Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оцените пломбы


Roxana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Около двух лет не была у врача - терапевта. И вот пошла - было пятно на зубе - явно кариес. Зуб залечили, плюс нашли еще четыре или пять кариесов. При лечении всех зубов делали фторовые прокладки - как сказала врач, чтобы не было повторного кариеса. Так вот - залеченные зубы не беспокоят кроме одного. Шестерка слева наверху. Её лечили уже месяца два назад. Сразу после лечения зуб стал реагировать на холодное ( на горячее нет) и ныть при надкусывании. Потом успокоился. А сейчас опять стал побаливать. Т.е. сам по себе не болит, но когда ешь твердую пищу побаливает. Долго рассматривала в зеркало, вроде увидела малюсенькую (как острие у иголки) темную точку в том месте где зуб стыкуется с пломбой. Сфотографировать это крайне сложно, т.к. это с внутренней стороны. Скажите пожалуйста, у меня уже параноя из-за зубов. Это она недолечила кариес? На днях мне снова к ней идти, может уже не стоит?

 

Снимок прилагаю:

http://i038.radikal.ru/1104/83/94be3208d757.jpg

 

PS По поводу ситуации с нижними зубами уже проконсультировалась в разделе Хирургия

Ссылка на комментарий

Коррекцию пломбы по прикусу делали? Возможно завышение пломбы, из-за этого на зуб приходится повышенная нагрузка , и он беспокоит.

 

Это когда бумажку надо кусать? Да, делали

Я прочитала про пульпиты, периодонтиты и тд уже поникую.

Ссылка на комментарий

ОПТГ не позволяет дать оценку реставрациям.

Теперь по существу. После лечения зуб может немного поболеть или поныть, особенно при глубоком кариесе. Ведь это такая же живая ткань. И ей, ткани, была нанесена травма. Поэтому зубки и реагируют более интенсивно на температурные раздражители. Но у всех людей это индивидуально конечно же. У кого-то больше, у других меньше. Зависит от порога болевой чувствительности.

Если же при шлифовке пломбы была задета немного эмаль, это тоже делает зуб более чувствительным. И, если так можно выразиться, "оголённые" участки реагируют небольшой болезненностью при приёме пищи, или при контакте между собой. Устраняется покрытием зуба различными десензитайзерами и фторлаками.

Доверять своему доктору нужно. Не стесняйтесь и спрашивайте его.

А вот если доверия нет.... Тогда совсем не нужно садиться в кресло.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Скажите, а можно что то сказать о деснах по снимку? Очень боюсь парадонтита (я всего теперь боюсь :)).

Проблем никогда с деснами не было, но вот после снятия брекетов начали кровоточить. По - немногу и непонятно, где именно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх