Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу консультации - удаление и что дальше делать


Nejnosti

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи. История моя длинна и печальна, очень надеюсь, что дочитаете до конца.

 

Пять лет назад в 2006 мне протезировали 4 и 5 зуб на верхней челюсти справа. Вскоре я почувствовала болезненное уплотнение над 4 зубом. Сделали снимок, врач сказал - киста. Сняли коронки с 4 и 5 зуба, врач пролечил корни 4 зуба (над которым киста) и сказал что неплохо бы покрыть коронкой и 6, недавно леченый зуб. Надели мостик на 4, 5 и 6. Уплотнение над 4 зубом стало гораздо меньше, сейчас оно безболезненно. НО! Через примерно полгода после протезирования 4, 5 и 6 я обнаружила болезненное уплотнение над 6!!!! Опять но - вскоре я забеременела, потом родила, занималась маленьким ребенком и можно сказать забыла об этой горошине - болела, только когда дотрагивалась пальцем. Вот наконец собрав какое-то кол-во денег и нервы я пошла по врачам чтобы мне сказали, что делать с этим самым шариком над 6 зубом.

 

Первые два врача смотрели пленочный панорамный снимок из поликлиники и, как мне сильно кажется предложили полную дичь - уколы линкомицина, а в случае неэффективности - резекцию верхушки (без перелечивания каналов???).

 

Второй врач смотрел снимок, делал радиовизиографию и сказал что на радиовизиографии ничего не видно, сказал сделать нормальный снимок (сказал где) и прийти к одному профессору.

 

Я сделала снимок - пошла к профессору. Профессор сказал что 6-ку нужно безусловно удалять, а кроме шестерки еще предпоследний зуб на нижней челюсти тоже справа (перед зубом мудрости, наверно 7-ка) На этом зубе стоит обычная металлическая коронка, после него - металлокерамический мостик на 4 зуба (одного нет - частичная адентия, с другой челюсти такая же картина).

 

Теперь собственно вопросы, очень надеюсь на вашу помощь

 

1) Действительно ли нужно удалять 6-ку сверху справа?

2) А с 4-кой сверху справа что делать? (так и не поняла, помогло ли перелечивание каналов избавиться от кисты)

3)А предпоследний внизу справа (возле зуба мудрости) - тоже обязательно удалять?

4) А если этот самый внизу удалять - какой выход дальше? Придется ли снимать металлокерамический мостик и протягивать мост от восьмерки? Или лучше вместо выдранного зуба имплант? Или съемный протез на 1 зуб, такое бывает на свете?

5) Ну и вообще, может меня другими прекрасными новостями еще не обрадовали, где еще есть проблемы?

 

Завтра иду на консультацию к еще одному врачу, послезавтра скорее всего к еще одному. Но очень жду ваших рекомендаций, заранее спасибо.

 

Снимок http://i073.radikal.ru/1104/33/bc1f140a15c3.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

1) Действительно ли нужно удалять 6-ку сверху справа?

2) А с 4-кой сверху справа что делать? (так и не поняла, помогло ли перелечивание каналов избавиться от кисты)

3)А предпоследний внизу справа (возле зуба мудрости) - тоже обязательно удалять?

4) А если этот самый внизу удалять - какой выход дальше? Придется ли снимать металлокерамический мостик и протягивать мост от восьмерки? Или лучше вместо выдранного зуба имплант? Или съемный протез на 1 зуб, такое бывает на свете?

5) Ну и вообще, может меня другими прекрасными новостями еще не обрадовали, где еще есть проблемы?

 

 

Снимок http://i073.radikal.ru/1104/33/bc1f140a15c3.jpg

 

 

Добрый день.

 

1) Да, зуб номер один шесть нужно удалять. Там хронический очаг инфекции.

2) По этому снимку не очень хорошо видно состояние зуба один четыре.

3) Да, зуб четыре семь нужно удалять. Там кариес корня.

4) Возможно три варианта:

- сделать новый мост, проянув до зуба четыре восемь

- распилить мост в области стыка зубов пять и шесть, а в области отсутствующих зубов установить имплантаты, сохранив часть старого моста на зубах четыре три и четыре пять.

- полностью снять мост на нижней челюсти справа, установить три имплантата и изготовить пять отдельных коронок.

5) Нужно делать компьютерную томографию и прицельные снимки, тогда будет более ясная картина.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

1) Да, зуб номер один шесть нужно удалять. Там хронический очаг инфекции.

2) По этому снимку не очень хорошо видно состояние зуба один четыре.

3) Да, зуб четыре семь нужно удалять. Там кариес корня.

4) Возможно три варианта:

- сделать новый мост, проянув до зуба четыре восемь

- распилить мост в области стыка зубов пять и шесть, а в области отсутствующих зубов установить имплантаты, сохранив часть старого моста на зубах четыре три и четыре пять.

- полностью снять мост на нижней челюсти справа, установить три имплантата и изготовить пять отдельных коронок.

5) Нужно делать компьютерную томографию и прицельные снимки, тогда будет более ясная картина.

 

Большое спасибо за консультацию. Сегодня была у врача, он распилил коронку на седьмом зубе, сказал что зуб можно сохранить, перелечивал каналы - он бредит?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за консультацию. Сегодня была у врача, он распилил коронку на седьмом зубе, сказал что зуб можно сохранить, перелечивал каналы - он бредит?

Зуб действительно можно спасти, но тут вопрос в прогнозе. Зуб явно не благонадёжный и вешать на него новый мост крайне рискованное мероприятие.

 

Но Вашему доктору виднее, т.к. снимок не передаёт всей картины состояния зуба и скорее всего доктор увидел то, чего не видим мы :lol:

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за консультацию. У меня еще вопрос по поводу единственной моей восьмерки - как видите, там пломба. Если там еще раз будут неприятности, как вы считаете - пломбировать или удалять? Один врач (не тот, что сейчас меня лечит), сказал что восьмерки лечить нет смысла, если что не так - удалять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх