лечения.

 

На консультации предложили слева поставить на 6 - имплант, 7 - металлокерамику, внизу слева на место старого металлического моста 1 имплант, два соседних зуба были обточены, предлагают одеть коронки, но мне их жаль обтачивать и удалять нерв, возможно ли сделать какую нибудь реставрацию?

 

На переднем зубе стоит металлокерамика, сверху десна немного синяя, можно ли это исправить коронкой на диоксиде циркония?

(Ортопед говорит, что смена коронки, ситуацию не сильно исправит, и вы не получите того результата, который хотите, т.е. отговаривает)

 

 

Справа мост металлокерамический снимать и ставить импланты или новый мост? (Беспокоят десны, врач говорит, что у меня низкие зубы и мосты всегда со временем будут воспаляться десны)

 

Предлагают импланты сразу поставить четыре, или надо поэтапно?

Очень жду ваших комментариев. Извиняюсь за качество снимка, у меня нет в эл.виде, пришлось сканировать

 

 

 

 

Изменено пользователем Nurgul
Ссылка на комментарий

справа наверху: снять коронки, перелечить каналы, в зубы вкладки и одиночные коронки. Между ними имплантаты.

 

слева наверху: снять коронки, на 5ку имплантат, 6 и 7 - перелечить каналы, вкладки, коронки.

 

внизу слева: имплантат на место 6го зуба. Покрытие коронкой не показание к депульпированию. Соседние зубы закрыть коронками на живых зубах.

 

внизу справа - снять коронки, в 6ке перелечить каналы, вкладку и коронку, на 7й - имплантат.

 

Итого вам надо 5 имплантатов. Все можно поставить за раз.

 

 

С синей десной - сама по себе коронка из диоксида циркония вас не спасет, но если хотите избавиться от синей десны, старую надо снять, иссечь прокрашенный подслизистый слой, поместить туда новый соединительно тканный трансплантат с нёба, коронку заменить на безметалловую (E-Max или ДЦ).

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ваш содержательный ответ.

К сожалению, у нас в Астане, такой полной консультации по снимку получить невозможно. Приходится консультироваться по интернету, а потом самим предлагать схему лечения)).

А что с верхней левой 7-ой? Я этот зуб недавно пролечила. Я могу обосновать в клинике снимком, что зуб пролечен не до конца?

Где и кто делает пластику десны?

И еще вопрос, обязательно ли нужны вкладки под коронки? Это для чего делается?

У нас не берутся ставить коронки на не депульпированные зубы, как мне аргументировать, что можно ставить на живые зубы коронки?

 

Еще раз большое вам спасибо за ваш труд и помощь

Изменено пользователем Nurgul
Ссылка на комментарий

желательно сделать еще прицельный снимок верхней 7ки, я вижу только 2 запломбированных канала, тогда как в этом зубе их минимум 3.

 

Пластику десны делает грамотный пародонтолог, перио-хирург (так еще его можно назвать). Тут нужен доктор, владеющий микрохирургией. Иначе просто все испортят.

 

Вкладки обязательно, зачем - поищите по форуму (культевая вкладка, ВКВ) Только не ставьте анкерные штифты в зубы.

 

Аргументировать не получится, доктор должен уметь это делать и у него должно быть соответствующее оборудование.

Ссылка на комментарий

На месте моста справа достаточно кости? Хотелось бы получить зубы ровные, т.е. коронки без розового цвета сверху. (что для этого надо сделать, предусмотреть заранее?)

На консультации врач сказал? что ставить будет единички. Операция назначена на пятницу. Вкладки и коронки на зубы можно поставить после имплантирования?

Ссылка на комментарий

по высоте костной ткани достаточно, а ширину на этом снимке не оценить. Розовой керамики не должно тут быть.

 

Что значит единички, я не знаю :)

Ссылка на комментарий

Спасибо большое. Буду искать грамотного пародонтолога, перио-хирурга в Астане. А вообще сколько времени понадобится для такой пластики. Если я буду неделю, например, в Москве, или в СПб, будет достаточно для этого?

Ссылка на комментарий

сделать операцию и снять швы - достаточно. Оценить отдаленный результат - нет. Надо предварительно заменить МК на временную коронку. В зуб сделать вкладку из ЗПС (золото-платина) или ДЦ.

Ссылка на комментарий

Можно еще спросить, сегодня была на консультации в другой клинике.

Сказали, что справа сверху, поставить 2 имплантата, и коронки на них будут соединены. Обязательно ли их соединять между собой?

 

По поводу верхней единички, сказали, можно попробовать поставить безметалловую коронку, под обточку с уступом, возможно синева десны уйдет, может быть это корень прокрашенный от цемента.

Изменено пользователем Nurgul
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Bier, спасибо Вам за внимание и ответы, они мне очень помогают.

 

 

Выбираю между двумя клиниками. Одна, можно сказать, бюджетная, предлагает поставить импланты, коронки.

Вторая, повыше классом, врач по снимку, который я выкладывала здесь, предположил, что возможно мне потребуется синуслифтинг и направленная регенерация костной ткани.

Вопрос, в общем то в следующем: действительно ли мне все это нужно, или это развод? Неужели снимок настолько плох, что это можно предположить?

Кстати, ни в одной из них, мне не предложили сделать вкладки под коронки? Это что-то новое в стоматологии, что так не распространено?

Изменено пользователем Nurgul
Ссылка на комментарий

предположил, что возможно мне потребуется синуслифтинг и направленная регенерация костной ткани.

Вопрос, в общем то в следующем: действительно ли мне все это нужно, или это развод?

Ну, вот объясните мне, пожалуйста, почему, как только врач предлагает более правильный план лечения, это сразу воспринимается, как развод? С какого рынка этот термин, вообще, попал в медицину? Как думаете, кардиохирург тоже делает ненужные операции только чтоб денег заработать?

Ссылка на комментарий

Ну, вот объясните мне, пожалуйста, почему, как только врач предлагает более правильный план лечения, это сразу воспринимается, как развод? С какого рынка этот термин, вообще, попал в медицину? Как думаете, кардиохирург тоже делает ненужные операции только чтоб денег заработать?

Поэтому я и спрашиваю здесь у специалистов есть ли показания, ведь 2 врача не говорили о доп. операциях, кроме имплантирования, в том числе и здесь. А в медицине сейчас действительно много рыночного, врачей порядочных и грамотных поискать надо

Изменено пользователем Nurgul
Ссылка на комментарий

я не вижу необходимости в синуслифтинге, а кость может и надо нарастить по ширине, т.к. ширину мы не видим на снимке.

Ссылка на комментарий

Сегодня хирург при осмотре сказал, что наращивание кости по ширине не требуется, а синуслифтинг может быть понадобится, т.к. на верхнюю челюсть желательно ставить импланты 13 мм, а у меня всего 11 мм и возможно при имплантировании надо будет сделать синуслифтинг, зависит какая кость окажется, пористая или нет. ОПГ не дает точную информацию, все видно будет в момент операции.

Какие-нибудь точные показания есть к синуслифтингу?

Могу ли я отказаться без последствий для меня?

Как вы думаете, доверится этому врачу или искать другого?

Наличие хронических ЛОР-заболеваний является противопоказаниями к синуслифтингу?

Изменено пользователем Nurgul
Ссылка на комментарий

11мм вполне достаточно, нет необходимости именно в 13мм имплантатах. Плотность кости не влияет на дальнейшую жизнь имплантата. Т.к. он срастается с ней. Нормальный размер 10, 11,5 мм.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Три года назад 46 зуб были пролечен, установлен стекловолоконный штифт и М/К коронка. Сегодня эта коронка выпала, зуб внутри разрушился. сделала снимок, сказали только удаление, без вариантов, так как есть воспаление в области бифуркации, много мягкой ткани.

 

Как вы думаете, есть ли возможность спасти зуб, пролечить ,вкладка, коронка?

Спасибо. снимок зуба сейчас выложу

Изменено пользователем Nurgul
Ссылка на комментарий

Сегодня на очном осмотре еще один терапевт предложила лечение без гарантий. Сказала, что канал один перелечит, второй здоровый, но воспаление в области бифуркации останется. Воспалилось там из за десневого кармана. Ткань в полости зуба не мягкая. Посоветуете, что в моем случае лучше, удалить и имплант или попробовать лечить и коронка?.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Решила удалить.

Вопрос про одномоментное удаление и имплантацию. В моем случае инфекция является противопоказанием?

Будет ли это влиять на то приживается имплантат или нет?

 

 

Спасибо еще раз всем за помощь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх