Перейти к содержанию
Стоматология для всех

После гемисекции


Рекомендуемые сообщения

На этой неделе проделали гемисекцию нижней левой 6-ки, остался олин корень, врач предлагает потом штифт и коронку. Этот зуб лечили очень долго, практически полгода, я сглупила, выложила на одном из форумов панорамный снимок, мне посовтовали заняться лечением всех 6-к - запломбированы давно, более 10 лет назад, до лечения не беспокоили, но поскольку до этого один зуб потеряла, решила не рисковать и заняться лечением. В результате получилось то, что на рентгене. Уже сейчас прочитала у вас на форуме, что старые зарезорциненные каналы лучше не трогать, но мой врач решил попытаться со всеми 3 шестерками, в результате один зуб прошел все каналы и уже запломбировал, првада теперь не знаю, какой будет итог, а еще 1 верхняя 6-ка с еще 1 пройденным каналом, 2 - не пройдены, но уже решили так их оставить.

У меня вопрос - может имеет смысл удалить половину оставшегося зуба и не тратить лишние деньги на вкладку и коронку? Хотя прошло уже 4 дня, болезненность зуба осталась и подчелюстные узлы до сих пор увеличены.

Заранее большое спасибо.

post-18824-1303062133_thumb.jpg

post-18824-1303062306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На этой неделе проделали гемисекцию нижней левой 6-ки, остался олин корень, врач предлагает потом штифт и коронку. Этот зуб лечили очень долго, практически полгода, я сглупила, выложила на одном из форумов панорамный снимок, мне посовтовали заняться лечением всех 6-к - запломбированы давно, более 10 лет назад, до лечения не беспокоили, но поскольку до этого один зуб потеряла, решила не рисковать и заняться лечением. В результате получилось то, что на рентгене. Уже сейчас прочитала у вас на форуме, что старые зарезорциненные каналы лучше не трогать, но мой врач решил попытаться со всеми 3 шестерками, в результате один зуб прошел все каналы и уже запломбировал, првада теперь не знаю, какой будет итог, а еще 1 верхняя 6-ка с еще 1 пройденным каналом, 2 - не пройдены, но уже решили так их оставить.

У меня вопрос - может имеет смысл удалить половину оставшегося зуба и не тратить лишние деньги на вкладку и коронку? Хотя прошло уже 4 дня, болезненность зуба осталась и подчелюстные узлы до сих пор увеличены.

Заранее большое спасибо.

 

Гемисекция 6-ки , когда есть и 5 и 7 и они никак не будут объеденены одной конструкцией - бессмысленное мучение и вред.

 

Это раньше до эры имплантатов делали, когда других вариантов сохранить опору в жевательном отделе не было. И одиночные коронки на них предпочитали не ставить.

 

Так что я за удаление остатка....

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ. Просто не знаю, потяну ли я по бюджету на 3 импланта, то есть если сейчас оставить этот остаток зуба под корокой, в будущем, когда прийдет время для удаления этого зуба и установка импланта, мне этот может грозить дополнительной подсадкой костной ткани вследствие ресорбции кости или последствия могут быть более серьезные?

Ссылка на комментарий

Подскажите, это нормально, что уже в течение недели после гемисекции не уменьшаются подчелюстные лимфоузлы и тянет щеку, боли нет, температуры тоже. Ярешила немного подождать с удалением, чтобы обновременно с удалением установить имплант и не ждать 3 месяца для заживления кости, или после длительного воспаления (а лимфоузлы были увеличена 3-4 месяца) лучше сейчас удалить, и все-таки подождать с имплантацией для лучшего приживления имлпанта? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ярешила немного подождать с удалением, чтобы обновременно с удалением установить имплант и не ждать 3 месяца для заживления кости, или после длительного воспаления (а лимфоузлы были увеличена 3-4 месяца) лучше сейчас удалить, и все-таки подождать с имплантацией для лучшего приживления имлпанта? Спасибо.

а с чего вы решили, что врач согласится так делать? Эти вопросы индивидуально решает ваш лечащий имплантолог. Надо очень сильно постараться, чтобы поставить имплантат в правильную позицию в случае с одномоментной имплантацией в позицию 6го зуба. В то время как после удаления и заживления поставить имплантат правильно будет в 10 раз проще.

Ссылка на комментарий

а с чего вы решили, что врач согласится так делать? Эти вопросы индивидуально решает ваш лечащий имплантолог. Надо очень сильно постараться, чтобы поставить имплантат в правильную позицию в случае с одномоментной имплантацией в позицию 6го зуба. В то время как после удаления и заживления поставить имплантат правильно будет в 10 раз проще.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Спасибо

Была на консультации у имплантолога, он советует костную пластику на нижнюю челючть Я бы хотела узнать, если мне удалят отсаток зуба и пройдет нужное время, месяца 3 например, может ли кость восстановится и тогда обойтись без подсадки кости? Еще врач сказал, что возможно спустя несколько дней после удаления уже устанавливать имплант. Насколько для приживления импланта важно ждать месяцы псоле удаления? Сегодня сделала новый панорамный снимок

http://s010.radikal.ru/i313/1104/10/f70a22079f38.jpg

Заранее большое спасибо.

 

 

Была на консультации у имплантолога, он советует костную пластику на нижнюю челючть Я бы хотела узнать, если мне удалят отсаток зуба и пройдет нужное время, месяца 3 например, может ли кость восстановится и тогда обойтись без подсадки кости? Еще врач сказал, что возможно спустя несколько дней после удаления уже устанавливать имплант. Насколько для приживления импланта важно ждать месяцы псоле удаления? Сегодня сделала новый панорамный снимок

http://s010.radikal.ru/i313/1104/10/f70a22079f38.jpg

Заранее большое спасибо.

Еще хотела узнать, нужен ли будет синуслифтинг на верхней челюсти и если удалят остаток корня 5-ки, как скоро можно делать имплантацию 5-ки и 6-ки рядом?

Ссылка на комментарий

наверху синуслифтинг не нужен. Ставить имплантат сразу после удаления, через неделю или через 3 мес решает индивидуально ваш врач. Если я бы сделал так, а он по другому - это не означает, что кто-то из нас не прав.

 

Я бы подождал 2 мес после удалений. И наверху и внизу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх