Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Импланты или мосты


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Очень страшно писать, но все же. Сделала сегодня панорманый снимок, посмотрела на него и испугалась.

Мне 25 лет, прошла лечение БС (сняты месяц назад). Сейчас на верхней челюсти ношу пластинку, так как был рецидив (стали разъезжаться единички).

На верхней челюсти отсутсвуют слева 4 и 5. На их место ставятся импланты.

На нижнем ряду нет двух пятерок (как и на месте пятого сверху - не выросли коренные зубы).

Обе шестерки снизу восстановлены на штифте. На правой шестерке откололся кусок пломбы, зуб разрушается. + врач говорит что есть воспаление на корне. Шестерка снизу слева говоря пока постоит, но в целом ситуация с ним не лучше.

В общем, врач рекомендовал удалить обе шестерки снизу и ставить на все свободные места(две 5 и две 6) импланты. Мне интересно, есть аргументы ЗА мосты на эти места или нет смысла бороться за проблемные шестерки?

 

З.Ы. Еще смотрю на снимок и очень пугаюсь : на некоторых зубах десна как будто отошла. Что это такое, пора паниковать?? Снизу десна иногда кровит (если чистить жесткой щеткой). Да и вообще десны после брекетов так и не пришли в нормальный вид.

 

http://i038.radikal.ru/1104/83/94be3208d757.jpg

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня!

 

Очень страшно писать, но все же. Сделала сегодня панорманый снимок, посмотрела на него и испугалась.

Мне 25 лет, прошла лечение БС (сняты месяц назад). Сейчас на верхней челюсти ношу пластинку, так как был рецидив (стали разъезжаться единички).

На верхней челюсти отсутсвуют слева 4 и 5. На их место ставятся импланты.

На нижнем ряду нет двух пятерок (как и на месте пятого сверху - не выросли коренные зубы).

Обе шестерки снизу восстановлены на штифте. На правой шестерке откололся кусок пломбы, зуб разрушается. + врач говорит что есть воспаление на корне. Шестерка снизу слева говоря пока постоит, но в целом ситуация с ним не лучше.

В общем, врач рекомендовал удалить обе шестерки снизу и ставить на все свободные места(две 5 и две 6) импланты. Мне интересно, есть аргументы ЗА мосты на эти места или нет смысла бороться за проблемные шестерки?

 

З.Ы. Еще смотрю на снимок и очень пугаюсь : на некоторых зубах десна как будто отошла. Что это такое, пора паниковать?? Снизу десна иногда кровит (если чистить жесткой щеткой). Да и вообще десны после брекетов так и не пришли в нормальный вид.

 

http://i038.radikal.ru/1104/83/94be3208d757.jpg

Зуб 3.6 скорей всего точно на удаление. 4.6, при возможности перелечивания корневых каналов,при изготовлении вкладки и коронкци еще может послужить. Ни какой аргумент за мосты и ухода от плантации в вашей ситуации не будет правильным. Не торопитесь портить здоровые зубы под коронки. С имплантатов всегда все можно переиграть,а вот зубы уже не вернешь к изначальном состоянию...Тем более,судя по рентгену,возможности для имплантации у вас есть. Выбор в пользу альфа-Био одобряю.:D

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

Зуб 3.6 скорей всего точно на удаление. 4.6, при возможности перелечивания корневых каналов,при изготовлении вкладки и коронкци еще может послужить. Ни какой аргумент за мосты и ухода от плантации в вашей ситуации не будет правильным. Не торопитесь портить здоровые зубы под коронки. С имплантатов всегда все можно переиграть,а вот зубы уже не вернешь к изначальном состоянию...Тем более,судя по рентгену,возможности для имплантации у вас есть. Выбор в пользу альфа-Био одобряю.<_<

 

Спасибо за ответ. Я в принципе тоже склонна к удалению - смысл мучить мертвые разрушенные зубы. Правда имплантация процесс дорогой, но главное травматичный. Верхние ипланты еле пережила :)

 

А скажите, пожал, по поводу остальных зубов? нет никаких воспалений?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Я в принципе тоже склонна к удалению - смысл мучить мертвые разрушенные зубы. Правда имплантация процесс дорогой, но главное травматичный. Верхние ипланты еле пережила <_>

 

А скажите, пожал, по поводу остальных зубов? нет никаких воспалений?

 

что уж там вы еле пережили? Имплантация не травматичная процедура :) Удаление пожалуй по травматичнее будет.

Ссылка на комментарий

что уж там вы еле пережили? Имплантация не травматичная процедура <_< Удаление пожалуй по травматичнее будет.

 

Ну мне заморозки накололи море, а все равно было больно. Да и боюсь я сильно зубных. А с удалением вы меня теперь напугали :) Мне никогда не удаляли коренные.

Ссылка на комментарий

а те, вместо которых у вас имплантаты стоят молочные что-ли были?

и нижние пятерки - их то же не было?

 

Да, не было трех пяторок. Наверху четверка скололась (давно, лет 7назад) - поставили коронку, потом (год назад) и коронка сломалась.

Ссылка на комментарий

Сегодня была в другой клинике.

Врач сказал - можно и нужно перелечить каналы и сделать микропротезирование. Сказал что можно делать без обточки - если я правильно поняла, то это адгезивный мостовидный протез. Начиталась про него в интернете - вроде как и "почему бы и нет". Что скажете?

Ссылка на комментарий

А еще такой вопрос:

когда удалят шестерки, можно будет на них что - то временное ставить - ну там бюгельные протезы. а то перспектива питаться кашей , бульоном и кефиром полгода меня деморализует. и сколько они в среднем стоят

Изменено пользователем Roxana
Ссылка на комментарий

А еще такой вопрос:

когда удалят шестерки, можно будет на них что - то временное ставить - ну там бюгельные протезы. а то перспектива питаться кашей , бульоном и кефиром полгода меня деморализует. и сколько они в среднем стоят

Не бюгели , а ортопед может вам изготовить "флиперы" на период реабилитации ... еще их жучками называют ..=)

Ссылка на комментарий

можно, а можно на имплантаты сразу временные коронки сделать.

 

Извините, Bier, а почему тогда сразу нельзя сделать постоянные коронки на импланты? Ведь я так поняла что коронки сразу не ставят чтобы не нагружать имлпанты и они заживали

Изменено пользователем Roxana
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

Простите меня за занудство, но никак не могу решиться идти удалять эти несчастные зубы. Необходимо осознание неизбежности :(

 

Скажите, вариант перелечить 6-ки и поставить вкладки+коронки, а на место пятерок импланты, не прокатит?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

Простите меня за занудство, но никак не могу решиться идти удалять эти несчастные зубы. Необходимо осознание неизбежности :)

 

Скажите, вариант перелечить 6-ки и поставить вкладки+коронки, а на место пятерок импланты, не прокатит?

 

 

Ответьте пожалуйста, а то я уже записалась на удаление! Но еще не поздно отменить!

Ссылка на комментарий

если вам эти зубы очень дороги, то без гарантии грамотный эндодонтист вполне смог бы их спасти. По деньгам примерно как имплантация будет стоить.

Ссылка на комментарий

если вам эти зубы очень дороги, то без гарантии грамотный эндодонтист вполне смог бы их спасти. По деньгам примерно как имплантация будет стоить.

 

Bier, спасибо. Пойду удалять со спокойной душой.

И еще один вопрос тогда: когда мне наверх ставили импланты я находилась в полной прострации, не интересовалась что да как мне ставят. А когда прочитала обзор цен, то поняла что мои импланты достаточно дешево мне обошлись (вопрос о выборе импланта не обсуждался. не знаю, должен ли он обсуждаться).

нашла платежку, там написано что это "спиральные импланты spiral". судя по цене они должны быть так себе?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем снова здравствуйте!

 

5 дней назад мне наконец удалили зуб (шестерка снизу слева). Лунка уже практически не болит, иногда ноет. Ест припухлость, температуры нет.

Но беспокоит один соседний зуб (ну как соседний, четверка,) - в нем ощущения зуда (такие же примерно ощущения были когда двигались зубы в брекетах). Это нормально?

Мог повредиться нерв какой нибудь при удалении, а может зуб стал двигаться?

Изменено пользователем Roxana
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх