Перейти к содержанию
Стоматология для всех

каркас металлокерамического мостовидного протеза


sergio

Рекомендуемые сообщения

На мою просьбу изготовить новый каркас (резанул где-то на 1 мм на нескольких зубах), техник сказал мне, что литейщик (???) с помощью лазера (???) закроет эти места на металлическом каркасе !!! кто-нибудь может прокомментировать это? я с этим техником только начал работать, но уже задумываюсь, что надо прекращать.

Ссылка на комментарий

На мою просьбу изготовить новый каркас (резанул где-то на 1 мм на нескольких зубах), техник сказал мне, что литейщик (???) с помощью лазера (???) закроет эти места на металлическом каркасе !!! кто-нибудь может прокомментировать это? я с этим техником только начал работать, но уже задумываюсь, что надо прекращать.

 

 

Мне кажется нужно делать новый каркас.

А что значит резанул?

Ссылка на комментарий

Мне кажется нужно делать новый каркас.

А что значит резанул?

укоротил там, где не надо: каркас не закрывает в нескольких местах культю зуба.

Ссылка на комментарий

Да проще и лучше перелить каркас, это же не бешенных денег стоит, копейки литье стоит.. если техник резанул пускай пару сотен найдет в кармане да перельет, вообще проблемы не вижу. А про лазер я не понял- это как?? :D Я так понял в некоторых местах каркас по шейкам короткий.

Ссылка на комментарий

На мою просьбу изготовить новый каркас (резанул где-то на 1 мм на нескольких зубах), техник сказал мне, что литейщик (???) с помощью лазера (???) закроет эти места на металлическом каркасе !!! кто-нибудь может прокомментировать это? я с этим техником только начал работать, но уже задумываюсь, что надо прекращать.

есть такие методы. приваривается проволока а затем подгоняется по культе.

небольшие дефекты без проблем. главное чтоб проволока была специальная.

по идее техник должен был отдать готовый каркас на примерку( без дефектов) :blink:

 

Да проще и лучше перелить каркас, это же не бешенных денег стоит, копейки литье стоит.. если техник резанул пускай пару сотен найдет в кармане да перельет, вообще проблемы не вижу. А про лазер я не понял- это как?? :D Я так понял в некоторых местах каркас по шейкам короткий.

проще ли? Вы не знаете какой каркас, временные пределы, где находится литейка. если 10 ед -это уже не пару сотен.

Ссылка на комментарий

есть такие методы. приваривается проволока а затем подгоняется по культе.

небольшие дефекты без проблем. главное чтоб проволока была специальная.

по идее техник должен был отдать готовый каркас на примерку( без дефектов) :D

проще ли? Вы не знаете какой каркас, временные пределы, где находится литейка. если 10 ед -это уже не пару сотен.

 

Главное что не золотой и не цирконевый, да и не титановый я так понял. Как бы там ни было, каркас лучше переделать, чем пытаться 'схэндмэйдить 'и еще неизвестно как получится.

Ссылка на комментарий

Главное что не золотой и не цирконевый, да и не титановый я так понял. Как бы там ни было, каркас лучше переделать, чем пытаться 'схэндмэйдить 'и еще неизвестно как получится.

"Heho con manos" во всём мире высоко ценится. лазером можно и титановый и золотой. а можно и золото с титаном и кхс. и всё это не блажь. есть кад кам системы спекают лазером порошок металла в аргоне. вполне не хэндмэйд получается, а нормальные мет. каркасы.. в любом случае всё упирается в исполнителя(человека).

Ссылка на комментарий

а что он по краю коронки чикал, что милиметр снес?

пусть делает с плечевой массой :huh:

наши с плечом не работают ((((

я бы и вопрос этот не поднимал!

Ссылка на комментарий

при всем уважении к техникам, нужно однозначно переливать, потому что вы в конечном итоге отвечаете за работу, с таким техником даже работать бы не стал

Ссылка на комментарий

есть ещё вариант. врач снял плохой слепок( уступы не проснял). техник по тому что видно на модели сделал каркасы. во рту точно нет миллиметра по шейке.

 

будем менять техника?

или "что то в консерватории надо поправить"?

 

и, если не нравится починка металлом(лазером), чем тогда может помочь плечевая керамика? она то точно слабее и скорее всего преп. не тот, что нужен для плечевой.

 

 

отсюда присоединяюсь к коллеге "Большой Зеленый"

фото в студию!

Ссылка на комментарий

есть ещё вариант. врач снял плохой слепок( уступы не проснял). техник по тому что видно на модели сделал каркасы. во рту точно нет миллиметра по шейке.

 

будем менять техника?

или "что то в консерватории надо поправить"?

 

и, если не нравится починка металлом(лазером), чем тогда может помочь плечевая керамика? она то точно слабее и скорее всего преп. не тот, что нужен для плечевой.

отсюда присоединяюсь к коллеге "Большой Зеленый"

фото в студию!

фото, к сожалению, предоставить не могу-фотик слабенький((((

Ссылка на комментарий

наши с плечом не работают ((((

я бы и вопрос этот не поднимал!

тогда в чем вопрос???

или переделывать, или фиксить с зазором в тыщу микрон :)

и, если не нравится починка металлом(лазером), чем тогда может помочь плечевая керамика?

и что, реально доварить край каркаса - вот так вот, проволокой?

когда-то давно мне с десяток раз варили кламмера на бюгелях. справедливости ради надо отметить, что ломалось так же. и в тех же местах.

после этого в сварку "лазарем" как-то не верится.

 

тут люди плечевой массой не работают, а Вы КАД/КАМ...

надо, чтобы sergio своим техникам для начала вводную лекцию о селективном лазерном спекании рассказал.

потом, глядишь, и прикупят оборудование... и коронки по-быстрому (сдача, небось, уже после Пасхи) на милиметр доварят :D

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

тогда в чем вопрос???

или переделывать, или фиксить с зазором в тыщу микрон :)

 

и что, реально доварить край каркаса - вот так вот, проволокой?

когда-то давно мне с десяток раз варили кламмера на бюгелях. справедливости ради надо отметить, что ломалось так же. и в тех же местах.

после этого в сварку "лазарем" как-то не верится.

 

лазером нужно в аргоновой среде и спец проволокой без углерода. а то шов науглероживается и становится хрупким, как в Вашем случае.

везде человеческий фактор(жлобство и тупость) опошляет любую технологию.

 

тут люди плечевой массой не работают, а Вы КАД/КАМ...

надо, чтобы sergio своим техникам для начала вводную лекцию о селективном лазерном спекании рассказал.

потом, глядишь, и прикупят оборудование... и коронки по-быстрому (сдача, небось, уже после Пасхи) на милиметр доварят :rolleyes:

плечевая масса не решение, если преп. не тот.

а кад кам я привёл как пример что весь каркас является свареным лазером.

Изменено пользователем PRost
Ссылка на комментарий

да, жлобство и тупость рулят.

но в мире есть много инересного.

 

насчет препа - sergio больше 3 лет на форуме - надеюсь, насмотрелся нормального препа и точил как надо.

нужен уступ, выпиленный 016 бором - и, думаю, можно выложить плечо :)

 

но, опять же, согласен - без фоток - никак.

Ссылка на комментарий

да, жлобство и тупость рулят.

но в мире есть много инересного.

 

насчет препа - sergio больше 3 лет на форуме - надеюсь, насмотрелся нормального препа и точил как надо.

нужен уступ, выпиленный 016 бором - и, думаю, можно выложить плечо :D

 

но, опять же, согласен - без фоток - никак.

виноват, что без фото-буду копить на нормальный фотик и учиться! я-единственный врач в нашей поликлинике, кто точит с уступом. многие мне доказывают, что "на фиг это надо", но я не сломаюсь! сеня сдал эту работу: естественно, зоотехник мой обложила все зазоры керамикой. шейка закрылась на удивление нормально, но сказать человеку: "Вы знаете, мне техник засрал работу, давайте все по новой", было не в кайф, на это зоотехник и рассчитывает. Скрестил пальцы и зафиксировал. Жду скола...

Ссылка на комментарий

укоротил там, где не надо: каркас не закрывает в нескольких местах культю зуба.

лучше переделать чем возиться со всякой лепниной

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх