Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги помогите,что делать?


Альберт

Рекомендуемые сообщения

Коллеги хирурги и челюстно-лицевые хирурги случился неприятный казус.15 апреля молодой девушке делал операции. имплантации в обл 40 сегмента.в обл 44 зуба установил имплант все норм.Ставил в обл 46 зуба и тут ба-бах выключается свет в клинике.Туда сюда ,света нет во всем районе,оставил операцию,рана открыта была,дал ей лед подержать.сказал припухнете малеха.Света не было 1.5 часа тут дали свет.И началось,анестезию докалываю,анестезия вся вытекает,кое как сделал анестезию,но имел по своей глупости кольнуть анестезию под лоскут с язычной стороны(знал что может быть).В общем приходит она через день ко мне и ничего хорошего я не увидел.ТЕМПЕРАТУРЫ НЕТ,оттек шеки и чуть подбородка.Очень боюсь флегмоны,абцесса.Что делать?

Пациенту назначил сразу после операции амоксиклав 625 3 р/д,+ вобензим,хлоргексидин,таб Имудон.

Ссылка на комментарий

а с язычной то стороны как у нее дела? дно полости рта без инфильтрации?

 

отек щеки и с вестибулярной поверхности надо дифференцировать с инфильтратом. Если последнего нет, то ничего не делать, все пройдет.

Ссылка на комментарий

а с язычной то стороны как у нее дела? дно полости рта без инфильтрации?

 

отек щеки и с вестибулярной поверхности надо дифференцировать с инфильтратом. Если последнего нет, то ничего не делать, все пройдет.

 

Если надавить краем зеркала на дно (место укола) то больно,инфильтрата нет,вестибулярно пальпация болезнена,при надавливании инфильтрата нет.Может разрез по переходной и дренажик?

Нафиг блин я язычно колол!!!!Получается я под лоскут,под язык уколол.После операции я уколол еще дексаметазон.

Еще назначен кларитин 3 дня.

Сейчас ко мне она на лазеры ходит!стоит нет?

Ссылка на комментарий

Нафиг блин я язычно колол!!!!

А в чём проблема то? часто колю язычно, флегмон не было.

Какая разница то?

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

откуда припухлость под подбородком?боюсь флегмона начнется

это лимфаденит, если глотать больно то я бы разрезал с язычной

Ссылка на комментарий

если инфильтрата нет, то вроде как нечего резать пока....

лимфаденит подподбород области просто так не бывает

 

 

надо ее антибиотиками побомбить а то назреет еще...

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий

Назначьте еще метронидазол по 500мг. 2 раза в теч. 5 дней.

Вряд ли флегмона будет у пациента с нормальной иммунной системой,ведь,вы взялись же имплантировать...

Не переживайте,все будет нормально,вы все хорошо сделали...

Кстати,аугментин лучше назначать 2 раза по 875мг,в 10 утра и 10вечера,так пациенты четче выполняют..

Ссылка на комментарий

Назначьте еще метронидазол по 500мг. 2 раза в теч. 5 дней.

Вряд ли флегмона будет у пациента с нормальной иммунной системой,ведь,вы взялись же имплантировать...

Не переживайте,все будет нормально,вы все хорошо сделали...

Кстати,аугментин лучше назначать 2 раза по 875мг,в 10 утра и 10вечера,так пациенты четче выполняют..

 

Полный аресенал сразу после операции был таков:амоксиклав 625 3 р/д+ вобензим,кларитин 2 дня по 2р/д,полоскание мирамистин,хлорик,фурацилин,табл для рассасывания Имудон.Место швов солкосерил дентальная адгезивная паста,холод первые два дня,дексаметазон 2 амп сразу после наложение швов.Сейчас ходит ко мне на лазер.Температуры нет и не было.

Девушка молодая худенькая,а с оттеком она стала как жаба-жадная)))),еще и под подбородком.Сейчас она ходит ко мне на лазер.Рот открывается норм,глотать уже говорит меньше больно,при надавливании и обл языка и с вестибулярно больно,инфильтрата нет.Сижу на измене уже с пятницы.

метронидазол вместе с амоксиклавом?много не будет,интоксикация?или печень подстраховать?

 

лимфаденит подподбород области просто так не бывает

надо ее антибиотиками побомбить а то назреет еще...

 

Клиника лимфаденита:

температура,озноб,недомогание,бредовое сознание, ГЛОТАТЬ БОЛЬНО и движение н.челюсти влево вправо больно бы.А тут глотать первые 2 дня было больно.

Коллега какие антибиотики назначит еще и дозировку?разрез точно где делать?

Ссылка на комментарий

Моё личное мнение: анестезия с язычной стороны нипричём. Инфильтрата дна полости рта и челюстно-язычного желобка если еще нет, то и хорошо. Послеоперационный отек щеки после 2 имплантов это нормально. У худенькой девушки он будет больше бросаться в глаза, нежели у аппетитной барышни.

В назначениях по моему всё хорошо, я б добавил (как уже советовал коллега) метронидазол (трихопол). Лазер - это хорошо.

Показанием к разрезу является наличие гноя, который проявляется флюктуацией. Пока этого нет, причины где то что то резать не вижу.

Глотать больно может быть от мандибулярной анестезии (я так понимаю под ней оперировали). Температуры нет, рот открывается хорошо, боль меньше: все идет на поправку. Пора слазить с измены)))

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

При анаэробе и гноя не будет... Да все нормально у нее, скорее всего реакция лимфоузлов подподбородочной области на гематомку дпр. Пенициллины и трихопол это хорошо.

Ссылка на комментарий

Моё личное мнение: анестезия с язычной стороны нипричём. Инфильтрата дна полости рта и челюстно-язычного желобка если еще нет, то и хорошо. Послеоперационный отек щеки после 2 имплантов это нормально. У худенькой девушки он будет больше бросаться в глаза, нежели у аппетитной барышни.

В назначениях по моему всё хорошо, я б добавил (как уже советовал коллега) метронидазол (трихопол). Лазер - это хорошо.

Показанием к разрезу является наличие гноя, который проявляется флюктуацией. Пока этого нет, причины где то что то резать не вижу.

Глотать больно может быть от мандибулярной анестезии (я так понимаю под ней оперировали). Температуры нет, рот открывается хорошо, боль меньше: все идет на поправку. Пора слазить с измены)))

ппкс :)

Ссылка на комментарий

так лимфоузел может среагировать и без подъязычного отека/инфильтрата.

на что например в ее случае?

 

подподбородочные ЛУ как правило реагируют на какой-то процесс в области дпр или стрептодермия каакая-нибудь на подбородке

Ссылка на комментарий

да просто на чрезмерную отслойку язычного лоскута и асептическое воспаление.

 

+ доктор как я понимаю в хирургии не очень, может у нее просто вестибулярный отек спустился...

Ссылка на комментарий

а чего истерить то? с таким "арсеналом" все будет норм)

 

по мне, так степень отека в постоперационном периоде прямо попорциональна времени вмешательства... передержали лишних полтора часа вот и все...

 

а винт в области 6ки поставили, я что-то так и не понял?

Ссылка на комментарий

да просто на чрезмерную отслойку язычного лоскута и асептическое воспаление.

 

+ доктор как я понимаю в хирургии не очень, может у нее просто вестибулярный отек спустился...

 

Так я как раз то и не сильно отслоил с язычной стороны лоскут.Имплантацией занимаюсь 3 года,но такое впервые.Завтра буду осматривать пациента,если также то назначаю метронидазол.

Посмотрю пациента напишу

 

Винт я поставил в область 6-ки.Отек или спустился вниз,или асептическое воспаление или я передержал ее в коридоре.На будущее асматриваю источник бесперебойного питания от компа.Физиодиспенсер он потянет,хотя бы на 10 мин.

Ссылка на комментарий

простите, а где такие проблемы с электричеством, что нужно задумываться о генераторе?

Да везде могут быть. В любом договоре с облэнерго забита возможность отключения.

У меня один раз на пол-часа пропал свет после анестезии, но до разреза, слава богу :)

Ссылка на комментарий

Полный аресенал сразу после операции был таков:амоксиклав 625 3 р/д+ вобензим,кларитин 2 дня по 2р/д,полоскание мирамистин,хлорик,фурацилин,табл для рассасывания Имудон.Место швов солкосерил дентальная адгезивная паста,холод первые два дня,дексаметазон 2 амп сразу после наложение швов.Сейчас ходит ко мне на лазер.Температуры нет и не было.

Девушка молодая худенькая,а с оттеком она стала как жаба-жадная)))),еще и под подбородком.Сейчас она ходит ко мне на лазер.Рот открывается норм,глотать уже говорит меньше больно,при надавливании и обл языка и с вестибулярно больно,инфильтрата нет.Сижу на измене уже с пятницы.

метронидазол вместе с амоксиклавом?много не будет,интоксикация?или печень подстраховать?

Клиника лимфаденита:

температура,озноб,недомогание,бредовое сознание, ГЛОТАТЬ БОЛЬНО и движение н.челюсти влево вправо больно бы.А тут глотать первые 2 дня было больно.

Коллега какие антибиотики назначит еще и дозировку?разрез точно где делать?

Кларитин раз в сутки назначать надо ... Метронидазол - стандартная добавка в таких ситуациях , когда ждешь анаэробов ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх